Разница в измерении
Приобрела год назад глюкометр Сателлит плюс. Такой вопрос: Лабораторный анализ крови у меня 3,9-4,7. Гликированнй гемоглобин недавно сдавала -5. А вот измерения глюкометром Сателлит 5,7, а недавно и 6,0 показал натощак. Ну правда лекарство от давления перед этим выпила и конкор еще. Влияет это ? Почему может быть такая разница? Какие нормы сахара для домашнего глюкометра ? Надо ли каждый раз менять иголку в ручке? Есть ли какие –то корректировки к результатам измерения ? У меня сестра – диабетик тоже пользуется этим глюкометром, говорит, надо отнимать 1 ? Кстати, иголки для прокалывания к прибору Сателлит плюс нигде не продаются.
Принятый ответ
На будущее - измерять гликемию до приема препаратов. Сателлит - прибор не из лучших, пациенты часто жалуются на серьезную погрешность. Определить эту погрешность можно. Узнайте, в каких аптеках-магазинах для диабетиков проверяют глюкометры. После проверки глюкометра Вам скажут, какая погрешность, "сколько отнимать". Нет каких-то спец.норм для глюкометров. Норма гликемии по капиллярной крови натощак ( глюкометру) - ниже 5.6 ммоль/л. Иглу для прокалывания пальца менять часто нет необходимости ( при условии, что она у Вас индивидуальная).