Аллергия или потница?
Здравствуйте. Ребенку 1 месяц и 10 дней Что это может быть? Аллергия? Или потница? Фото приложила Так на лице, груди и животе
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям похоже на акне новорожденных. Это не заболевание, а физиологическое состояние, без лечения, проходит от нескольких недель до 3х месяцев.
В подобных случаях обычно рекомендуют ежедневно мыть теплой водой, осушать промокательными движениями, избегать использование лосьонов,масел, могут усугубить процесс.
Наружно крем неотанин наносить на красные высыпания тонким слоем 2-3 раза в день-10 дней, после контакта с водой наносить тонким слоем эмоленты, например крем липобейз беби ИЛИ атодерм ИЛИ липикар.
На аллергию и потницу не похоже.
Вероника Эдуардовна, а на животе тоже бывает акне? Это появилось только утром сегодня
На лице акне уже давно, недели 2
Да.
У детей в таком возрасте акне не только на лице,и на других участках тела.
Принятый ответ
Добрый день.
По фотографии можно предположить развитие акне новорожденного или младенческий везикулопустуллез, может проявляться неравномерно, затрагивать лицо и в некоторых случаях грудь, плечи и живот. Это физиологические состояния, связанные с выработкой эстрогенов в мамином организме. Акне проходит самостоятельно к 4-5 месяцу жизни.
Шелушение на бровях может быть связано с развитием себорейного дерматита. Это тоже в данном возрасте физиологическое состояние, которое обычно проходит самсотоятельно к 4-5 месяцу.
Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать гигиену, умывать ребенка обычной водой ежедневно. Также рекомендуют использовать крема - эмоленты, например Липикар, Атодерм или Эмолиум до 5ти раз в день.
Будьте здоровы!
Алина Алексеевна, а использовать такой крем подойдет?
Фото крема прикрепила
Этот крем содержит 5%мочевины, она может обладать раздражающим эффектом. Обычно такие крема назначают при наличии корок.
Лучше найти крем без мочевины в составе.
Алина Алексеевна, я корочки им ему мажу на бровях
Если корочки обильные, плохо отходят от кожи, то можно тонким слоем, только на очаги где есть корочки.
Принятый ответ
Здравствуйте,Екатерина!
По фото у малыша можно предположить Акне новорожденных
Это физиологическое состояние
-Во время сна и на улице сыпь обычно бледнеет,во время плача, к вечеру -может становится ярче
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Специального лечения или диеты для мамы, если она кормит грудью, не требуется .
-Никакого дискомфорта эти высыпания малышу не приносят!
Также в области бровей можно предположить проявления себорейного дерматита в виде желтоватых корочек-это тоже физиологическое состояние
-В подобной ситуации обычно рекомендовано: бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером
-Влажные салфетки для лица не используют ! Умывают только водой !
-Купать в водичке. Отвары трав не использовать
На аллергию и потницу по фото непохоже
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога или педиатра
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне похоже на акне новорожденных
Физиологическое состояние
Не диагноз
Постепенно пройдет
На проявления пока рекомендуется использовать неотанин крем например или цинковую пасту
Принятый ответ
Екатерина, Здравствуйте! Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как Неонатальный цефалический пустулез (акне новорожденных)
По одной из теорий появляется из-за контакта кожи с условно-патогенной грибковой флорой рода Малассезия.
Также возможно влиянием андрогенов (половых гормонов )матери, передающихся плоду через плаценту.
Разрешается самостоятельно, обычно к 4-5 месяцу жизни ребенка , лечение не требуется (однако возможно применение противогрибкового крема кетоконазола (крем Кандид 2 раза в сутки 14 дней )при затяжном течении более 3х месяцев, раньше использовать препарат я бы не рекомендовала, так как на препарат иногда случаются реакции кожи малышей в виде усиления покраснения.
Возможная тактика на данный момент:
1.динамическое наблюдение
2.при увеличении количества высыпаний, покраснения - наносить крем ля рош цикальфат или крем биодерма цикабио 1-2 раза в сутки тонким слоем 7-10 дней (препарат снимает покраснение, восстанавливает кожу, немного подсушивает элементы )
Хорошего дня!