Консультация проктолога /

Колоноскопия под седацией или без — вопрос №416713

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, предстоит колоноскопия, но я не знаю, как лучше, сделать её под седацией или без? Есть боли в животе, из-за этого будет невыносима она без наркоза? Просто я очень восприимчива, страдаю паническими атаками, учащением сердцебиения, не будут ли последствия седации на сердце? Очень переживаю, не знаю, как быть ( Сдала кровь, три показателя не в норме, это очень плохо, не откажут ли мне в наркозе? В декабре всё было в порядке, также прикрепляю результаты. От наркоза плохие воспоминания из детства, когда удаляли аппендицит, по рассказам папы ввели большую дозу анестезии для моего организма, отказали почки,10 лет стояла на учёте в поликлиннике с ними.
В последнее время ухудшилось состояние, болит низ живота, кал практически не выходит, только жидкий, и то с помощью клизмы, позавчера была у проктолога на приёме, он прощупал живот, сказал, что кишечник наполнен, но ничего не выходит, как быть?

Детский хирург, Хирург
Лучше делать под наркозом так как процедура болезненная
Принятый ответ
Клиент
Павел, большое спасибо! Скажите, пожалуйста, если кишечник сейчас наполнен, то при подготовке специальным раствором всё должно выйти, не может возникнуть кишечная непроходимость? Сейчас очень болит низ живота,будто давит на мочевой, часто хочется в туалет, даже ночью встаю несколько раз( делала узи почек, всё нормально, может сделать узи органов малого таза?
Детский хирург, Хирург
Да подготовка к колоноскопии обязательна. Все выйдет, кишечной непроходимости никакой не будет. Сдайте для начала общий анализ мочи
Врач УЗД, Хирург
Вам онозначно нужно делать под седацией
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, чем лучше подготовиться к процедуре? Если кишечник у меня наполнен сейчас, то при подготовке всё должно выйти, не может возникнуть кишечная непроходимость? Так болит низ живота сейчас, как будто давит на мочевой, часто хожу в туалет
Врач УЗД, Хирург
Арсенал выбора лекарств для подготовки очень широк. Но наиболее щадящий для пациента и широко употребляемый-фортранс.
Хирург
Здравствуйте, наиболее благоприятныо и для вас и для доктора который будет делать конечно под седацией. Процедура действительно болезненная. Последствий на сердце не будет, для внутривенного наркоза используются препараты которые быстро выводятся - пропофол (мягче чуть ) и тиопентал. Единственные ограничение после них это то что нельзя ехать за рулём в день процедуры. Анализы у вас в норме. Что касается ваших проблем то нужно кроме колоноскопии сделать ирригоскопию и посмотреть за сократительной функцией толстой кишки - это можно сделать и до колоноскопии и после. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, большое спасибо за ответ! Вы не подскажите, а то, что немного понижение лимфоциты и повышены гранулоциты, не слишком серьёзно?
Хирург
Нет, ничего страшного
Гастроэнтеролог
В вашем случае делать под наркозом.
Наркоз будет не как в детстве, не волнуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, большое спасибо! Подскажите, пожалуйста, чем лучше подготовиться к процедуре?
Гастроэнтеролог
Мовипрепом
Педиатр
Здравствуйте! Учитывая что вы восприимчивы и то, что есть панические атаки, то конечно лучше с седацией. Никаких последствий на сердце не будет. А изменения в ваших анализах, не являются противопоказанием для наркоза.
Принятый ответ
Педиатр
Если кишечник наполнен, то лучше всего конечно седация потому что будут болевые ощущения, Если вы будете на них реагировать вам ничего там не посмотрят. От этого пострадаете И вы и результат. Для окисления очищения кишечника перед колоноскопией используют слабительное типа Фортранс
Клиент
Наталья, большое спасибо! А помимо фортранса можно что-то использовать? Мовипрен, например? Вы не подскажите, если кишечник наполнен, то это слабительное всё вычистит, не может возникнуть кишечная непроходимость?
Педиатр
Можно использовать, не возникнет никакой непроходимости, пейте достаточно воды перед колоноскопией нужно очистить кишечник однозначно
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Наркоз применяется лёгкий, так что эти показатели не являются противопоказаниемк нему. Осложнений также по самочувствию пациентов не бывает обычно. Повышение лейкоцитов говорит о сильном воспалении в животе, неообходимо решить вопрос об антибиот как, и тогда можно без седации делать. Но лучше сейчас сделать не откладывая под седацией, и далее определятся с лечением
Клиент
Ирина, большое спасибо за ответ! У меня сейчас очень болит низ живота, будто давит на мочевой, больно сидеть, может это быть из-за кишечника? И боюсь готовиться фортрансом, если так болит, ничего страшного не произойдёт?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Обычно фортранс усиления болей не вызывает. Начните потихоньку,прочистить кишечник,и боль должна уйти. Если совсем болит, то тримедат принять. Ношу нежелатель но.