На миндалинах белые комочки

Здравствуйте, на миндалинах белые комочки, горло болит умеренно, температуры нет. Через два дня начался насморк. В начале болезни начали пить амоксиклав, просили 4 дня, улучшений не наступило. Подскажите пожалуйста, чем лечить ?

Нет
22 года
8 Марта ·Просмотров: 42·Татьяна, Москва

Принятый ответ

Добрый день, Татьяна!
По описанию можно предположить о козеозных пробках, это продукты жизнедеятельности вирусов.
Перед приемом антибиотиков возможно было сделать сначала стрептотест, чтоб понимать что природа заболевания бактериальная .
Если вирусная, то антибиотики будут без эффекта.
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу.

В данной ситуации рекомендуется полоскать антисептическими растворами горло (ОКИ , фурациллин, хлорфилипт) 4р/д, орошение горла (Ангидак, тантум Верде) по 2 впр 3 раза в день, рассасывать табл
(фарингосепт,лизобакт, граммидин, Доритрицин )по 1т 5р/д . Щадящее питание исключить кислое, острое .

Принятый ответ

Здравствуйте
На миндалинах налеты, по фото признаки острого
воспаления в горле , которое может быть как на фоне вирусной так и бактериальной инфекции

В подобной ситуации в качестве экспресс диагностики рекомендовано выполнить Стрептатест – продается в аптеке
Чтобы исключить стрептококковую ангину

При положительном результате теста на очном приеме у врача может быть рекомендован прием антибиотика
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Принятый ответ

Здравствуйте !
На представленном фото отмечается выраженная гиперемия, инфильтрация и отечность слизистой задней стенки глотки и небных миндалин. В лакунах небных миндалин гнойные налеты.
Правильнее было бы перед началом приема антибиотиков провести самостоятельно экспресс -тест Стрептатест для определения необходимости приема антибиотиков.
В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 дней . При неэффективности Амоксиклава рекомендуется наменить на Супракс или Спектрацеф 400мг., по 1 табл. 1 раз/сут. 10 дней.
Местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут.
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут. 7 дней.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды.
Рекомендуются таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото признаки острого тонзиллофарингита
Он может быть как вирусной природы так и бактериальной
Для исключения бактериального тонзиллита,вызванного стрептококком ( ангины ) рекомендовано выполнить стрептотест,купить в аптеке
Если тест положительный, то требуется курс антибиотика воизбежании осложнений,которые даёт стрептококк,курс строго 10 дней
Также параллельно рекомендовано проводить местную терапию глотки:
Рассасывать противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа 5-7 дней
Использовать спрей Ангидак или Тантум верде для горла,до 3 раз в день,5-7 дней
Полоскать глотку раствором Кетопрофен лор или ОКИ до 4 раз в день,5 дней

Если тест отрицательный, то значит ангина( тонзиллофарингит) вирусной природы и лечение местное,его достаточно
Стрептотесты должны быть конечно дома в аптечке, очень просто определить показание к антибиотику,бывает даже обильно налёт в глотке,а процесс вирусный,принимают зря антибиотики
Для снятия отека в носу рекомендуется использовать спрей на основе Ксилометазолина по 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней
Через 5 мин нос промыть морской водой, аккуратно высморкаться
Если стрептотест положительный, учитывая что пили Амоксиклав, рекомендуется Панцеф 400мг 1 раз в день, 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленной фотографии можно предположить острый тонзиллит, в подобных случаях обычно рекомендуется на очном осмотре выполнить стрептотест, сдать общий анализ крови , С-реактивный белок.
Из лечения обычно на очном осмотре рекомендуется полоскать ОКИ 2 раза в сутки на 6 дней , Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней.
Антибактериальные препараты продолжить