Сырая рыба во время беременности

Здравствуйте! Беремена ,27 неделя. Ходили с мужем в кафе,где заказали рыбу (вроде бы минтай) в кляре. В итоге я съела небольшой кусочек и поняла,что в середине рыба холодная и недожаренная. Управляющая это подтвердила и сказала ,что рыба у них была предварительно замороженная. Приехали домой через пол часа,я сразу же вызвала рвоту и выпила активированный уголь. Есть ли риск инфекций для ребёнка ?

Нет
28 лет
8 Марта ·Просмотров: 195·Екатерина, Магнитогорск

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом!

В данном случае минтай был заморожен , большинство паразитов погибает при глубокой заморозке, а также скушали вы небольшой кусок вызвали рвоту
Также минтай морская рыба она менее подвержена заражению паразитами нежели чем речная.
В данном случае считаю что риск заражения паразитами минимален. Повода для беспокойства нет.🌷

Татьяна Александровна, просто начиталась,что если например заразиться листериозом , то это очень опасно для ребёнка (

Екатерина, понимаю ваше беспокойство но листерии как правило живут в охлаждённой продукции то есть копчёная рыба, слабосоленая охлаждённый морепродукты но не замороженной

Готовые салаты это тоже риск

Но не рыба глубоко заморозки

Татьяна Александровна, спасибо! С праздником Вас 🌷

С праздником! ❤️ берегите себя

Принятый ответ

Здравствуйте

Не переживайте , на беременности никак это не должно отразиться , все продукты обычно проходят тщательную экспертизу перед поставками в заведения питания .

Постараться принимать только термически обработанные продукты.

Кристина Владимировна, спасибо! Да вот старалась и так получилось (( не по моей вине

Здоровья Вам и вашему малышу !

Кристина Владимировна, спасибо! С праздником Вас!🌷

С праздником 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!

Минтай - морская рыба, в ней паразиты встречаются редко. Рыба могла содержать бактерии или листерии, но вероятность крайне мала.

Вызвав рвоту, Вы удалили основную массу потенциально опасного продукта, выпитый уголь связал токсины.

Риск для плода будет только если у Вас разовьется тяжелое течение заболевания.

В случае тошноты и многократной рвоты, диареи, боли в животе, повышении температуры тела следует вызвать врача или скорую.

Ребенок находится под защитой плаценты - это мощный барьер, который не пропустит инфекцию. Чтобы ребенок заразился нужно очень тяжело течение заболевания, от маленького кусочка рыбы это невозможно.

Пейте много воды и не переживайте!

Здоровья Вам и малышу!

Есть ли еще вопросы?

Кристина Сергеевна, спасибо! С праздником Вас🌷

Спасибо! И Вас!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!

В подобных случаях при беременности основной риск есть по листериозу . Бактерия устойчива к низким температурам и выживает при заморозке

Сальмонелла также передается через недостаточно термически обработанные продукты. Плаценту обычно не преодолевает , опасна более для мамы, а не малыша

Золотистый стафилококк , клостридии, кишечная палочка вызывают пищевые токсикоинфекции, но через плаценту практически не проходят

Вызов рвоты эффективен в первые 30-60 минут после употребления продукта , и то лишь частично удаляет содержимое желудка

Активированный уголь при беременности допустим , но его эффективность против бактериальных инфекций ограничена. Он адсорбирует токсины

В подобных случаях обычно рекомендуется наблюдение за общим самочувствием в течение 2 недель - температура выше 37,5 , озноб, мышечные боли, головная боль без причины - повод для консультации инфекциониста

Юлия Валерьевна, спасибо! Буду надеяться,что все нормально будет..

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации риска по гельминтам нет. Рыба при приготовлении прошла заморозку, в процессе которой гельминты погибают. Также в процессе приготовления на кляре рыба прошла термическую обработку , после приготовления рыба счита не опасной поигелтсинта. После вы сделали все правильно минимизировав все возможные риски. Живите спокойно мы данной ситуации ничего не угрожает.

Петр Николаевич, немного листериоза побаиваюсь

Здравствуйте! Не волнуйтесь данная ситуация риска по листериозу не представляет.

Петр Николаевич, спасибо!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!