Консультация пульмонолога /

По КТ фиброз легких, что это означает? — вопрос №253772

Добрый день!
У моей мамы (60 лет) уже неделю присутствует слабый сухой кашель. Дискомфорт в области груди, слабость, и периодически бросает в жар. Температура за этот период не поднималась.
Вчера сделали КТ легких для исключения пневмонии и коронавируса. В заключении написано: "Локальная зона фиброза в язычковых сегментах левого легкого. Дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника."
Подскажите, пожалуйста, что это означает? Может ли это быть КОРОНАВИРУС? На сколько серьезно и требует ли лечения?
22 года назад она переболела сильной пневмонией, может это последствия после этого.
Спасибо!

Терапевт
Здравствуйте, Надежда! Было бы хорошо, если бы вы прикрепите полностью протокол КТ для полного чтения. Фиброз легких это дегенеративное изменение в легком как следствие перенесённой воспалительной инфекции. Вы указываете на перенесенную пневмонию, впоследствии поражена ткань могла перейти в фиброзную. Страшного в этом ничего нет. Сделайте через год повторное КТ чтобы убедиться что фиброз не разрастается. Коронавирусной пневмонии у вашей мамы нет. Медикаментозного лечения фиброзный участок легкого не требует. Но хорошо тренировать легкие физическими нагрузками, ЛФК. Всего вам доброго!
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ. Не могли бы Вы посмотреть протокол КТ? Прикреплен к вопросу.

Терапевт
Посмотрела, кроме локального фиброза все остальное в отличном состоянии. Рекомендации те же. Здоровья вам и вашей маме!
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, фиброзные изменения - это последствия перенесенного воспаления.
Пульмонолог
Здравствуйте. Это след от пневмонии в прошлом. Свежих очагов, тем более признаков Ковида нет. От кашля пропейте Бронхомунал и Коделак нео, 10 дней. Иногда сухой кашель присутствует при сердечно- сосудистой патологии. Как у вас пульс, АД?
Фтизиатр
Здравствуйте, Надежда. По описанию КТ пневмонии нет. Фиброз в язычковых сегментах - след давно перенесенного воспалительного процесса (пневмонии). Если ваша мама периодически делает рентген или ФГ грудной клетки, рентгенологи должны были описывать этот фиброз. Если нет - повторите КТ через шесть месяцев, чтобы рентгенолог описал оба снимка в сравнении. При стабильной рентген-картине - рентген или ФГ ежегодно. Что касается периодического небольшого покашливания, обратитесь очно к кардиологу прослушать и проверить сердце : ЭКГ, УЗИ сердца и сосудов. А также к гастроэнтерологу - такой сухой кашель может давать заболевание желудка - рефлюкс ГЭРБ. Также может быть обычная вирусная инфекция (не сovid).