Экстрасистолия
Беспокоит экстрасистолия .1.5 года назад сделал РЧА. Определяю по танометру. Из 30 измерений может проявится 3 раза. Ощущаю как пропуск удара сердца. Появляется вечером. После последующего измерения пропадает. Алкоголь употрбляю в небольших дозах. Курю.
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос. Понимаю вашу обеспокоенность.
Необходимо пройти обследование ЭКГ, УЗИ сердца, холтеровское мониторирование ЭКГ, а также проверить гормоны щитовидной железы.
Желательно, ограничивать употребление алкоголя и отказываться от курения.
Подскажите, пожалуйста, последнее время не испытывали длительный стресс или не стал сон плохим?
Анастасия Олеговна, показатели все а порядке. По холстеру показания не больше 1000 в сутки и все одиночные наджелудочные
Наджелудочковых нормальное суточное количество до 2000.
Это количество не требует назначения антиаритмической терапии, холтеровское мониторирование ЭКГ как давно делали?
Принятый ответ
Здравствуйте. В небольшом количестве до 1000 условно в сутки экстрасистолы допустимы в норме . Но есть провоцирующие факторы которые могут увеличить это количество или повысить к ним чувствительность это на фоне стресса , тревожности, проблем с желудочно-кишечным трактом, приеме ряда лекарств или алкоголя , дисфункции щитовидной железы или дефиците железа или анемии ( снижении гемоглобина ). Нет указанных факторов? Давно проверяли анализы ? Нет нарушений пищеварения ? Стресса ?
Джахбат Нажиюллаевна, ничего такого нет.стул жидкий после виноградного вина. А так занимаюсь спортом. Нагузки переношу хорошо. Тест перед рча на беговой дорожке показал очень хорошуую переносимость. Врачи даже удивились.. Играю в футбол в минизале каждую неделю. Прсле физических еагрузок никаких экстрасистолей нет. Появляются только после употребления вина.
Алкоголь также является провоцирующим фактором , иногда даже некоторые вида пищи . Если Холтер был в норме то специального лечения это требует крови ограничения провоцирующих причин .
Принятый ответ
Олег, здравствуйте!
Если по холтеру не превышает рекомендованную норму экстрасистол - это более 1000 за сутки, то вмешательства это никакого не требует ;
Однако , конечно , важно стараться исключить провоцирующие экстрасистолы факторы, это алкоголь , повышенная тревожность, повышение давления
Скажите, пожалуйста, а до рча нагрузочный тест делали , отмечалась экстрасистола при нагрузке?
Фатимат Магометовна, нетпри нагузочном тесте до рча экстрсисистол не наблюдалось. Сейчас тоже после физических нагпузок не наблюдается. Пульс и двление востанавливаются очень быстро 15 минут.
Это говорит о том что экстрасистола не связаны с органическими причинами , это еще раз подтверждает их незначимость
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если сейчас вернулись жалобы на нарушение ритма, то в такой ситуации очень важно обследование.
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Из обследований ЭхоКГ для оценки наличия структурных измений, и холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.
Также влияют на их появление эмоциональный фон, нарушение сна, проблемы с ЖКТ в стадии обострения.
И к сожалению, прием алкоголя также приводит к перебоям, так как он выводит калий и магний.
Скажите пожалуйста, на постоянной основе что-то принимаете?
Алена Германовна, да принимаю 1раз с утра- ксарелто 20 мг беталок 25 мг экватор10/20 и аллапинин 25 мг
А не сдавали описанные анализы?
Алена Германовна, только перед рча .там было все в норме
Ну как минимум, важно эти анализы обновить, так как они очень влияют на появление перебоев.
Также важно обновить холтер.
Давление не скачет?
Алена Германовна, нет
Нет ли проблем по ЖКТ на данный момент?
Алена Германовна, нет.
Нет ли избытка стресса в последнее время?
Алена Германовна, по работе бывает частенько
Тогда обследование, уменьшение употребления алкоголя. И ввиду стресса для уменьшения симптомов возможно использование препаратов магния 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте ,Олег ,в большинстве случаев экстрасистолы не опасны и для того чтобы понять, какого они вида и насколько частые проводится холтеровское мониторирование, так же назначают анализы крови на ферритин ,ТТГ ,электролиты для исключения причин нарушений ритма