Шарик на ноге
Сегодня на стопе на сгибе, появился шарик, потом сам прошел, сейчас снова появился. Что это ? Не болит (кожа там сухая давно)
Здравствуйте, Валентина!
Описанные симптомы характерны для гигромы (синовиальной кисты), она соединена с суставной капсулой, внутри находится жидкость, когда Вы двигаетесь жидкость может перетекать обратно в полость сустава, и шарик исчезает, когда стоите, нагрузка увеличивается и он снова появляется.
Также это может быть жировик, киста сальной железы, воспаление оболочки сухожилия.
В таких случаях рекомендуется консультация хирурга.
Не рекомендуется давить и тереть, рекомендуется увлажнять, наблюдать.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Насколько это может быть опасно ? Я надавливала на нее сначала, и она будто мягкая внутри. УЗИ сосудов и вен нижних конечностей показал норма
Это не опасно для жизни.
Но со временем они могут расти и сдавливать окружающие ткани. Также возможен дискомфорт при ходьбе, риск травматизации.
Рекомендуется консультация хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте. С высокой вероятностью это гигрома- доброкачественная киста (опухолевидное образование), образующаяся из капсулы сустава или оболочки сухожилия. Она наполнена прозрачной или желтоватой вязкой серозной жидкостью- безболезненный, пульсирующий при нагрузке мягкотканный шарик. Может исчезать и появляться в зависимости от нагрузки.
При отсутствии боли и ухудшения можно наблюдать, для уточнения -УЗИ стопы и консультация хирурга- ортопеда. На сухую кожу рекомендовал бы рассмотреть мазь Радевит Актив - дерматопротективное, стимулирующее регенерацию, противовоспалительное, противозудное. Радевит нормализует процессы ороговения (эффекты обусловлены соответствующими витаминами, входящими в состав препарата), стимулирует процессы регенерации. Полностью витаминный состав мази. Препарат хранится в холодильнике. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что это образование больше всего похоже на гигрому, доброкачественную кисту с суставной жидкостью. Она может то появляться, то исчезать, и сама по себе не опасна, это не онкология. УЗИ сосудов показало норму, поэтому про вены можно не беспокоиться. Если гигрома не болит и не растет, можно просто наблюдать(фиксируйте на фото её в динамике). Для спокойствия можете сделать УЗИ мягких тканей, чтобы подтвердить. Лечить нужно, только если появится боль, тогда вопрос решается хирургически, пункции часто бесполезны. Если вдруг покраснеет, будет сильно болеть или резко увеличится, то сходите к хирургу или ортопеду сразу на осмотр.
здоровья!
Валентина, здравствуйте!
Чаще всего по фото это бывает проявлением гигромы.
Гигрома это доброкачественная киста, заполненная жидкостью. Она может прятаться, когда жидкость уходит обратно в полость сустава или сухожилия, и снова надуваться при нагрузке или определенном положении ноги.
Обычно они не болят, если не давят на нервные окончания и не воспаляются.
Также жто может быть:
Липома (жировик)
Атерома- киста сальной железы.
Гигромы абсолютно доброкачественны и не превращаются в опухоли. В таких случаях могут рекомендовать:
1. Наблюдать
Если шарик не болит, не мешает носить обувь и не воспаляется (нет покраснения и жара), срочности в лечении обычно нет.
2. Не пытаться раздавить
3. По возможности очно показать ногу хирургу или ортопеду. Для подтверждения диагноза обычно достаточно простого осмотра или УЗИ мягких тканей. ❤️