Пятно на спине
Непонятное пятно на спине. Фото год назад и сейчас. Есть небольшой зуд.
Принятый ответ
Добрый день . описанная клиническая картина больше всего соответствует наличию себорейной кератомы, доброкачественного образования кожи , которое может и зудеть , и покрываться корочкой . риска и опасности для вас не несёт , однако если доставляет эстетический дискомфорт, можно удалить радиоволновым методом сургитрон
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вопросом и фотографиями.
На фото наиболее вероятно представлена себорейная кератома , это доброкачественное образование. Оно может расти, шелушиться, крошиться, частично отпадать, что возможно мы и наблюдаем на вашем фото.
Однако подобные образования могут имитировать базалиомы, поэтому вам может быть рекомендован очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии( осмотр под многократным увеличением) и далее решить вопрос об удалении с гистологическим исследованием.
Прогноз как правило благоприятный .
Однако очный прием актуален.
Будьте здоровы!
Диана Олеговна, насколько мне известно, базалиомы нередко в пожилом возрасте?
Я живу на севере, солнечных лучей нет особо .
Это хорошо, однако дерматоскопию мы все же делаем когда видим корки, так как по фото эти структуры не рассмотреть
Диана Олеговна, очень боюсь этого ☹️
Дермстоскопия-это осмотр прибором с увеличением, не больно, не страшно.
С наибольшей вероятностью это образование окажется себорейной кератомой.
Диана Олеговна, дерматоскопию я не боюсь, боюсь узнать, что это не доброкачественное образование. Возможности попасть очно к дерматологу нет, так как нахожусь в закрытом городке , тут нет дерматолога. У меня двое деток и возможности выехать нет(
Вы просто в спокойном не спешном плановом порядке запланируйте визит, когда сможете, хуже она от этого не станет. Это наиболее вероятно себорейная кератома, просто нужно ее страховочно посмотреть, удалить и забыть про нее.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.
По фото и описанию можно предположить, что это себорейная кератома, они могут иногда зудеть, особенно если кожа в целом склонна к сухости, визуально не подозрительная.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения (метод считается одним из самых достоверных неинвазивным методом диагностики в дерматолога)
Дарья Евгеньевна, стоит в срочном порядке бежать на дерматоскопию? Пока нет возможности выехать к врачу. Или выглядит все доброкачественно? Очень переживаю и боюсь онкологии . У меня двое маленьких деток(
Как правило, экстренности нет, планово вполне можно посетить врача
Дарья Евгеньевна, выглядит доброкачественно?🙏
По фото выглядит доброкачественно
Дарья Евгеньевна, подскажите, до лета терпит дерматоскопия?
И можно ли попробовать гиоксизон мазь ?
Гиоксизин обычно не рекомендуют в подобных случаях
Если как на 2 фото сейчас состояние образования, то обычно в течение 2 месяцев возможно пройти дерматоскопию
Дарья Евгеньевна, просто онколог знакомый посоветовал эту мазь. Я поняла, спасибо.
Дарья Евгеньевна, прикрепила еще одно фото
Можете посмотреть пожалуйста
Похоже на себорейную кератому
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия ! по фото признаки себорейной кератомы .
Относится к доброкачественным новобразованиям.
Опасного не вижу
Может возникать зуд , покрываться корочкой и шелушиться - это не патология
Рекомендовано посетить дерматолога очно для проведения дерматоскопии и , при желании, удалении образования
Пока что избегать трения , травмирования и чрезмерной инсоляции , нансолмть спф крема при выходе на солнце
Здоровья!
Зилия Галимовна, в том то и дело, очно попасть нет возможности, поэтому написала.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это Себорейная кератома – это доброкачественное новообразование кожи.
Причины появления:
Возраст.
Генетическая предрасположенность
Солнечное излучение (УФ-лучи ускоряют рост)
Удаляют обычно при косметическом дискомфорте, травмируется (цепляется за одежду), при воспалении, зуде, кровоточивости.
Методы удаления: Криодеструкция(жидкий азот), Лазером либо радиоволновой (аппарат "Сургитрон") .
Рекомендуется очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопии образования.
Главное старайтесь защищать от солнца крем с спф 50+.
Оксана Васильевна, очень боюсь онкологии . Двое деток у меня. Возможности очно попасть к дерматологу нет к сожалению.
Зуд присутствует иногда .
Зуд может быть при сухости, кожи, трении. На онкологию не похоже по фото. Планово , как сможете покажитесь дерматологу, для спокойствия.