Хронический простатит как лечить

Жалобы. Хочется мочиться, но не всегда получается.

Хронический простатит.
67 лет
8 Марта ·Просмотров: 73·Маргарита

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Представленных анализах значимых отклонений нет.
С учётом жалоб диагностике может помочь следующее: исследование секрета простаты методом микроскопии, а также посев секрета простаты на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Заполнить опросник IPSS, в интернете есть шаблоны для заполнения, выполнить урофлометрию.
С учётом жалоб смотрится оправданным к применению
Алфупрост МР по 10 мг утром после еды в течение месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Владимир Александрович, здравствуйте.
Отца очень беспокоит, что низкий тестостерон, ему хочется его повысить Как это сделать?
Он считает, что у него слабость, раздражение, он очень плохо спит, именно из-за тестостерона, у него слабое очень либидо, что его наверное больше всего напрягает. И трузи показало как венозное напряжение вокруг простаты, а может и в районе паха( он не особо понятно мне объяснил) но ему назначили месяц детларекс , он уже пропил.

Подобных случаях обычно сдаётся кровь на тестостерон общий, ГСПГ, ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, кортизол, эстрадиол, ферритин, цинк, витамин В12. По одному результату выводы делать нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Владимир Александрович, вот сейчас сдавал тестостерон -12, ему доктор говорит для его возраста нормально, но его это не устраивает, говорит надо хотя бы до 18 повысить. Основные гормоны ЩЖ Ттг,Т 4 свободный в норме все.

Устраивает не устраивает, мы же не на базаре. Повторюсь что выводы по одному тестостерону делать нельзя, его оценивают в связке с другими показателями. Часть у вас есть. Их повторять не нужно. Тестостерон уже получается на нижней границе нормы. Его придётся повторить ещё раз в связке, ещё раз повторяю, с другими показателями которые перечислены выше. Бывает так что тестостерон на нижней границе нормы, но при этом активного тестостерона хватает в организме. Бывает наоборот, что уровень тестостерона в норме, но на самом деле имеется дефицит его в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Владимир Александрович, спасибо вам!
Я вас поняла!

🤗🙌

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспалительные изменения простаты. Обычно в таких случаях рекомендуют микроскопию секрета простаты, препараты (например, тамсулозин, левофлоксацин при отсутствии противопоказаний и при подтверждении воспаления), достаточный питьевой режим. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Евгений Станиславович, здравствуйте. Он пропил витамин д, прокололи Простокар. Пил месяц Омник и простамол Уно. Переживает, что у него низкий тестостерон и , что его слабость, раздражение именно из-за этого. Можно ли повысить тестостерон?

Уровень тестостерона в «серой зоне», в подобных случаях обычно рекомендуется анализ крови на свободный тестостерон, если выявится его снижение , то есть препараты для повышения уровня тестостерона, да.