Язвенный колит
Добрый день. Муж, 36 лет. Диагноз язвенный колит, тотальное поражение, впервые выявленный, средней степени тяжести, умеренной активности. 26 января 2026г. выписан на амбулаторное лечение. назначения на сегодняшний день: 1. метилпреднизолон 40 мг в сутки с уменьшением дозы на 4мг в неделю - на сегодняшний день доза 20 г. 2. кальций 1500 мг витамин Д 1000 ме в сутки 3. эзомепрозол 20 мг*2раза в сутки 4.месалазин 4г в сутки 5. свечи с преднизолоном 10 мг 1 раз в сутки. На момент госпитализации было сильное обезвоживание, стул более 10 раз в сутки с примесями крови и слизи, жидкий. После выписки стул наладился, стал сформированным 1-2 раза в день. На пятую неделю лечения, состояние ухудшилось, появились спазмы и боли в животе. Стул стал жидкий с примесью слизи 6-8 раз в сутки. Записан к гастроэнтерологу только на 17 марта. возможно что-то можно сейчас добавить к лечению, чтобы убрать частые походы в туалет.
Здравствуйте.
К сожалению , такое бывает , что у пациентов с язвенным колитом происходит ухудшение состояния (возвращаются симптомы ) на фоне снижения дозы гормонов .Когда уменьшается доза метилпреднизолона, воспаление иногда снова начинает активироваться. Это состояние называется гормональной зависимостью . Суть в том , что метилпреднизолон не лечит язвенныы колит, а лишь подавляет иммунное воспаление, а когда вы снижаете дозу ниже определенной концентрации, препарат перестает сдерживать активность болезни. Воспалительный процесс снова начинает проявляться клинически.
В таких случаях обычно мы рекомендуется переводить пациента на генно-инженерную терапию .
Правильно же я понимаю , что симптомы начались на фоне снижения дозы метилпреднизолона ?
Прикрепите результаты колоноскопии , биопсии и анализов крови .
Дарья Александровна, результаты прикрепила. Видимо состоянии ухудшилось из-за снижения гормонов
Да , посмотрела по колоноскопии и биопсии активность есть. По анализам все хорошо.
А стартовая дозировка гормонов сколько была ?
Дарья Александровна, пока лежал в больнице метронидазол 100 мл внутривенно капельно 3 раза в сутки. Преднизолон 90 мг внутривенно капельно 1 раз в сутки.
Преднизолон 30 мг ректально 2 раза в сутки
Поняла вас .
Да это стандартная практика .
В таких случаях рекомендуется связаться с лечащим врачом и сказать , что симптомы вернулись на фоне снижения доз гормонов .
Врачи обычно решают вопрос о переводе пациента на генно-инженерную терапию .
В данный момент вы уже принимаете лечебную дозировку месалазинов 4 грамма и эффекта нет , стул возвращается. Значит этого к сожалению недостаточно .
До приема врача , можно рассмотреть прием препарат, который убирает спазмы, боль и может повлиять на частоту стула , например Тримедат по 200 мг 3 раза в сутки за 20 минут до еды .
Дарья Александровна, у нас запись только на 17.03 к лечащему врачу, т.е. до этого дня ни чего для закрепления стула нельзя принимать? остается только ждать приема?
Я выше написала , пока можно добавить Тримедат .
Можно Смекта по 1 пакетику до 3 раз в сутки , но только обязательно разница между любыми другими препаратами 2 часа .
Дарья Александровна, извиняюсь, не увидела сразу. Спасибо за ответы.
С праздником Вас!!!
Принятый ответ
Мария, на здоровье ! Я была рад вам помочь 🙏🏼
И вас с праздником 🌸