Болит живот

Вообщем в январе болел живот с правой стороны и тошнило, была температура, ну скорая забрала подумав что апендецит, пролежала там 3 дня и выписали сказав что не апендецит, ну болел живот после того как выписали ещё около недели, потом прошёл и вот в серидине февраля опять заболел, постоянно думала что это апендикс и он уже лопнул и пошёл ператинит, ну решила сходить до гастроэнтеролога назначила анализ крови и калла и фгдс (фгдс противопоказон так как искривление позваночника и тревожное расстройство) Скажите пожалуйста что по анализам гастрит? Хранический гастрит? Язва? Рак?

Нервномышечный скалиоз, тревожное расстройство, паражение центральной нервной системы
17 лет
8 Марта ·Просмотров: 40·Мирослава

Принятый ответ

Здравствуйте! Справа может болеть кишечник, при повышенном вздутии или воспалении, по копрограмме сложно сказать в чем причина. В подобных ситуациях рекомендуют кал на кальпротектин ( маркер воспаления кишечника), кал на паразитов методом Парасеп 3х кратно, кал на энтеропатогенные бактери. Если здесь все будет в норме, тогда рекомендуют лечение : Тримедат по 1 т 3 раза в день 1 месяц, альфанормикс 400 мг 2 раза в день 10 дней, Энтерол по 1 к 2 раза в день 14 дней. Тримедат восстановит моторику, уберет спазм, алтфанормикс и Энтерол помогут микрофлоре.
По описанию не похоже на гастрит и на онкологию

Наталья Михайловна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

Дарья Андреевна, спасибо большое за ответ

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Мирослава! Боли справа, больше свидетельствую за функциональное нарушение кишечника.
Проведенные анализы, без значимых отклонений. Но состояние кишечника эти анализы не показывают.
Для исключения патологии кишечника, рекомендуется сдать анализ кала на скрытую кровь, анализ кала на кальпротектин и дыхательный водородный тест для исключения СИБР (бактериальный рост в кишке).
До получения результатов, могут быть рекомендованы препараты улучшающие моторику кишечника, и снимающие боли, вздутие, например Тримедат 200 мг 3 раза, либо Дюспаталин 200 мг 2 раза, либо Метеоспазмил 1 капс 3 раза. Курс лечения до 4 недель

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать