Сколько по времени принимать лекарства
Подскажите пожалуйста, прошёл все необходимые исследования, результаты прикладываю, выписали лекарства. Как я понимаю говорят что принимают до конца жизни. Скажите это правда? Всю ночь не спал Просто на лекарства в месяц на 10000 рублей (интересуют 4 верхних лекарства, те что ниже против последствий Ковида). Или если я стабилизирую давление и тахикардию все таки не нужно будет их принимать или хотя бы реже?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не все так плохо . Что касается Аденурик то он для снижения мочевой кислоты но повышение не критичное - норма для лиц с повышенным давлением ниже 360/ . Диета при повышении мочевой кислоты- стол номер 6. Основной принцип это отказ от алкоголя и ограничение красного мяса и шоколада, кофе, коррекция веса если это показано . От Ивабрадина также можно воздержаться- он и беталок одинаково действуют - урежая пульс . С учетом повышенного давления более рекомендован беталок можно до 50 мг в сутки увеличить если нет астмы или ХОБЛ . Но лекарства для контроля давления при гипертонии нужны постоянно -это атаканд и беталок так как это хроническое заболевание а повышенное давление со временем разрушает сосуды и меняет сердце - этот процесс уже пошел сюда по узи сердца.
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо за ответ
То есть если налажу давление, то со временем можно отказаться от большого числа препаратов и понинизить дозировку?
Да конечно! Важно понимать что здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек , коррекция веса и питания решат многие проблемы пока это еще возможно. Дальше только хуже к сожалению
Джахбат Нажиюллаевна, прости, вы имеете ввиду дальше хуже, если не скорректировать образ жизни или не лечится?
Я просто нацелен теперь на изменение образа жизни
Если не менять образ жизни в первую очередь
Принятый ответ
Александр, здравствуйте!
Есои говорить о терапии , Атаканд это препарат для снижения давления ,который принимается на постоянной основе ; единственное , по мере , коррекции образа жизни, например, снижение веса (при необходимости), сбалансированного питания , двигательной активности , давление может снижаться и доза препарата тоже будет уменьшаться ;
И Бетолок зок и Бравадин снижают пульс; так как нет проблем с низким давлением при необходимо бетолок можно увеличить , и бравадин отменить; а при крррекции образа жизни и снижения давления пульс тоже будет снижаться и необходимости в увеличение дозы бетолока не будет;
Что касается аденурик - это препарат для снижения мочевой кислоты; так как исходно повышение мочевой кислоты незначимо , вполне возможно добиться целевых значение , придерживаясь следующего питания:
ограничить мясо молодых животных (курица, телятина и тд), икру рыб, внутренности животных, супы на куриных, рыбных и мясных бульонах, также шавель , шпинат; остальное мясо (говядина, индейка, кролик, свинина, рыба) можно, но не чаще 2-3 раз в неделю, также нельзя кислые напитки (соки кислые, морсы), много молоко , минеральную воду
Если остались вопросы, буду Рада помочь
Фатимат Магометовна, огромное спасибо вам. То есть со временем когда стабилизирую давление и скорректирую образ жизни понадобиься намного меньше лекарств и их дозировок?
И последний вопрос с вашего позволения, те препараты описаные ниже через пробел на фото от последствий Ковида, мне их всего полтора месяца стоит пропивать и всё?
Александр, да конечно , по мере того как скорректируете образ жизни количество таблеток намного сократиться , иак как образ жизни всегда не первом месте !
На счет добавок для восстановления не самом деле все имеют очень хороший состав, толко как мне кажется 3-х мес было бы достаточно
Принятый ответ
Добрый вечер.
С учетом повышенных цифр Ад, прием антигипертензивной терапии должен быть на постоянной основе.
Единственно, атаканд оригинальный препарат, поэтому дорогой. Можно заменить на дженерики, например гипосарт ( кандесартан). Намного дешевле, также эффективный.
По холтеру есть склонность к тахикардии. Для начала нужно оценить эффект от беталока. И если не будет хватать терапии, не будет должного снижения чсс, тогда добавляют бравадин.
Мочевая не на столько высокая, чтобы добавлять сразу препарат. Поэтому пока можно оценить мочевую кислоту через месяц диеты. Если не будет должного снижения менее 360, тогда добавлять терапию препаратами. Дешевле аденурика милурит , начальная доза 100 мг.
Уточните, пожалуйста, Ваши жалобы.
Наталья Владимировна, большое спасибо за ответ. А когда налажу образ жизни и скорректирую давление, приём того же атаканда может быть хотя бы уменьшено?
Обычно , если давление нормализуется, то это означает, что данная терапия подходит и давление компенсировано именно на этом препарате.
Если потом отменить терапию от давления, то может случиться скачок АД, гипертонический криз.
По эхо уже есть изменения, характерные для гипертонии. Прием препарата должен быть на постоянной основе.
Если будет давление стабильно в течение длительного времени, то можно будет подумать о снижении дозы препарата, но не об отмене его.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При наличии гипертонии препараты для контроля давления принимаются на постоянной основе. Атаканд, конечно, отличный препарат, но если финансово сложно, есть хорошие дженерики в виде ордиса и гипосарта.
Что касается метопролола и ивабрадина, если получится найти причины повышения пульса (дефициты, стрессы), то часто получается убрать один, или даже два препатата.
Что касается препаратов по мочевой кислоте, то пробуют вдобавок модифицировать образ жизни, и после с ревматологом решают, можно ли контролировать уровень диетой или же нет.
Если есть вопросы, рада буду ответить!
Принятый ответ
Здравствуйте ,Александр, при наличии гипертонической болезни показан действительно постоянный приём препаратов для поддержания нормальных цифр артериального давления, если атаканд финансово недоступен ,есть его заменители- любые аналоги Кандесартана, далее два других препарата назначены в связи с наличием учащённого сердцебиения ,если его причина в повышенной тревожности и при приёме курсом атаракса это проходит, то возможно, что данные препараты и не будет необходимости принимать