Анализы ребенку 12 лет

Здравствуйте, дочке 12 лет. Очень редко сдаем анализы крови, так как боится их сдавать. Сейчас накопились необходимые анализы - вопрос в том, есть ли ограничения по возрасту или весу или еше какие-то сколько за один раз можно сдать показателей в рамках деспансеризации? Можно ли сдать сразу вместе кровь на аллергены (9 наименований) , оак, ттг, т3 и т4 св, витамин д, биохимию расширенную, магний, железо и ферритин?

Поллиноз
12 лет
8 Марта ·Просмотров: 164·Алена

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таком возрасте организм уже в состоянии переносить большие заборы крови . Это можно сделать будет за раз , учитывая показатели , которые в описании .
Перед сдачей крови рекомендуется не употреблять пищу , выпить стакан - два тёплой воды. После сдачи анализа можно предложить что - то сладкое .

Точные объёмы могут варьироваться в зависимости от лаборатории и используемых методов анализа.
При сложностях с забором крови объём может быть скорректирован лаборантом.например , взяв 2 мл крови вместо 5 , если это допустимо .

Галина Сергеевна, спасибо. Подскажите еще а 8-9 часов голода достаточно для сдачи анализов? И еще такой вопрос. Если не удастся утром рано сдать, можно сдавать в 12:30 кровь? Имеет значение для этих анализов?

Да , голода 8 часового достаточно. Но накануне все же не стоит употреблять жирную пищу вечером.
Пить достаточно жидкости , чтобы кровь не свернулась .
Считается , что Анализы лучше сдавать до 11

Галина Сергеевна, спасибо бооьшое. Сдали, чась уже пришла. Сможете посмотреть?особенно волнуют тромбоцты и мочнвая. У ее папы подагра.

Здравствуйте! Повышение мочевой кислот действительно отмечается, но по одному только анализу обычно не судят и в первую очередь исключается употребление жирной пищи накануне, также для подтверждения изменений необходима стойкая динамика повышения, то есть анализы сдаются повторно. лучше в таких ситуациях обратиться к ревматологу для объективного осмотра ребенка и ознакомления с результатами анализов.
также можно отметить снижение витамина Д , при таком уровне обычно назначается 2000МЕ (аквадерим, вигантол) в течение 4-6 недель , далее контроль анализа.
Тромбоциты в норме от 150 обычно, но у лабораторий могут разниться референсы.

Галина Сергеевна, спасибо большое. Пересдадим мочевую через несколько месяцев.

Принятый ответ

Добрый день, обычно считается что разовый обьем взятой для исследования крови не должен превышать 5%.
Представленный вами перечень исследований не предполагают взятия большого обьема. Повода для переживания нет.
Перед сдачей анализа крови рекомендуют выпить стакан воды, так взятие крови будет более комфортным.
Растите здоровыми 🌸

Мария Андреевна, спасибо. Подскажите еще а 8-9 часов голода достаточно для сдачи анализов? И еще такой вопрос. Если не удастся утром рано сдать, можно сдавать в 12:30 кровь? Имеет значение для этих анализов?

Достаточно, для биохимического анализа важно накануне не употреблять жирную пищу.
Можно сдать в 12, просто сможет ли ребенок столько времени не есть, вопрос только в этом.

Мария Андреевна, спасибо бооьшое. Сдали, чась уже пришла. Сможете посмотреть? Особеннл волнуют тромбоциты и мочевая. у папы есть подагра.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ограничения по сдаче крови нет, так как берут все за один раз из Вены и делают сразу на несколько позиций
Много крови не заберут, так что переживать не стоит
Главное психологически ребенка настроить чтобы ей не стало плохо

Регина Ренатовна, спасибо. Подскажите еще а 8-9 часов голода достаточно для сдачи анализов? И еще такой вопрос. Если не удастся утром рано сдать, можно сдавать в 12:30 кровь? Имеет значение для этих анализов?

Да, достаточно обычно для полного анализа крови 4 ч голода

Разница в какое время дня сдаете кровь нет

Регина Ренатовна, спасибо большое, сдали. Часть уже даже получили. Сможете посмотреть?

По результатам анализов , есть снижения витамина д , рекомендуют прием 8 кап(4000ед) ежедневно, 1 мес и далее контроль
Нижняя граница вит д 30
Также снижения магния, но не критично, возможно ребенок жалуется на судороги либо же гиперактивен, не может сконцентрироваться
Увеличение мочевой кислоты может быть из-за голода либо же наоборот переедания, также может быть на фоне повышенного потребления белков , как таковой показатель не может один интерпретироваться, его смотрят с другими
Если же смотреть по показателям почек, то никаких изменений нет

Регина Ренатовна, на судороги и гипераутивность не жалуется, жалуется иногда на боли в ногах (давно но редко, кто-то посоветовал сдать мочевую кислоту поэтрму и так как сдаем анализы мы редко, мы себе записали в список). Я так и не понимаю что за боли - ночью раз в несколько месяцев может быть, особенно с одной стороны. На уровне лодыжек или выше. Кстати у папы ее подагра, пьет азурикс.

