Орви.

Добрый день , заболела орви, резко начался кашель и температура 38, была у врача, врач выписала лечение, при кашле очень сильно дерет горло прям как режет , скажите пожалуйста можно к моему лечению добавить ингаляции, и если да то с чем?

36 лет
8 Марта ·Просмотров: 112·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте!

Судя по жалобам можно предположить вирусную респираторную инфекцию.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение:
-- Обильное питье, с расчетом 30-40 мл на кг веса для увлажнения слизистых и усиленного выведения вирусных токсинов
- Промывание носа физ.раствором 2-3 раза в день несмотря на то что нет насморка, так же для удаления механического вирусных частиц с поверхности слизистой.
- Поддерживать оптимальный микроклимат в комнате: влажность 60-80%, температура 18-22, проветривание.
- При повышении температуры тела , приносящей дискомфорт , прием ибупрофена 400мг до 3 раз в день или парацетамола 500 мг до 4 раз в день
- При боли в горле рекомендуют рассасывание пастилок , например,флурбипрофен, содержит НПВС , по 1 т до 5 раз в день.

Также полоскание раствором Оки, следует развести 10 мл раствора (5 впрыскиваний) в 100 мл воды. Процедуру следует проводить 2 раза в сутки после чистки зубов
-При влажном кашле отхаркивающие, например,Ацц 600 мг 1 раз в день, при сухом надсадном противокашлевые, например,Коделак нео 1 т 4 раза в день

Большинство «противовирусных», в том числе умифеновир, интерферон ,которые широко используются при ОРВИ и гриппе, не имеют доказанной клинической эффективности. Для них либо нет качественных рандомизированных исследований, либо исследования показывают отсутствие значимого эффекта по сравнению с плацебо.
На сегодняшний день убедительная доказательная база есть лишь у ограниченного числа препаратов против гриппа. К ним относят прежде всего осельтамивир (и близкие к нему препараты того же класса).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кенюль Интигамовна, добрый день подскажите пожалуйста , по назначению врача стала пить Синекод , в ночь кашель усилился, и начал как бы откашливается , врач предупреждала что в таком случае прекратить Синекод , и добавить отхаркивающие средство . сегодня перестала пить Синекод , и добавила три раза в день амброгексал , но заложенность грудной не проходит кашель мучительный , мокрота клокочет при дыхании , но никак не откашливается, что делать? Пью много жидкости ... Делала ингаляции с физраствором... И совсем нет голоса , сиплю ... Ощущение заложенности дыхательных путей , что делать? К врачу только 12ого...

Какой день болезни ?

Температура сохраняется? Одышки нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кенюль Интигамовна, 3

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кенюль Интигамовна, отдышки нет, температура ушла сегодня

Вы только начали прием препарата,эффективность наступает не сразу, сейчас пик болезни. Нужно немного времени, также рекомендуется выполнять вибрационный ( перкуссионный) массаж - ложиться на живот, можно положить небольшую подушку под грудную клетку. Кто то другой делает похлопывающие движения по спине снизу вверх. около 5–10 минут, 2-3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте. Рeкoмeндую обычно на очном приёме ингаляции с физраствором, для увлажнения слизистой оболочки, если есть свистящие хрипы, одышка - подключаем Беродуал. Если сухой лающий кашель - ингаляции с Пульмикортом не позже 18 часов.

После - умыть лицо выполоскать ротовую полость и выплюнуть, попить чтобы убрать остатки препарата – для профилактики кандидоза. После – делаем вибромассаж.

Хорошо помогает Грудной сбор №2на 10-14 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день подскажите пожалуйста , по назначению врача стала пить Синекод , в ночь кашель усилился, и начал как бы откашливается , врач предупреждала что в таком случае прекратить Синекод , и добавить отхаркивающие средство . сегодня перестала пить Синекод , и добавила три раза в день амброгексал , но заложенность грудной не проходит кашель мучительный , мокрота клокочет при дыхании , но никак не откашливается, что делать? Пью много жидкости ... Делала ингаляции с физраствором... И совсем нет голоса , сиплю ... Ощущение заложенности дыхательных путей , что делать? К врачу только 12ого...

желательно делать ингаляции с физраствором в первую половину дня.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!

