Обострение или неврологический симптом?
Добрый день. вот уже неделю меня мучают приступы (напишу по очереди как они наступали).В начале недели- головокружения ,которые постепенно усиливались по 1-2 раза за сутки,затем переключение слуха с внешнего на внутренний( и гудит как электротрансформатор)через несколько минут проходит.Онемение лица и кончика языка,лба проходят и появляются время от времени,если волнуюсь.В четверт после работы легла отдохнуть .сначала -как в прострации,затем бросило в пот .Далее приступ сильной тошноты.Прошло буквально через 5 минут. Уснула.просыпаюсь,открываю глаза,все двоится. Я к ,двигаясь по стенке посмотрела в зеркало.Глаза гуляют сами по себе: левый взгляд - клонит влево.Правый плавает сам по семе( в основном по направлению к в носу). На следующий день не смогла выйти на работу. к вечеру зрение стало восстанавливаться.Прошла МРТ-без активных процессов.Тогда что это за симптомы? Летом при похожих симптомах у меня было обострение. Колю ПИТРС тенексиа.В данный момент взгляд при повороте направо видит все сразу, при повороте картинка плывет еще несколько секунд и останавливается. Помогите понять что это,
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учётом наличия РС + клиники острой неврологической симптоматики, наиболее вероятно, что это, всё же, проявления обострения (стволовая симптоматика) - отсутствие активных очагов может быть связано с тем, что просто зона поражения слишком мала и её просто могли "не заметить"
В данной ситуации имеет смысл связаться со свои лечащим врачом и обсудить пульс-терапию либо самостоятельно обратиться в дежурный стационар для осмотра невролога и очного решения о необходимости проведения гормональной терапии
Евгений Олегович, мой невролог ответила :главное, что процесс неактивный.Сижу и думаю , что делать.. Выходит МРТ-не панацея? Пульс-терапию делала летом 2раза. В год их можно делать 2-3 раза.. Не хотелось бы организму еще больший вред нанести. В этот раз на ноги не "села", как в прошлый.
Тут дело в том, что это либо обострение и нужны гормоны, либо это, теоретически, проявления краниальной нейропатии (воспаление черепных нервов, отвечающих за движения глаз) и это тоже лечится гормонами.
Если Ваш лечащий (который знает и наблюдает Вас сильно дольше) против пульс-терапии, я бы рассмотрел, хотя бы, вариант терапии, но в меньших дозировках, например, дексаметазон в/м по схеме: 16-16-12-12-8 (доза в мг с 1го по 5й день) + омепразол 20мг утром, натощак, на период дексаметазона
Евгений Олегович, зрение восстановилось частично, не двоит с пятницы,побаливает правое глазное яблоко, но уже не гуляет. Острота зрения полностью восстановилась. Может понаблюдать? Вчера и сегодня приступов не было.А это не могло быть отвысокого давления? Сегодня например было 165/120.
Евгений Олегович, а накапливать контраст 'незаметные зоны не должны разве?
Евгений Олегович, мой лечащий врач наблюдает меня только 8 месяцев(с момента постановки диагноза.
Принятый ответ
Здравствуйте. По симптомам обострение рассеянного склероза. Симптомы могут появляться раньше, чем сформировался сам очаг, а ПИТРС к сожалению не застрахуют от обострения процесса.
Двоение и гуляющие глаза -свидетельствует о стволовой симптоматике+ стол мозга всегда хуже видно на исследовании.Очаг размером всего в 1 мм в этой зоне может вызвать тяжелые симптомы (двоение, головокружение), но его крайне сложно заметить на стандартном снимке.
При РС симптоматика, которая длится более 24 часов повод начать пульс терапию, рассматривать новую клинику как обострения.
Действительно стоит обратиться в дежурный неврологический стационар для решения этого вопроса
Ирина Николаевна, в том то и дело, что приступ был в четверг, в пятницу восстановилось. Какой то процесс этим движет? Сейчас температура (38,5 от укола) , поэтому общая слабость,,
симптомы все же возникли до повышения температуры, иначе можно было бы заподозрить феномен Утхоффа ( временное ухудшение симптомов на фоне температуры).
Из -за отека поврежденной ткани головного мозга жалобы могут то возникать, то пропадать.
Но температура может смазывать симптомы, тогда стоит дождаться нормализации температуры и показаться на осмотр неврологу ( в дежурный стационар, если это выходной).
Мысли такие.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию симптомов и по МРТ это очень похоже на транзиторное обострение демиелинизирующего процесса, вероятнее всего связанное с поражением стволовых структур или проводящих путей, отвечающих за координацию движений глаз. Такие симптомы, как двоение, «плавающий» взгляд, нистагм, головокружение, тошнота и эпизоды онемения лица, типичны для стволового или мозжечкового синдрома при рассеянном склерозе. То, что на МРТ нет активного контрастирующегося очага, не исключает клиническое обострение — такое бывает, особенно если очаг небольшой или уже частично стихает. Частичное восстановление зрения и уменьшение симптомов через несколько дней тоже типично для такого эпизода. В такой ситуации обычно требуется очный осмотр невролога, оценка глазодвигательных нарушений и решение вопроса о терапии обострения (чаще всего это курс кортикостероидов). ПИТРС (Тенексиа) отменять самостоятельно не нужно, но обязательно обсудить с лечащим неврологом текущие симптомы и необходимость коррекции лечения. Если двоение усиливается, появляется выраженная слабость, нарушение речи или ходьбы — обращаться за медицинской помощью нужно срочно.
Сергей Владимирович, большое спасибо
На здоровье!
Сергей Владимирович, здравствуйте. Сегодня обнесло верхнюю губу герпесом. (В пятницу ездили на МРТ. Пробили колесо. Вечер. Холодно, ветер. Пришлось подсвечивать пока меняли. Замерзла сильно. У меня вопрос, герпес - это опасно? при РС И можно ли использовать ацикловир?
Принятый ответ
Здравствуйте
На мрт нет активного очага - это не означает , что нет обострение рассеянного склероза, очаг мог не попасть в зону исследования. В таком случае необходима госпитализация в стационар для решения вопроса о проведении пульс терапии глюкокортикостероидами. Так как могут в любое время возникнуть любые неврологические нарушения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В редких случаях, на самых ранних стадиях обострения, или при специфическом расположении очага, МРТ может не показать явных изменений.
Если симптомы, особенно зрительные нарушения сохраняются и испытываете дискомфорт, важно как можно скорее попасть на прием к неврологу для осмотру, по показаниям проводится гормонотерапия.
Марина Алексеевна, здравствуйте. Дискомфорта в глазах практически не испытываю,чувствую себя как и до этих симптомов.Только герпес на губах.Сегодня была у инфекциониста,выписал ацикловир,лизобакт и мирамистин,ромашка.скажите этого достаточно?Сдала анализы крови на герпесвирусы.Мой лечащий врач говорит ,нужно сначала герпес вылечить, потом рассматривать вопрос стационара.
При обострении герпеса обычно достаточно назначенного врачом лечения, да.