Точки и полоски на миндалинах

На миндалинах появились полоски и точки. Полоскаю, снимаю ватной палочкой, промываю они опять появляются на протяжении 7 дней. Делала не однократно стрептатест- отрицательный. Рефлюкс лечу, но пока безрезультатно, зубы залечены, но сидит мудрости и не вылезает.

Гипотериоз, принимаю эутирокс 50, от холестерина пью зенон 10/10
49 лет
8 Марта ·Просмотров: 129·Марина, Москва

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, прижав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки

Налёт может быть на только на фоне бактериальной , но и на фоне вирусной или грибковой инфекции
Снимать налёт самостоятельно не рекомендовано , так как это может приводить к травматизации слизистой оболочки миндалин

Вы не сдавали общий анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1763982392dd827c063256d527925bccc33717c9ef.jpg
Марина
Клиент

Маргарита, здравствуйте. Прикрепила

Марина
Клиент

Нет

Марина
Клиент

Промывание делала в декабре 2025

По фото действительно признаки налета
Для того, чтобы понять этиологию возбудителя - рекомендовано сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам

Рекомендовано полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Бактоблис по 1й таблетке на ночь

Марина
Клиент

Маргарита, ну страшного ничего нет по моим фото?

Принятый ответ

Нет , страшного ничего нет

Добрый день

С учетом предоставленной информации имеется налет в лакунах небные миндалин,в таких случаях рекомендуется сдать мазок из зева на флору и грибы,чтобы исключить возбудителя,который вызывает данный дискомфорт.

Также рекомендуется вне периода острого воспаления пройти курс промывания миндалин аппаратом тонзиллор так как промывание рекомендуется делать 1 раз в пол года
Полоскать горло раствором Оки 2 раза в день 7 дней,спрей оралсепт 2 раза в день 5 дней

Скажите пожалуйста болит ли горло?есть ли недомогание?нет ли стекание слизи по задней стенке глотки?

Марина
Клиент

Здравствуйте Анастасия, стикание есть, недомогания нет, горло болить.

Марина
Клиент

Страшного ничего нет? А то я растревожилась сильно

Нет опасного нет,налет на миндалинах есть небольшой,также есть казеозные пробки,но он может быть как вирусного так и бактериального происхождения,если стрептатест отрицательный желательно все же сдать оак и с реактивный белок(если боль усилится и повысится температура)чтобы убедиться,что точно нет бактериальной флоры и антибиотик не нужен.Пока рекомендуется полоскать горло раствором Оки и использовать спрей оралсепт или таблетки граммидин нео 2 раза в день 7 дней.Промывать нос солевым раствором долфин,чтобы смыть пост назальный затек

После выздоровления рекомендуется промыть казеозные пробки аппаратом тонзиллор

Марина
Клиент

Можно их просто удалить, они меня уже бесят. Постоянно что-то там вылезает

Марина
Клиент

В году по несколько раз. Эти пробки казеодные, потом у меня валики боковые воспалены, лимфиодная ткань

Марина
Клиент

Завтра сдам анализы

Да,по фото есть незначительные признаки воспаления,если казеозные пробки беспокоят часто,вызывая дискомфорт,запах изо рта,частые ангины,то это может послужить показанием к удалению

Марина
Клиент

Анастасия, то есть предраковово состояния никакого нет?

Нет,по фото злокачественных процессов нет

Марина
Клиент

Анастасия, спасибо. Завтра сдам анализы. А где удалять мне лучше? И каким способом?

Марина
Клиент

Анастасия у меня есть спрей тантум верде. Можно им?

В таких случаях сначала необходимо попасть на очный прием к лор врачу,там он назначит анализы соотвествующие,чтобы не было противопоказаний и затем кладут в лор стационар

Принятый ответ

Да,тантум Верде можно использовать

Здравствуйте!
На представленных фото слизистая глотки розовая, без признаков воспаления. На задней стенке глотки, на миндалинах нет налетов. В лакунах небных миндалин отмечаются казеозные пробки.
Вероятно, Вы удаляли казеозные пробки, которые образуются в лакунах миндалин.
Белые пробки в миндалине -- это казеозные пробки.
Казеозные пробки — это плотные образования, которые формируются в лакунах миндалин. Они состоят из отмерших клеток эпителия, остатков пищи, бактерий, продуктов их жизнедеятельности. Появляются в хронически воспаленных миндалинах из-за нарушения дренажной функции.
При образовании казеозных пообок рекомендуется полоскания горла раствором Октенисепт 4 раза/сут., рассасывание таблеток Гексализ по 1 табл. 4 раза/сут. -- 5 дней.
Рекомендуется проведение промываний лакун небных миндалин на очном приеме врача-оториноларинголога 2 раза/год.

Марина
Клиент

Альберт, здравствуйте. Промывала в декабре 2025 их у лора, вчера сама. Глубокие никак, а полоски на миндалинах снимаются, потом опять появляются.

Марина
Клиент

А страшного ничего нет в моих миндалинах? Ну по болезни

Марина
Клиент

Казеодные пробки сами уйдут или каждый месяц их надо у лора удалять?

Принятый ответ

Каждый месяц промывать нет необходимости, достаточно 2-х раз/год.
Страшного в этом ничего нет, не беспокойтесть. При появлении рекомендуется полоскания антисептическими растворами.

Здравствуйте

На поверхности небных миндалин отмечается казеозное содержимое, это продукт жизнедеятельности вирусов, бактерий, грибов, а также слущенный эпителий небных миндалин и остатки пищи.
Вероятно всего происходит раздражение слизистой оболочки.

На задней стенке полоски это сосудистый рисунок, то есть сосуды кровенаполнены, что не является поводом для беспокойства, а говорит только о реакции слизистой.

Самостоятельно не рекомендуют снимать налет, так как это может привести к его большему появлению, возможно только проведение промывание миндалин в условиях Лор-кабинета.

В до ашних условиях возможно полоскание горла ромашкой, рассасывание любых леденцов. За счёт работы мышц глотки происходит механическая эвакуация содержимого из миндалин.

Для лечения рефлюкса также важно соблюдать рекомендации по образу жизни и питанию, кроме антирефлюксной терапии.

1. Это изменение образа жизни. Снижение веса при его избытке, отказ от вредных привычек, не переедать, не есть за 2 часа до сна, питание 3-4 раза в день без перекусов.
2. Исключение повышения внутрибрюшного давления (то есть не носить тугие пояса, корсеты, не поднимать тяжести более 10 кг, исключить работу в положении наклона.
3. Сон на клиновидной подушке.
4. Исключение кислых фруктовых соков, томатов, жирной пищи, кофе, шоколада, очень горячей или холодной пищи.

Марина
Клиент

Подушка от рефлюкса есть, лечусь от него уже пости 4 месяца, а горло болит.

Принятый ответ

3-4 месяца обычно достаточно для купирования глоточных симптомов рефлюкса. Если эффекта не наблюдается, соблюдаются все рекомендации, то обычно получают консультацию гастроэнтеролога для корректировки терапии

Здравствуйте
Не чувствуете ли вы изжогу?
Белый налёт при отрицательном стрептотесте может говорить о налетах которые образуются при забросе кислоты из желудка, миндалины это защитный орган и реагируют на процессы патологические, происходящие вокруг них

Марина
Клиент

Здравствуйте, Марина. Изжоги нет.