Консультация пульмонолога /

После лечения коронавирусной пгевмании с отрицательным тестом. Терапевт пугает фиброзом лёгких. — вопрос №406933

Добрый день. Неделю держалась температура 38-39, был кашель, слабость, врач отправил на кт, кт показало вирусную пневманию 12 с одной стороны и 5% поражение с другой, при этом тест был отрицательный. Начала антибиотик, температура спала, но кашель не ушёл. Также имеется хронический абстрактный бронхит, и кашель практически всегда в здоровом состоянии. Ч/з 10 д. Кт -10 с одной стороны и 5% с другой поражение Терапевт пугает, что может начаться фиброз легких. Подскажите, пожалуйста, что сейчас делать?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, легкая степень поражения коронавирусной инфекцией, нужно сдать клинический анализ крови, срб, прокальцитонин, д- димер для выбора антибактериальной и антикоагулянтной терапии, обязателен прием вит Д2000 мг в сутки, вит С 1000 мг в сутки, цинк 50 мг в сутки, селен 100 мг в сутки и обильное теплое питье. Фиброз формируется после воспалительного процесса, у Вас легкая степень поражения, поэтому для предотвращения используйте дыхательную гимнастику ( короткий вдох и длинный выдох)
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, здравствуйте. Спасибо за ответ, прикрепили все анализы, которые сдавали. Витамины пьет

