Дискомфорт вульвы
Здравствуйте, сегодня утром почувствовала какой-то легкий дискомфорт на вульве. Не болит, не зудит, не чешется. А вот просто легкий дискомфорт, даже не знаю как его описать. Посмотрела, а там небольшое покраснение и слизистая вульвы будто рыхлая такая на ощупь. Что такое может быть? Слизистая на фото выглядит плохо? В норме должна быть гладкая? У гинеколога я была крайний раз в январе, осмотр и анализы были в норме ( флора и цитолрги). Впч отрицательные. Родила в декабре 2024 года. Кормлю еще грудью. Цикл начался в октябре, но до сих пор скачет. С вульвой что-то страшное? Помазала декспантенолом, неприятное ощущение прошло, но если после туалета подтираюсь бумажкой, немного неприятно, будто там легкое раздражение. Половой жизни еще не было после родов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описываемой ситуации все же очный осмотр был бы более показателен, но на фото не визуализируется никаких патологических изменений вульвы, лишь - физиологический вариант нормы, в частности, на ГВ. Ни признаков папилломатоза/кондилом, ни патологической гимеремии, ничего подобного не наблюдается.
Ольга Витальевна, спасибо)
На здоровье 🩷
Ольга Витальевна, А то, что цикл скачет до сих пор, это не страшно?
Первый цикл после родов начался 25 октября.
Затем был 48 дней, потом цикл 30 дней, потом 27 дней. Сейчас должны были начаться 7 марта, но пока не начались. И в этот месяц по ощущения овуляция была аж на 27 день цикла. Это норма или цикл уже бы должен стать четким?
До беременности был регулярный 26-28 дней. Сейчас получается я в ожидании 5го цикла после родов.
Совершенно нормально. Пока женщина на ГВ, цикл вовсе не обязан быть регулярным, сколько бы времени после родов не прошло.
Принятый ответ
Марина, доброго времени суток!
С учётом представленных данных можно предположить, что имеет место быть нарушение микрофлоры влагалища. По фото, к сожалению, невозможно полноценно оценить картину, визуально выраженного воспалительного процесса нет, необходим очный осмотр гинеколога.
При сохраняющихся жалобах рекомендуется сдать мазок Фемофлор-16, для выявления причины.
Для снятия дискомфорта можно рекомендовать гель для интимной гигиены Гинокомфорт.
Наталья Сергеевна, спасибо. А так слизистая не выглядит как-то не правильно?
То, что будто в пупырку она это норма? Или она должна быть «глянцево» гладкой?
Марина, так выглядит физиологически слизистая, это вариант нормы. Нет кондилом, папиллом. Можно предположить по фото, небольшую гиперемию (красная слизистая). Для этого необходим очный осмотр и Фемофлор- 16, если жалобы сохраняться будут. Отказаться от ношения ежедневных прокладок, свободное хб нижнее бельё и понаблюдать. Каких-то патологических отклонений выраженных нет, по представленным данным.
Наталья Сергеевна, поняла, спасибо.
Марина, рада помочь! Здоровья Вам! С праздником! 💐
Наталья Сергеевна, и вас с праздником)
А то, что цикл скачет до сих пор, это не страшно?
Марина, на фоне лактации цикл может быть нерегулярным,и восстановление идёт от 6-12 месяцев после окончания грудного вскармливания.
Принятый ответ
Добрый день. Визуально , по фото , никакой патологии - нормальная слизистая вульвы .
Но во время ГВ нередко бывают временная обратимая атрофия слизистых из-за дефицита эстрогенов. Это и может вызывать дискомфорт .
Тогда можно прибегнуть к линейкам крем - свечи Эстрогиал Или Гинокомфорт, а в качестве лубрикантов рекомендую присмотреться - Бонисан, Swiss navy или Eska.
Асият Руслановна, поняла, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте. Оценить полную картину к сожалению по фото как правило не удаётся. По фото нет папиллом и герпеса.
Больше данных за дисбиоз влагалища. В таком случае рекомендуется сдать мазок на флору и фемофлор 16 .
Гюльнара Абдулнасировна, поняла, спасибо.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
По фотографии возможно лёгкое раздражение, желателен очный осмотр.
На фоне грудного вскармливания уровень эстрогенов снижен, из-за чего слизистая может становиться тонкой и чувствительной.
То, что неприятное ощущение уменьшилось после нанесения декспантенола, также говорит в пользу раздражения слизистой. Сейчас можно продолжить наносить декспантенол 1–2 раза в день ещё несколько дней, можно чередовать с гелем Эстрогиал (гиалуроновая кислота, содержащаяся в нем, увлажняет кожу и слизистую).
Также можно порекомендовать свечи с эстрогеном (Овестин и др) дважды в неделю.
Наталия Владимировна, спасибо)
Наталия Владимировна, А то, что цикл скачет до сих пор, это не страшно?
Марина, на грудном вскармливании цикл может "скакать", это связано с повышением гормона пролактина.
Цикл будет устанавливаться уже после окончания лактации, это нормально.
Овуляция на 27 день, объясняется относительныс недостатком эстрогенов (также из-за пролактина).
И кстати, дискомфорт вульвы и поздняя овуляция могут иметь одну причину - недостаток эстрогенов.
Поэтому обязательно попробуйте свечи Овестин.
Можно порекомендовать витамины для кормящих мам, они "поддерживают" яичники.
Я понятно объяснила?
Наталия Владимировна, да, спасибо большое)