Ожег лица у ребенка

Здравствуйте! Ребенок обжог нос. Я разогрела яйцо, чищенное, и оно взорвалось у нее в руках. Использовала пантенол, и гель против ожогов. Очень не хочется, чтобы был шрам и пятна, потому что самая видная часть лица. Очень прошу помочь советом, как избежать пятен и шрамов. Что мазать? Или прикладывать?

Нет
3 года
8 Марта ·Просмотров: 100·Ася

Принятый ответ

Здравствуйте, Ася!
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Обработка 2-3 раза в день аккуратно ватным диском водным раствором или раствором Мирамистина, затем после подсыхания наносить крем Аргосульфан на всю поверхность ожога -7-10 дней, далее перейти на крем Биодерма Цикабио плюс или бальзам Цикапласт В5 утром и вечером до месяца
-исключить попадание ультрафиолета на кожу лица, носить головные уборы при нахождении на открытом солнце
Детская кожа обычно хорошо заживает и шрама остаться не должно

Спасибо! А отличаться цвет будет? По типу пигментации? Каковы шансы этого? И помогут ли средства, которые Вы перечислили избежать этого? Ожог уже 3 Ий день, но мирамистином не обрабатывала -не знала (
Я промыла носик от яйца, потом сразу же приложила гель против ожогов. Сейчас там корочка образуется и я мажу пантенолом 6%. Это адекватное лечение или я уже успела напортачить? На этапе корочек что сейчас инспользовать?

Цвет сначала может немного отличаться, впоследствии более вероятно,что сравняется
Средства, рекомендованные выше обычно хорошо работают в подобной ситуации
Пантенол это хорошо, но с учетом того, что по фото корочка желтоватого цвета -это может говорить о присоединении вторичной инфекции
Рекомендации выше актуальны

Принятый ответ

Добрый день.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуют обработку очага наружными антисептиками, например водный раствор Хлоргексидина или Мирамистин 3 раза в сутки 5-7 дней. Важно чтобы движения были аккуратные промакивающие. Затем накладывать крем Фуцидин 2 раза в сутки 5-7 дней.
После, обычно рекомендуют, заживляющие крема, например Цикапласт Б5 от ЛяРош или Радевит 3-4 раза в сутки. При использовании данных препаратов рекомендуют защищать кожу от активных солнечных лучей, например носить панаму или кепку.
По фотографии можно предположить, что поражение кожи поверхностное, и у детей очень сильно развита регенерация тканей, так как организм растцщий, поэтому вероятность, что шрамов не будет очень высока.

Будьте здоровы!

Да, увет может отлисаться по типу поствоспалительной пигментации. Но это прохожит со временем, как только полностью восмтановится кожа. Чаще всего это может занимать 3-6 месяцев. К сожалению, нет препаратов, способных помочь этого избежать, так как это необходимо для заживления.
В целом, описанное вами лечение - адекватное. Но по фотографии у корочек имеется желтоватый оттенок, что может быть признаком присоединения бактериальной инфекции, поэтому на данном этапе обычно рекомендуют присоединить антисептик и антибактериальные мази.
Что не обходимо использовать сейчас, я описала выше.

Сейчас обрабатываю, но корочка пока желтоватая. Иногда кровит. Очень переживаю(

Добавила новое фото корочки
Посмотрите, пожалуйста, все ли идет так как надо ?

Добрый день.
Ознакомилась с фотогоафией, процесс заживления идет хорошо, воспаления и присоединения вторичной инфекции по фотографии нп видно - это хороший признак.
Продолжайте в том же духе.

Кровить может, так как корка массивная, а мимика ркбенка подвижна, и также он может травмировать её прикасаясь или задевая чтото носом.

Уже, к сожалению, часть корки оторвалась. Это плохо? Она сама свезла ручкой. Я не бинтую. Теперь носик красный (

Корка может размягчиться изза мазей и быть более поддатливой. Лучше для заживления, конечнг, не отдирать корочку, так как это удлиннит процесс заживления. Но, если это все же произошло, на открытый участок обычно рекомендуют накладывать крема для заживления, например ЦикапластБ5 или Радевит 2-3 раза в день, можно прям побольше, чтобы лежал крем и закрывал обнажившийся участок без корки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом рекомендовано обрабатывать. Без трения раствором хлоргексилина 2-3 р в день , аргосульфан 2 р в день дней 10-14 и в течении дня крем цикапласт или цикла ват от Авен 2-5 р в день длительно до восстановления целостности
Здоровья вам

Спасибо! А какова вероятность , что кожа будет отличаться цветом? Самое видное место -нос. Девочка….я очень переживаю ((((

А крем цикапласт наносить прямо на корочку? Сейчас я использую аргосульфан.
Я добавила новое фото. Все ли идет хорошо? Оно после обработки хлоргексидином. После нанесу аргосульфан.

Да восстанавливается . Цикапласт да прям сверху , корочка пусть подсыхает

Поняла. Корочку она уже свезла ручкой(((

Аргосульыан , его кстати и под повязку или пластырь можно

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- наружно Мирамистин 2 р/сут на 3-5 дней

- Аргосульфан крем 2 р/сут до заживления

- не мочить, не чесать

- Цикапласт В5+ бальзам 3 р/сут до заживления

- не пребывать на солнце

Спасибо! Добавила фото новое. Все ли идет нормально? Обрабатываю хлордексидином , крем с серебром.
Цикапласт сейчас, или после того как сойдет корка?

Здравствуйте

По фото процесс идет вероятно нормально, Цикапласт когда корочка сходить гаснет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным обычно считают, что вероятность шрамов / следов минимальная в таких случаях, но важно не сдирать корочку, не размачивать ее и не загорать на солнце

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Хлоргексидин водный обработка аккуратно 2-3 и/сут 7 дней

- на высыпания Цикабио крем плюс или Цикапласт В5 бальзам 2-3 раза в день до полного заживления

Спасибо! А цикапласт прямо на корку ? Я сейчас использую крем с серебром, или не стоит?

Крем с серебром в таких случаях возможно оставить до схождения корки, затем перейти на Цикапласт