Регина Ренатовна, накануне сдачи анализов она все-таки поела жирное на ужин. Возможно поэтому повышены холестерин и мочевая.

Скалите а магний можно пить курсами значит? Вот на засыпание долгое как раз жалуется. Правда мы поняли, что ей не надо ложиться спать раньше, чем чернз 15 часов после просыпания. Тогда заснет нормально, минут за 10-15. А если ложиться раньше - будет крутиться и по часу.

Раз есть подагра у отца, то тогда держите на контроле мочевую, если что обратитесь к ревматологу для постановки на учет
Боли могут быть из-за быстрого роста ребенка, либо после вирусных инфекций
Курс магния можно пропить, но не часто, 1-2 р/год

Регина Ренатовна, просто сдавать ее раз в год? Но такие цифры как сейчас некритичны?

Снижение небольшое, если восполните дефицит этого будет достаточно, раз в год можно проводить курсы магния для поддержания здорового психо-эмоционального состояния

Регина Ренатовна, я неточно выразилась. Я про мочевую кислоту. Ее просто сдавать раз в год? Такая цифра как сейчас некритична?

Показалось несильно завышен, лучше сдавать каждые 3-6 мес для динамики, в случае нарастания к ревматологу

Регина Ренатовна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте

Да, сдать анализ крови на такое количество показателей можно.
В данном возрасте уже можно брать кровь в бОльшем объеме, чем у детей младшего возраста. Но необходимый объем будет небольшим.
Просто будет взята кровь в несколько пробирок и отправлена на исследования
Перед сдачей анализа крови - утром рекомендуется дать ребенку выпить 200мл обычной воды.
Чтобы кровь не была густая

Владислав Юрьевич, спасибо. Подскажите еще а 8-9 часов голода достаточно для сдачи анализов? И еще такой вопрос. Если не удастся утром рано сдать, можно сдавать в 12:30 кровь? Имеет значение для этих анализов?

Да, достаточно.
Анализы на гормоны рекомендуется сдавать до 10 утра

Владислав Юрьевич, спасибо! Все сдали. Сможете посмотреть анализы? Часть уже пришла.

Здравствуйте

По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
В данном возрасте должно быть наоборот.
Данное изменение может отмечаться после вирусной инфекции или контакта с вирусом

В целом ОАК без выраженных отклонений

Гормоны и Ферритин в норме

Снижен уровень витамина Д.
Норма от 30.
При таких показателях рекомендуется приём лечебной дозы 2000МЕ - 4 капли. Ежедневно. Курсом на 1 месяц.
через 1 месяц - контроль.
При достижении уровня 30 и более - переход на ежедневную профилактическую дозировку -1000МЕ -2 капли
Лучше использовать лекарственные препараты-Аквадетрим или Вигантол

Уровень Холестерина на верхней границе нормы. В данном возрасте норма до 1,9
В таких случаях рекомендуется минимизировать приём жирной пищи, газированных продуктов, чипсов и снеков

Уровень магния на нижней границе нормы. Норма от 0.7.
В таких случаях достаточно потреблять продукты богатые магнием
Мочевая кислота при норме до 320 повышена незначительно.
Данное изменение может быть на фоне приёма продуктов, богатых пуринами (мясо, наваристые бульоны, бобовые, грибы, шоколад)

Владислав Юрьевич, накануне сдачи анализов все-таки ела жирное. Правда у папы ее есть подагра, пьет азурикс. Это не то?

Подагра - генетически обусловленное заболевание.
В таком случае, учитывая семейный анамнез, важно в динамике контролировать мочевую кислоту.
При необходимости - очно обратиться к ревматологу

Принятый ответ

Здравствуйте

В 12 лет ограничений по количеству анализов крови обычно нет главное, чтобы ребёнок был в хорошем состоянии
Все перечисленные анализы можно сдавать одновременно из одной или нескольких пробирок, это стандартная практика при комплексной диспансеризации.

Если дочь боится можно заранее объяснить, как всё будет проходить, или попросить медсестру сделать всё максимально быстро и аккуратно.

Эльнура Назимовна, спасибо. Подскажите еще а 8-9 часов голода достаточно для сдачи анализов? И еще такой вопрос. Если не удастся утром рано сдать, можно сдавать в 12:30 кровь? Имеет значение для этих анализов?

Да достаточно
Лаборатории в основном кровь берут утром на голодный желудок

Эльнура Назимовна, до 13 часов берут в платных.

На гормоны рекомендуют сдавать до 9:30-10 часов

Эльнура Назимовна, спасибо, сдали! подскажите, можете посмотреть анализы? Часть уже пришла.