Подозрение на эозинофильную гранулему

Кот 2 года, осенью на нижней губе появлялась шишка, ездили к ветеринару он не поставил диагноз а просто назначил антибиотик амоксисан, мы конечно прокололи, все прошло, к тому же я заменила миски с пластиковых на керамику, больше не появлялась. Недавно были с котиком вынуждены уехать в другой город и я ему взяла миски пластиковые, буквально через пару дней губа опять опухла, корм не меняли сидим на жидком и сухом пурина ван.

22 года
8 Марта ·Просмотров: 53·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте. Визуально похоже на комплекс эозинофильной гранулёмы. Часто это бывает как аллергическая реакция. В данном случае возможно контактная.
В таких случаях рекомендуется:
1. Зодак или Зиртек из расчета 1 капля на 1 кг веса животного 2 раза в день через 30 мин после еды 10-14 дней.
2. Метрогил дента наносить тонким слоем 2 раза в день 10 дней. Не давать пить и есть 20 мин после нанесения.
3. Обработка от блох препаратом Селафорт 1 раз в 3 нед профилактически.
4. Сменить миски на керамику или стекло.
Динамику рекомендуется оценивать через 5-7 дней.
Если не будет улучшений, то стоит очно посетить врача.