Консультация пульмонолога /

Фиброз легких — вопрос №416708

Здравствуйте, переболела , видимо, в марте . когда была на карантине, после поездки в Турцию. Тест на Ковид был отрицательным. Но со временем стало беспокоить сдавливание в грудной клетке (начало ноября 2020г). Сделала первое КТ, прошла пульмонолога - выписали таблетки, флиумицин. Сдала кровь, все показатели в норме. Второе КТ показало также фиброз легких, но без изменений, но боли меня также беспокоят. Подскажите, пожалуйста, какое нужно лечение в данной ситуации и чем это опасно для здоровья?

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А кашель с мокротой у вас был? Когда боли впервые появились? Усиливается боль при поворотах или при движении руками, плечами? При глубоком вдохе?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, кашля нет. боли появились в ноябре, сильных болей нет, только сдавливание в груди, иногда что-то булькает (такое ощущение)

Клиент
Ирина, что можете сказать по результатам КТ?
Пульмонолог, Терапевт
Страшного нет ничего. Но есть бронхоэктазы и булла. Когда обострение, то усиливается кашель, появляется гнойная мокрота и боли могут быть. Боли из-за этих участков фиброза не могут быть. Скорее всего боли связаны с нейропатией корешков грудного отдела позвоночника. Лучше сделать МРТ позвоночника. Пропить курсом витамины группы В (нейромультивит 1 табл 3 раза в день 1 месяц), можно НПВС (ксефокам по 8 мг 1 раз в день 5 дней (но если боли не сильные, то и не надо принимать). И можно периодически пропивать грудной сбор в теплом виде 3 раза в день по 2 недели.
Педиатр
Здравствуйте какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Елена, кашля нет. боли появились в ноябре, сильных болей нет, только сдавливание в груди, иногда что-то булькает (такое ощущение)
Клиент
Елена, что можете сказать по результатам КТ?
Фтизиатр
Здравствуйте, Оксана. Сдавливание в груди и боли могут быть последствием перенесенного ковида. После выздоровления характерны давящие боли, иногда чувство жжения, бегания мурашек в груди. Но у Вас по результатам КТ ещё дивертикул желудка. Он тоже может давать болезненность, поэтому я бы Вам посоветовала обратиться к гастроэнтерологу для дообследования и, если будет необходимость, лечения.
Что касается лёгких, идёт восстановление лёгочной ткани, но неравномерное. Ни фиброз, ни компенсаторное вздутие никакой опасности для здоровья не несут, на процесс дыхания не влияют. Булла тоже может со временем уменьшиться в размерах, или даже рассосаться полностью. Только сейчас, пока она покрыта тонкой оболочкой, Вам не рекомендованы серьезные физические нагрузки, бег, прыжки, поднятие тяжестей, особенно рывком. Но дыхательные упражнения в умеренном темпе обязательны. Контроль КТ можно через 6 месяцев. И если к этому времени булла уменьшится в размерах или исчезнет вовсе, значит ограничений в физической нагрузке больше не должно быть. При возможной одышке можно проверить функциональную способность лёгких - спирометрия, ФВД.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Наталья. Так как есть бронхоэктазы и зоны обструкции, они могут вызывать ваши жалобы- желательно сделать ФВД с бронхолитиком. Подышите небулайзером, если есть- Беродуал 25 кап.+ Лазолван 2 мл + физ. р- ра 2 мл, через 20 мин. Пульмикорт 500 мкг 2 мл + 2 мл физ. р- ра, курс 2 р в день, до 10 дней. Обратитесь для коррекции органов ЖКТ к гастроэнтерологу очно. Начните использовать дыхательный тренажер Тресшолд ИМТ или РЕР, дыхательную гимнастику по Стрельниковой.