Паллиативное облучение и ХТ
Аденокарцинома лёгких, 4 ст, метастазы в ГМ, три операции га удаление метастазов в мозгу, ни одного назначения лечения, только по кругу гоняют 5 мес, наконец то консилиум решил про лучевую, сделали МРТ -идёт рост большой, радио терапевт отказал в ЛТ-сказал большой объем облучать, и он не видит смысла. Про ХТ сказали, что нашли мутацию BRAF, но химия и таргет на мозг не подействуют, так что опять мимо. Без лечения организм уже устал бороться и сдаёт, плохо работает правая рука, не работает правая нога, хотя неделю назад мы ездили в цаоп вместе. Стоит ли и получить паллиативный статус и попробовать циторедуктивную операцию или паллиативное облучение, паллиативную ХТ, или при таком статусе уже не будут ничего делать, кроме обезболов?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Паллиативный статус можно оформить
Лучевая терапия полноценная будет не эффективна и даже во вред
При наличии мутации в Гена BRAF может быть использована таргетная терапия. Действует и на метастазы в мозг
Поэтому надо с лечащим доктором обсудить
Принятый ответ
Здравствуйте. В такой ситуации оформление паллиативного статуса целесообразно для организации симптоматической поддержки и контроля боли. Полноценная лучевая терапия на крупный объем мозга обычно не проводится, но возможно обсудить локальное паллиативное облучение для уменьшения симптомов.
Так же важно обсудить с лечащим онкологом возможность таргетной терапии при выявленной мутации BRAF, которая иногда эффективна даже при метастазах в мозг, а также другие меры поддержки, обезболивание, физическая реабилитация, питание и профилактику осложнений.
Алексей Андреевич, спасибо. В случае паллиативного статуса мы открепляемся из цаоп? Или нет. Я не совсем понимаю, как это работает. 5 мес нас промурыжили, сделайте то, сделайте это, в последний месяц только три МРТ сделали и в итоге я уже не смогла привезти мужа на консилиум, а без него сразу сказали, что вам уже и не светит ничего, и таргет вам не нужен уже.
Принятый ответ
Здравствуйте
Оформление паллиативного статуса в данной ситуации возможно и не исключает проведения активного лечения. При выявленной мутации BRAF может рассматриваться таргетная терапия, которая в ряде случаев оказывает эффект и при метастазах в головном мозге. Проведение лучевой терапии при большом объеме поражения может быть ограничено из-за риска осложнений и низкой ожидаемой эффективности. В такой ситуации рекомендуется очно обсудить с лечащим врачом возможность таргетного лечения и дальнейшую тактику.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомился с содержанием вопроса. Ситуация очень не простая. Очень понимаю беспокойство.
Известно о выставленном ранее диагнозе аденокарцинома лёгкого с мтс в головной мозг; наличие BRAF мутации.
При массивном опухолевом поражении головного мозга проведение лучевой терапии считается нецелесообразным.
Химиотерапия через гематоэнцефалический барьер почти не проникает.
В таком ситуации рекомендуется обращение в паллиативную службу для назначения адекватной симптоматической терапии; явка на осмотр не в ЦАОП, а в онкологический диспансер на очный приём к химиотерапевту для решения вопроса о возможности проведения таргетной терапии (по данным исследований и клинических рекомендация при BRAF мутации возможно применение комбинации энкорафениба и биниметиниба, которые проникают через гематоэнцефалический барьер).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для пациентов с BRAF-мутацией и метастазами в головной мозг таргетная терапия является одним из самых эффективных методов, особенно при наличии неврологической симптоматики.
Утверждение что она не действует на головной мозг, не соответствует действительности.
В таких случаях обычно рекомендуют начать таргетную терапию как можно быстрее.
Облучение всего головного мозга бывает малоэффективно.
Повторная операция вряд ли целесообразна, так как риск тяжелой инвалидизации и послеоперационных осложнений крайне высок.
Паллиативный статус получить можно, противоопухолевому лечению это не мешает. Это параллельные вещи.