Когда вирус попадает на слизистую оболочку верхних дыхательных путей, он разрушает клеточки эпителия , усиливается кровоток , ткани отекают, выделяются медиаторы воспаления , они раздражают болевые рецепторы слизистой

Воспаленная слизистая становится чувствительной к любому раздражению - воздух сухой , разговор

Умифеновир имеет слабую доказательную базу, польза от него - сомнительная

Гриппферон и назальные интерфероны имеют слабую доказательную базу для профилактики при вирусной инфекции

Ангидак - один из наиболее обоснованных выборов для симптоматического лечения боли в горле. Бензидамин обладает противовоспалительным , местноанестезирующим и антисептическим действием

Синекод - центральный противокашлевый препарат , он подавляет кашлевой рефлекс. Назначается при сухом мучительном непродуктивном кашле. Как только кашель станет влажным и начнет отходить мокрота , принимать его нельзя

Ибуклин - хороший выбор для снижения температуры и уменьшения воспалительных симптомов

Что касается ингаляций , то паровые ингаляции не имеют доказанной эффективности при вирусной инфекции , несут риск ожогов слизистой и кожи лица

Небулайзерные ингаляции с изотоническим физиологическим раствором увлажняют слизистую , их можно использовать 3-4 раза в день

Если небулайзера нет , можно готовые спреи с морской или изотонической водой для орошения горла и носа

В подобных случаях обычно рекомендуют:

⚪️ Обильное теплое питье не менее 30мл/кг веса , это важно, так как с жидкостью вирусные частицы выходят быстрее

⚪️ При заложенности носа Тизин/Отривин не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами Аквамарис норм / Аквалор душ / Долфин ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)

⚪️ При болях в горле можно использовать Стрепсилс интенсив , Граммидин Нео по таблетке не чаще, чем 4 раз в день (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)

⚪️ Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2 раза / день . Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие

⚪️ При повышении температуры жаропонижающие препараты на выбор, это либо Парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день либо Ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день

❗️ Важно чаще проветривать помещение , делать по возможности влажную уборку, влажность дома должна быть 40-60%, сухой воздух провоцирует задержку болезнетворных вирусов

Также рекомендуют на 3-5 день сдать общий анализ крови + СРБ, чтобы уточнить природу инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Валерьевна, добрый день подскажите пожалуйста , по назначению врача стала пить Синекод , в ночь кашель усилился, и начал как бы откашливается , врач предупреждала что в таком случае прекратить Синекод , и добавить отхаркивающие средство . сегодня перестала пить Синекод , и добавила три раза в день амброгексал , но заложенность грудной не проходит кашель мучительный , мокрота клокочет при дыхании , но никак не откашливается, что делать? Пью много жидкости ... Делала ингаляции с физраствором... И совсем нет голоса , сиплю ... Ощущение заложенности дыхательных путей , что делать? К врачу только 12ого...

Да, если начинает отхаркиваться, то Синекод рекомендуют отменить

Вместо Аброксола посильнее АЦЦ, Флюдитек или Эрдостеин, обязательно с большим количеством жидкости, это помогает препарату

Также из-за усиления симптомов обязательно рекомендуется оценить рентген органов грудной клетки , чтобы исключить пневмонию

Принятый ответ

Мария, здравствуйте
По приложенному фото рекомендации по лечению вирусной инфекции
В качестве дополнительных мер при описанном вами кашле рекомендуют обильное теплое питье,увлажнение воздуха (50-55%) для предотвращение пересыхания слизистой.
Из ингаляций в подобном случае может быть рекомендовано инг.с физ раствором 2-3мл 3-4 раза в день.(при температуру ниже 37)
Судя по описанию необходимости в применении ингаляций с пульмикортом/беродуалом нет

Если будут вопросы задавайте
Будьте здоровы 🙏🏻❤️

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации и анализам имеются данные за вирусную инфекцию .
В подобных случаях стандартно рекомендуют:
-Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
При заложенности носа :Тизин/Отривин/Ксилен не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» .
- При болях в горле можно использовать конфеты Холс ,Грамидин Нео, Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день.
- Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2р/д .
-При повышении температуры жаропонижающие - парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
-При влажном кашле рекомендуют отхаркивающие препараты, например АЦЦ 600 мг - утром в течение 5 дней , при сухом - противокашлевые препараты, например коделак нео по 15 мл 4р/д. Дополнительно рекомендуют ингаляции физраствор раствором 5 мл 3-4 р/д
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, при его у рекомендуют сдать ОАК, Биохимию крови, мазок из зева на флору и чувствительность, ПЦР мазок из зева и носа на грипп и ковид, по результатам можно будет откорректировать лечение.