Дефицит витамина Д

Здравствуйте! В результате анализа на витамин Д - значение 22 нг/мл. При этом принимала Аквадетрим по 3 капли для профилактики. Какой схему дозировки выбрать? Можете порекомендовать конкретный препарат? Может с какими-то микроэлементами для лучшего усвоения?

Нет
35 лет
8 Марта ·Просмотров: 19·Екатерина

Здравствуйте, Екатерина.
Уровень витамина D 22 нг/мл считается недостаточностью, но не критическим дефицитом.
Профилактической дозы 3 капли Аквадетрима в такой ситуации обычно недостаточно.
Чаще используют лечебную дозу примерно 4000 МЕ в сутки на 8–12 недель.
Подойдут препараты холекальциферола например Аквадетрим или Вигантол.
После курса обычно повторяют анализ витамина D и переходят на поддерживающую дозу около 1000–2000 МЕ.
Для усвоения важно достаточное поступление магния и кальция с пищей.
Желаю вам здоровья.
Буду благодарен, если вы оставите отзыв о консультации.