Терапевт, Кардиолог
Просмотрела анализы, были воспалительные изменения, адекватную терапию назначили, продолжайте витаминотерапию и дыхательную гимнастику.
Клиент
Хайшат, спасибо большое.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, фиброз легких жто следствие перенесённой инфекции, у вас процент поражения совсем мал, даже если там и будет фиброз, то он никак на организм не повлияет.
Сейчас пить больше жидкости, увлажнять воздух, витамин Д 2000 ед в сутки, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой для предотвращения фиброза
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое. Да, все это выполняем. Правильно ли было лечение?
Невролог, Терапевт
да, правильное
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Исход любого воспаления в том числе пневмонии, формирование рубца, то есть фиброзной ткани. Это физеология. В вашем случае, исходный процент поражения легочной ткани такой невысокий, что фиброз, который сформируется после резрешения пневмонии, будет очень маленькой площади,и он не повлияет ни на здоровье ни на жизнь в целом.
Можете обсудить со своим терапевтом прием фамотидина 20 мг*2р/сут. Есть сведения, что этот антисекреторный препарат уменьшает площадь формирующегося фиброза. И конечно, реабилитационная дыхательная гимнастика.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо за ответ
Терапевт, Нефролог
На здоровье
Педиатр
Здравствуйте! Никакого клинически значимого фиброза у Вас на будет. Спокойно делайте дыхательную гимнастику,например, по Стрельникоаой, пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса стабильно между едой, можно попить энерион 1*2 р д месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, спасибо за ответ. А правильное ли было лечение? Прикрепили все фото.
Педиатр
Да, лечение адекватное, температура 37 не считается чем то экстраординарным, тем более, учитывая такой анамнез
Клиент
Маргуба, спасибо. Просто закончили пить антибиотик в четверг, и вот сегодня температура поднялась 37, хотя до этого вроде бы не было.
Педиатр
Токсины , продукты воспаления, в ТЧ после аб терапии так и будут проявляться. Помогайте выводу их из организма адекватным питьевым режимом
Клиент
Маргуба, поняла. Спасибо большое
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Процент поражения лёгочной ткани у Вас небольшой. Анализы в целом спокойные.
Фиброз это как «шрам или рубец», только в лёгких.
Никакой опасности он не несёт.
У Вас кашель какой по характеру? Сухой отходит ли мокрота?
Клиент
Анна,здравствуйте, мокрота отходит. До пневмании был кашель по утрам, тоже отходила мокрота. Сейчас тоже в основном утром и вечером, днем бывает реже и как приступа и как будто.
Терапевт, Кардиолог
У Вас обструктивный бронхит в анамнезе? Все верно?
Клиент
Анна, да. Ставил терапевт ещё 10 после перенесенной пневмонии.
Клиент
Анна,еще 10 лет назад*
Терапевт, Кардиолог
Тогда можно добавить сироп Аскорил от кашля - он выводит мокроту и обладает бронхорасширяющим эффектом либо Лазолван 2 раза в сутки.
Препаратов с доказательной базой для лечения фиброза на данный момент нет.
Лучшей профилактикой остаётся дыхательная гимнастика: по методу Стрельниковой, Цигун терапии, глубокого дыхания из йоги.
ЛФК и легкая гимнастика на все группы мышщ ежедневно.
Клиент
Анна, спасибо большое. А до этого лечение было верным?
Терапевт, Кардиолог
Да лечение было в целом верное и адекватное. Противовирусная терапия, антибиотик и антикоагулянт (Эликвис) для профилактики тромбообразования.
Витаминотерапия С и Д.
Сейчас можно добавить Цинк 25 мг и Селен 100 мг в качестве антиоксиданта до месяца.
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ.
Клиент
Анна, а подскажите, пожалуйста еще такой вопрос, если сейчас температура бывает поднимается жо 37 это нормально?
Терапевт, Кардиолог
Это нормально. Субфебрильная теми может беспокоить 1/2 месяца после перенесённой пневмонии. Сейчас такая картина у всех пациентов.
Поскольку по анализам все спокойно, бак процесса нет, то ничего с такой температурой делать не нужно. Просто «переждать». Можно снижать парацетамолом или Ибуклином при условии - что такая лихорадка плохо переносится.
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,для профилактики фиброза нужно делать дыхательную гимнастику,дышать через трубочку,надувать шары,также гипнастика по Стрельниковой
Но если даже он и сформируется, то процент поражения мал и на качество жизни не повлияет
Клиент
Анна, здравствуйте. Спасибо большое, да, дует шары очень много.
Терапевт
Здравствуйте, у вас процент поражения очень смал, после такого обычно фиброза не остается или минимальный, который со временем рассасывается. Сделайте в динамике через 2 месяца КТ и посмотрите есть ли фиброз, раньше не стоит так как пневмония рентгенологически долго разрешается. Проводите дыхательную гимнастику, прогулки на свежем воздухе (аэробная физ.нагрузка). Еще у вас глюкоза высокая . Вы натощак сдавали?
Клиент
Ксения, здравствуйте. Нет, как раз после чая с консервированной клубникой сдавала.
Терапевт
Понятно. Тогда пересдайте натощак.
Клиент
Ксения, хорошо, спасибо.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Не переживайте. По КТ лёгких у вас нет признаков фиброза даже начинающегося. Обычно такой объем поражения проходит бесследно, но надо быть готовой, что на кт лёгких эти изменения могут быть до 3х месяцев даже, так как любая вирусная пневмония рассасывается длительно. Что ещё вы принимаете из препаратов сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Вот врач нас как раз и напугал, что очень медленная динамика, а с одной стороны даже +1%. Сейчас только витамины Д,С, цинк. И ингаляции сказали продолжать пульмикортом, лазолваном и бередуалом
Пульмонолог, Терапевт
Нет, у вас динамика по КТ лёгких за 10 дней. Там не может быть сразу все отлично и так часто делать без причин кт лёгких не стоит - это же в 10 раз больше облучение, чем рентгенография (но рентген для вирусной пневмонии нельзя использовать, так как он малоинформативен в этом случае). По витаминам все верно принимает, я бы ещё селен добавила 200мкг 1 раз в день 2 недели. Ингаляции с пульмикортом дольше 10 дней не нужно. Хорошо делать дыхательные упражнения ежедневно (по методике Стрельниковой можно) это поможет восстановиться легочной ткани быстрее.
Клиент
Ирина, спасибо огромное Вам за ответ.