Амилаза не снижается
Здравствуйте. Прошу помочь мне ,я угасаю от лечения . Я так понимаю шлейф давно ,так как лет 5 назад еще в крови амилаза повышена была . Сейчас по приезду из Стамбула слева подреберье приступи(думала сердечный ) сжимало ,кололо ,ходить не могла боли усиливались .легла по скорой в больницу. Кт ,узи рентген ,фгдс спокойно все .Но Москве описывать не берут даже кт Наше ,говорят мрт надо и МРТ протоки . Я получаю Окреатид 2р в день а амилаза в моче еще больше .. сейчас ставят капельницу солевую ,мочегонку . Мне плохо ,я без сил ,глаза как светобоязнь ,тошнота вечерами..кушаю свою на воде еду .пью креон 25 тыс ед и дюспаталин 200 мг 2 р в день . Я сдала много анализов ревматолог возможно тоже нужен . Мне нужен диагноз . Мне страшно уже . Какую клинику я могу обратиться где консилиум всех врачей смогут разобраться пусть платно .по ночам зуд ног еще в Стамбуле началось ,синяки на ногах без причин .фото прилагаю .. и почему амилаза растет .ведь токсикация идет ? Курю электронку .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение амилазы само по себе не всегда означает заболевание поджелудочной железы. При остром панкреатите обычно выявляются изменения на КТ или УЗИ, выраженная боль в верхней части живота и повышение ферментов крови более чем в три раза. Если КТ, УЗИ и ФГДС без патологии, такая ситуация чаще связана с другими причинами.
Иногда встречается состояние, которое называется макроамилаземия. При нем амилаза в крови может оставаться повышенной длительно, даже годами, при этом поджелудочная железа остается здоровой. Также повышение возможно при заболеваниях слюнных желез, после стрессов, инфекций или при функциональных нарушениях кишечника.
Для уточнения причины обычно дополнительно оценивают липазу крови, изоферменты амилазы (панкреатическую и слюнную фракции), выполняют анализ на макроамилазу и МРТ или МРХПГ поджелудочной железы. Эти исследования позволяют понять, связано ли повышение фермента с поджелудочной железой. По описанию также важно проверить биохимию печени и систему свертывания крови, поскольку зуд кожи и синяки могут быть связаны с изменениями этих показателей. Насколько повышена амилаза крови сейчас и какой показатель липазы?
Принятый ответ
Здравствуйте Юлия! Амилаза крови повышается при заболеваниях слюнных желез, кишечника и поджелудочной железы. Диагноз панкреатита не может быть установлен на основании повышенной амилазы, это результат комплексной диагностики ( УЗИ,КТ,МРТ, гастсроскопия) и лечения (октреатид, спазмолитики, ферменты). Необходимо дообследование: МРТ с исследованием протоков поджелудочной железы и желчевыводящих путей, дыхательный водородный тест на СИБР ( синдром избыточного бактериального роста тонкой кишки), фиброгастроскопия с осмотров фатеральной зоны и консультация стоматолога. Обследование и получить консультацию вы можете в Московском клиническом научном центре имени А.С. Логинова, шоссе Энтузиастов,86. на базе НИИ гастроэнтерологии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение амилазы в крови и в моче не всегда означает заболевание поджелудочной железы. Чаще всего, заболевание поджелудочной железы диагностируется по КТ. Если по КТ, ФГДС, и УЗИ нет признаков воспаление, то вероятно, что причина в другом.
Такое состояние может наблюдаться и при заболеваниях слюнных желез, при спазме протоков, при аутоиммунных заболеваниях, заболеваниях кишечника , а так же возможно доброкачественное повышение амилазы - когда она длительно повышена).
С целью уточнения, действительно, рекомендуется проведение МРТ холангиопанкреатографии (МРТ протоков), оценить функцию поджелудочной - сдать кровь на липазу, и кал на эластазу. Оценить другие показатели по биохимии (печеночные ферменты, билирубин), сдать кровь на Ig G4 - для исключения аутоиммунного панкреатита.
Дальнейшее дообследование и тактика лечения уже зависит от результатов этих показателей.