Что вас беспокоит?

Запор у ребенка

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться! Ребенок 1 год 3 мес . С 02.01 по 13.01 переболели сильно , была диарея первые 3 дня до 17 раз в сутки , температура до 39,держалась 10 дней ( анализы никакие не сдавали , так как были праздники, ничего не работало ,живем в маленьком городе, нет к сожалению платной лабора) , лечились энтерофурил 5 дней ( без эффекта) давали энтерол 7 дней , Регидрон 6 дней , на 8й день болезни добавили супракс и выздоровели. Но после болезни ребенка мучает запор ( никогда этим не страдали) Думала пройдет через пару недель (давала еще хилак форте в начале февраля,но пили только 3 дня,никак не смогла влить в нее раствор) Какает как козьи какашки , иногда какашка такая большая и толстая ( простите за подробности) и до крови . По совету педиатра начала давать дюфалак начали с 5 мл первые дни , потом пили уже 10 мл в сутки .И какашка стала мягкая обычная,но от него у ребенка сильный метеоризм и она аж плачет . Пили мы его месяц , сейчас я его убрала вот как 4й день . И какашки опять стали твердые и козьи, плачет тужится .. ей некомфортно. Воду пьет по 500-550 мл , вес 9.2 кг. Утром кушат кашу 50/50 без лак молоко /вода ( пшено, овсянка ) Авокадо,сыр Обед макароны мясо , брокколи на пару ,помидоры Перекус блинчики на ряженке или творог агуша Ужин чаще макароны( к сожалению гречку булгур ест плохо ) Овощи на пару и мясо, Перед сном каша засыпайка Еще любит банан( но сейчас стараюсь давать реже из-за запора) Еще в начала январе перешла на смесь 3й ка Семилак Голд ,до этого пили 2й ку ( грешу на смесь тоже ) но пьет смесь она только один раз в сутки ночью . Нвдо вернуть дюфалак сейчас ? Или что-то другое можно ? И в чем может быть причина? Или стоит обратиться к гастроэнтерологу очно?

Атопичекий дерматит
1 год
8 Марта ·Просмотров: 38·aliyaket@yandex.ru, Москва

Принятый ответ

Добрый день!
По описанию можно предположить функциональный запор после перенесенной кишечной инфекции, после выраженной диареи кишечнику требуется время для восстановления
Смена смеси маловероятно является причиной запора, Тем более ребёнок пьет ее только один раз ночью
В данной ситуации можно немного скорректировать питание, уменьшить количество продуктов, которые могут закреплять (бананы, большое количество макарон, рис, каши засыпайки тоже могут крепить), добавить в рацион продукты, которые помогут размягчить стул (киви, грушу, чернослив), можно добавлять растительно масло в готовое блюдо (например в овощи).
По поводу дюфалака, вы все делали правильно, его частый побочный эффект это метеоризм и вздутие, обычно они уменьшаются через 1-2 недели, когда кишечник адаптируется, но иногда может быть и на всем протяжении приема препарата.
Учитывая, что запор сохраняется, обычно рекомендуется продолжать прием слабительных препаратов (например макрогол/форлакс, это также безопасный препарат, не вызывающий привыкания, побочный эффект в виде вздутия при нем встречается реже, если все же вздутие начинается, можно заменить препарат, например на макрогол лекас или макрогол канон), курс обычно составляет не меньше 2-3 месяцев, при этом отмена должна быть постепенная

Юлия Игоревна, добрый день! Подскажите дозировку нам данного препарата пожалуйста?

Дозировка обычно рассчитывается по весу, для каждого ребёнка будет своя «рабочая» дозировка, 0,2-0,8 г/кг в сутки, обычно начинают в среднем с 0,4 г/кг, а далее нужно корректировать дозировку в зависимости от консистенции стула, если стул мягкий и регулярный, значит дозировка подошла, если стул плотный, значит нужно добавить ещё немного, если стул жидкий, значит надо немного убрать, оценивать консистенцию стула нужно в течение 3-4 дней приема препарата

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобных ситуациях можно сказать что запор вызван нарушением моторики кишечника, скорее всего это возникло после кишечной инфекции. Так бывает, кишечник нужно время для восстановления свою работы. Дюфалак не стоит возвращать, в подобных ситуациях эффективнее и комфортнее будет прием Форлакс небольшими курсами, этот препарат действует мягко не вызывает привыкание.
Из пробиотиков хорошо при запорах помогает Биогая.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.