Остатки плодного яйца после вауума
добрый день! Помогите, пожалуйста, уже не знаю как быть 20 января сделали вакуумный аборт (было два плодных яйца, одно не развивалось) Все прошло нормально, была потом на узи через 5 дней, все было чисто После этого 2 февраля пришли месячные (длились нормально, безболезненно) Но я решила на всякий случай сделать тест и он был положительный Я сдала хгч ХГЧ был также положительный (405) на момент аборта был 22500 Пошла еще раз на узи, врачу не понравился мой эндометрий, сказала прийти повторно на 5й день цикла Вот 5 дней назад начались месячные Первые два дня была мазня на 3й день пошла кровь, не скажу что обильная, но в целом для меня много (прокладку меняю раз в 4-5 часов) Но они очень болючие и пока не останавливаются, что для меня опять же не типично обычно на 3й день их почти нет и живот болит только в первый день Я пошла сегодня на узи (результат приложила) врач сказал, что это кровотечение и у меня походу остатки плодного яйца есть Нужно делать повторное выскабливание Я также сегодня сдала ХГЧ еще жду результат и еще сделала тест, полоска на тесте есть 2 но ее почти не видно Подскажите, что мне делать Вызывать скорую и говорить что у меня кровотечение, чтобы забирали на повторную операцию? Очень переживаю
Здравствуйте. По УЗИ к сожалению чётко не описаны остатки, потому что нет никакого кровотока, но если выделения будут длительные и обильные, то конечно в этом случае нужно обратиться в стационар для проведения хирургического лечения
Оля, здравствуйте!
Судя по представленным данным, рекомендуется проведение лечебно-диагностической гистероскопии с выскабливанием полости матки и последующим гистологическим исследованием соскоба.
Елена Александровна, Спасибо за ответ
Подскажите, я могу с этим запросом обратиться в скорую помощь?
Они меня заберут?
Принятый ответ
Если есть боли внизу живота, кровянистые выделения — можно вызвать скорую помощь или обратиться в приемный покой отделения гинекологии самостоятельно.
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, учитывая последний уровень хгч в 405 единиц, подозрение на остатки плодного яйца в полости матки по узи, рекомендую обратиться в приёмный покой гинекологического отделения для осмотра на кресле, повторения ультразвукового исследования органов малого таза и решения вопроса о проведении гистероскопии с диагностическим выскабливанием полости матки. Если уровень хгч от 08.03 будет менее 5 единиц, то это прогностически хорошо и говорит о том, что беременность все же завершилась, а остатки самостоятельно удалились из организма при кровянистых выделениях.
Здравствуйте!
После вакуум-аспирации ХГЧ должен постепенно снижаться почти до нуля в течение 3-4 недель.
Если спустя месяц он остаётся положительным и по УЗИ есть подозрение на остаточные ткани, это может говорить о неполной эвакуации плодного яйца.
Болезненные и более длительные кровянистые выделения также могут быть с этим связаны.
Сейчас тактика зависит от вашего состояния и уровня ХГЧ:
- если кровотечение усиливается (прокладка полностью наполняется менее чем за 1-2 часа, появляются сгустки, слабость, головокружение)-нужно вызывать скорую помощь;
- если состояние стабильное, без выраженной слабости и обильной кровопотери -можно дождаться результата ХГЧ и обратиться в стационар планово в ближайшие время.
При подтверждении остаточных тканей по УЗИ и сохраняющемся ХГЧ по клиническим рекомендациям показана хирургическое лечение.
Добрый день. Судя по представленной информации проведенное прерывание было все-таки неполным , об этом свидетельствуют и данные УЗИ и все еще положительный тест на беременность , и клиника - кровянистые выделения , в таком таком показана гистероскопия, выскабливание полости матки с гистологическим исследованием соскоба.