Подозрения на рак
Здравствуйте, готовилась к операции по удалению свища. Сделали кт с контрастом малого таза и обнаружилось вот такое.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для корректной оценки ситуации, пожалуйста, прикрепите полный протокол КТ исследования с описанием и заключением. Без текста исследования дать точный комментарий и рекомендации затруднительно.
Рустам Гамирович, я сейчас постараюсь отправить ещё раз
Рустам Гамирович, только скрины смогла отправить
По данным обследования описываются признаки объемного образования влагалища или шейки матки с вероятным формированием свищевого хода. Также отмечаются изменения, подозрительные на метастатическое поражение костей таза. Окончательное подтверждение диагноза только после морфологической верификации биопсии. Рекомендуется обратится в онкодиспансер на прием к онкогинекологу для определения стадии заболевания и тактики лечения.
Рустам Гамирович, спасибо за ответы. Конечно, буду обращаться и надеяться на лучшее.
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данные за рак в области влагалища с прорастанием на близлежащие структуры с метастазами в кости таза
В таких случаях выполняется МРТ малого таза с контрастом
МРТ или скт брюшной полости с контрастом
Скт легких с контрастом
По месту жительства у онколога получить направление к онкологу гинекологу в онкологический диспансер.
Там должны взять биопсию
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным МСКТ описывают признаки опухоли влагалища/шейки матки с формированием свища
Есть ли известный онкологический диагноз?
Так же описаны признаки метастаза костей таза
Если есть информация по диагнозу - прикрепте пожалуйста выписку
Владислав, я ещё не была у врача, только во вторник поеду, праздничные дни к сожалению, поэтому никакого заключения нет
По всем представленным данным речь идет о признаках злокачественной опухоли, вероятно, шейки матки
Есть распространение в мочевой пузырь
Опухоль осложнена свищом
Так же есть значимое подозрение на метастаз в костях таза
Первое действие в подобных ситуациях- очный осмотр у онкогинеколога с выполнением биопсии
Владислав, спасибо вам за ответ. Во вторник буду просить направление в онкодиспансер.
Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомился с заключением обследований. В исследование описывается подозрение на опухоль матки с прорастанием в соседние органы, дополнительно присутствует очаг в кости. В таком случае Вам рекомендуется обратиться к онкологу местного онкологического диспансера для верификации диагноза.
Иван Александрович, есть ли шансы на выздоровление?
Пока мы не знаем о каком процессе точно говорим. Это может оказаться или пухоль прямой кишки или матки или мочевого пузыря. Прогноз зависит от того, что это окажется. Необходима морфологическая верификация.
Иван Александрович, спасибо, будем надеяться на лучшее.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте, у вас по самочувствию жалобы есть? Выделения из влагалища, боли? Кости таза не болят?
По обследованию злокачественный процесс по влагалище, достаточно местно распространенный + есть метастазы в кости. Мы говорим о 4 стадии заболевания. Но. Если о полном излечении при такой стадии говорить невозможно, то стабилизации состояния с помощью лечения добиться можно. Главное сейчас пройти полный комплекс дообследований, у вас должно быть пройдено МСКТ ОГК, МСКТ брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастом, МРТ малого таза с контрастом и сцинтиграфия костей. Такой набор обследований даст представление о том, какие структуры и органы вовлечены в процесс, поскольку метастазы могут быть и отдавленными, например в печень или легкие.
Далее нужна верификация - биопсия, чтобы понимать структуру опухоли, ее таргетные точки, на что можем воздействовать лекарственной терапией.
Алена Георгиевна, выделения мочи из влагалища только, потому что свищ. Болит спина, поясница периодически. Подтягивания в нижней части живота и жидкий стул по утрам, с газами.
Здравствуйте. По одному описанию КТ окончательный диагноз не устанавливают. Такие изменения могут выглядеть подозрительно на опухолевый процесс, но подтвердить это можно только после морфологического исследования ткани. Нужна консультация онкогинеколога и проведение биопсии образования.
Дополнительно, как правило, выполняют уточняющую визуализацию, МРТ малого таза с контрастом и обследование других органов, чтобы точнее оценить распространённость процесса. После подтверждения диагноза и полного обследования тактику лечения определяют на онкологическом консилиуме.
Алексей Андреевич, сегодня сделала МРТ малого таза с контрастом. Сейчас сброшу скрин