Мрт молочных желез
Три недели назад заболела подмышка и грудь,нащупала уплотнение. Сделала узи, результат прикрепляю. Обратилась в онкодиспансер, врач сказала сделать мрт, прежде чем брать биопсию. Разъясните,пожалуйста, результаты мрт. По узи бирадс 4,по мрт -2. Где более точный и верный результат?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно МРТ дает более точный результат за счет наличия контраста
Так как подозрительные образования чаще интенсивно копят контраст
К протоколу узи дали ли снимки?
Нужно посмотреть какое образование увидел доктор
Виктория Сергеевна, прикрепила фото снимка узи
Это зона плотной железистой ткани с мелкими кистами
Больше тут ничего нет
Все в порядке
Это не опухоль
Виктория Сергеевна, а наличие кровотока и увеличенный лимфоузел подмышечный по узи? Это не страшно?
Нет, не страшно
Виктория Сергеевна, спасибо! Можно ещё несколько вопросов. Вчера нащупала в груди ближе к подмышке что-то похожее на лимфоузел. При пальпации не болит, но есть тянущая боль в руке, отдающая в лопатку и плечо. Что это? Лимфоузел или неврология?
По результатам мрт что мне показано далее?
Вряд ли нащупываете лимфатический узел
Может быть мышца, долька молочной железы
Любая отдающая боль почти всегда неврология
Виктория Сергеевна, благодарю за ответы!
Всего хорошего!
Принятый ответ
Здравствуйте. Если имеются эхограммы к протоколу узи , приложите их пожалуйста. По данным узи с мрт молочных желез имеются разночтение, однако описанное образование по узи согласно описанию требует пункции и решения вопроса о необходимости трепан-биопсии. Возможно киста с воспалением, они нередко описываются подобно и выглядят как солидное образование с кровотоком.
Анжелика Илясовна, прикрепила фото снимка узи
Увидела. Участок фиброзно-кистозных изменений, по МРТ без подозрительного кровотока, это не опухоль, не переживайте. Однако лучше выполнить также в динамике узи через 6 мес .
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваш врач диспансера рекомендовал очень верно. Абсолютным золотым стандартом для подозрения ЗНО это маммография, но учитывая возраст он рекомендовал МРТ. МРТ является точным визуальным методом, УЗ гораздо менее точным методом (BIRDS4 выставлено из-за сложной структуры кисты), МРТ ответила на все вопросы. Спокойствия вам и добра.
Иван Александрович, спасибо! Может ли от лимфоузла болеть рука и лопатка? Вчера нащупала у себя сбоку ближе к подмышке в этой же груди похожее на увеличенный лимфоузел. При этом побаливает рука, ноющая боль, отдающая в лопатку
Может. Увеличение лимфоузлов на фоне гормонального фона это нормально, только выраженность проявляения очень индивидуальная.
Иван Александрович, спасибо за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным МРТ признаков злокачественного образования нет. Описана картина фиброзно-кистозных изменений молочных желез и участок фиброза, что соответствует категории BIRADS 2, то есть доброкачественным изменениям. МРТ с контрастированием считается более информативным методом для оценки подозрительных образований, поэтому расхождение с УЗИ возможно. В данной ситуации данные МРТ больше говорят в пользу доброкачественного процесса.
Рустам Гамирович, я прикрепила фото снимка узи. Посмотрите, пожалуйста, на Ваш взгляд что это
По эхограмме вероятнее всего участок фиброзно кистозного процесса
Рустам Гамирович, спасибо, после этих обследований все же требуется биопсия? Для полной уверенности?
Показаний к биопсии нет
Рустам Гамирович, спасибо за ответы!
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
По МРТ описываются доброкачественные изменения в молочных железах, То, что было подозрительным по УЗИ, МРТ расценило как островок ткани, без признаков патологического контрастирования (при злокачественном процессе произошло бы накопление контраста.)
МРТ информативнее, чем УЗИ, не переживайте! Признаков злокачественного процесса нет.
Увеличенные лимфоузлы, вероятнее, всего реактивного характера, в ответ на воспаление. Они соответствуют критериям доброкачественности.
Рекомендуется контроль УЗИ молочных желез и лимфоузлов через 3 месяца.
Светлана Михайловна, спасибо за ответ!