Креатинин/альбумин 311
Добрый день. Женщина, 76 лет. Мерцательная аритмия, СД 2 типа. Планово сдавала анализы, пришел результа креатинин/альбумин 311, при норме до 30. Последний анализ нашли только за сентябрь 2024 год, там показатель был 2, а затем в июле 2025 года - 280. При этом, с прошлого раза улучшились результаты по СКФ и креатинину в сыворотке. СКФ было: 44, стало 55, креатинин был 105, стал 85. Препараты: форсига 10 мг, глюкофаж 1000 мг, торвазин + 10+10, беталок зок 50 мг, рикулатрон 20 мг, фириалта 10 мг, юперио 1/4 2 раза в день, альфадол 0,25, дигоксин 1/2 утром. Учитывая то, что с июля 2025 года ситуация ухудшилась, нужно ли что-то менять в препаратах? И что это значит, опасно ли это? Что еще нужно сдать? нужно ли к нефрологу или достаточно к кардиологу (анализы сдавали для него)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все возможные препараты для нефропртекции уже назначены. Однако, если позволяет уровень артериального давления, то необходимо рассмотреть постепенное повышение дозы Юперио до максимально переносимой под контролем уровня креатинина и калия крови. Вцелом эта задача выполнима и для кардиолога. Но это не отменяет необходимости наблюдения у нефролога не реже 2 раз в год.
Олеся Васильевна, спасибо. А что скажете в целом по ситуации, является ли такое соотношение критичным/говорящем об ухудшении? что будет, если будет так продолжатся? есть ли какие то прогнозы?
Олеся Васильевна, и еще верно ли понимаю, что главное для нас всё-таки СКФ и креатинин в крови?
Повышение альбуминурии может говорить о прогрессировании хронической болезни почек. Важно и далее отслеживать этот показателя каждый 3 мес, чтобы видеть динамику. На данный момент повышение расценивается как умеренное. При дальнейшем нарастании, несмотря на оптимизацию лечения, и оптимальный контроль всех показателей (холестерин, сахар, артериальное давление, исключение токсичных для почек лекарственных препаратов и др) может потребоваться дополнительное для поиска причины ухудшения Стабильная СКФ это безусловно хорошо, но альбумин/креатинин мочи тоже важен для почечного прогноза. Ситуация некритичная, но требует корректировки лечения и активного наблюдения
Олеся Васильевна, спасибо! сейчас нужно что-то сдать для прояснения ситуации?
Учитывая прием альфадола нужно оценить минерально-костный обмен/ кальций фосфор птг, витамин Д.
Также необходимо отслеживать уровень электролитов (калий натрий хлор), мочевой кислоты, общий анализ мочи(на форсиге есть риск мочевой инфекции),
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нефролог должен конечно посмотреть и отследить.
Возможные варианты при росте белка в моче:
- увеличение юперио или изолированно валсартана с контролем креатинина, калия, белка мочи, давления. Через 2 недели после коррекции дозы смотрим калий и креатинин.
- смотрим гликированный гемоглобин и ЛПНП, если гликированный больше 7, ЛПНП больше 1,8, корректируем терапию, достигаем целевых показателей.
- исключаем другие варианты поражения почек. Смотрим суточную мочу на белок или АКС в динамике, т.к. если цифры растут быстро сильно, падает общий белок крови, это может быть вообще не связано с диабетом и давлением, могут быть другие причины (амилоидоз, болезни крови)
Альфа 0,25 раз в день? Какой уровень витамина Д, кальция, фосфора, паратгормона? При такой СКФ обычно не назначаем из-за риска роста фосфора и подавления ПТГ..назначал эндокринолог?
Дарья Владимировна, спасибо за ответ! Рост с июля (280) до февраля (310) это сильный? Прикрепила другие анализы свежие на всякий случай. По Альфе не могу ответить пока(
Дарья Владимировна, и подскажите пожалуйста сейчас нужно что-то сдать для прояснения ситуации? в клинике ей посоветовали узи мочевого, но не уверена что оно нужно. может нужно что-то еще?
Нет, не сильный. Просто если не был целевой, в любом случае надо делать целевой.
ЛПНП хороший, гликированный нет.
Для прояснения выполняем
- ОАК
- суточный белок мочи
- ОАМ
- мочевина, креатинин, мочевая кислота, общий белок, альбумин, СРБ, кальций общий, фосфор, витамин Д, ПТГ крови.
УЗИ почек, УЗИ сосудов почек имеет смысл если давность более полугода.
УЗИ мочевого пузыря - если есть эритроциты или бактерии в ОАМ.