Паллиативное облучение и ХТ

Аденокарцинома лёгких, 4 ст, метастазы в ГМ, три операции га удаление метастазов в мозгу, ни одного назначения лечения, только по кругу гоняют 5 мес, наконец то консилиум решил про лучевую, сделали МРТ -идёт рост большой, радио терапевт отказал в ЛТ-сказал большой объем облучать, и он не видит смысла. Про ХТ сказали, что нашли мутацию BRAF, но химия и таргет на мозг не подействуют, так что опять мимо. Без лечения организм уже устал бороться и сдаёт, плохо работает правая рука, не работает правая нога, хотя неделю назад мы ездили в цаоп вместе. Стоит ли и получить паллиативный статус и попробовать циторедуктивную операцию или паллиативное облучение, паллиативную ХТ, или при таком статусе уже не будут ничего делать, кроме обезболов?

Нет
60 лет
8 Марта ·Просмотров: 151·Ирина, Орехово-Зуево

Принятый ответ

Здравствуйте!
Паллиативный статус можно оформить
Лучевая терапия полноценная будет не эффективна и даже во вред
При наличии мутации в Гена BRAF может быть использована таргетная терапия. Действует и на метастазы в мозг
Поэтому надо с лечащим доктором обсудить

Принятый ответ

Здравствуйте. В такой ситуации оформление паллиативного статуса целесообразно для организации симптоматической поддержки и контроля боли. Полноценная лучевая терапия на крупный объем мозга обычно не проводится, но возможно обсудить локальное паллиативное облучение для уменьшения симптомов.
Так же важно обсудить с лечащим онкологом возможность таргетной терапии при выявленной мутации BRAF, которая иногда эффективна даже при метастазах в мозг, а также другие меры поддержки, обезболивание, физическая реабилитация, питание и профилактику осложнений.

Алексей Андреевич, спасибо. В случае паллиативного статуса мы открепляемся из цаоп? Или нет. Я не совсем понимаю, как это работает. 5 мес нас промурыжили, сделайте то, сделайте это, в последний месяц только три МРТ сделали и в итоге я уже не смогла привезти мужа на консилиум, а без него сразу сказали, что вам уже и не светит ничего, и таргет вам не нужен уже.

Принятый ответ

Здравствуйте
Оформление паллиативного статуса в данной ситуации возможно и не исключает проведения активного лечения. При выявленной мутации BRAF может рассматриваться таргетная терапия, которая в ряде случаев оказывает эффект и при метастазах в головном мозге. Проведение лучевой терапии при большом объеме поражения может быть ограничено из-за риска осложнений и низкой ожидаемой эффективности. В такой ситуации рекомендуется очно обсудить с лечащим врачом возможность таргетного лечения и дальнейшую тактику.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомился с содержанием вопроса. Ситуация очень не простая. Очень понимаю беспокойство.
Известно о выставленном ранее диагнозе аденокарцинома лёгкого с мтс в головной мозг; наличие BRAF мутации.
При массивном опухолевом поражении головного мозга проведение лучевой терапии считается нецелесообразным.
Химиотерапия через гематоэнцефалический барьер почти не проникает.

В таком ситуации рекомендуется обращение в паллиативную службу для назначения адекватной симптоматической терапии; явка на осмотр не в ЦАОП, а в онкологический диспансер на очный приём к химиотерапевту для решения вопроса о возможности проведения таргетной терапии (по данным исследований и клинических рекомендация при BRAF мутации возможно применение комбинации энкорафениба и биниметиниба, которые проникают через гематоэнцефалический барьер).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для пациентов с BRAF-мутацией и метастазами в головной мозг таргетная терапия является одним из самых эффективных методов, особенно при наличии неврологической симптоматики.
Утверждение что она не действует на головной мозг, не соответствует действительности.
В таких случаях обычно рекомендуют начать таргетную терапию как можно быстрее.
Облучение всего головного мозга бывает малоэффективно.
Повторная операция вряд ли целесообразна, так как риск тяжелой инвалидизации и послеоперационных осложнений крайне высок.
Паллиативный статус получить можно, противоопухолевому лечению это не мешает. Это параллельные вещи.