У мужа МКБ ,тактика лечения
Здравствуйте ,у мужа были колики почечные , в стационаре по УЗИ и КТ конкременты в обоих почках . В левой почке то ли один камень 10 мм, то ли близко очень расположены два к друг другу,рентгенолог с урологом сам не знает и расположен в чашечке сбоку ,что дробление лазером может не помочь и тогда удалять через почку прокол ... На сегодня - муж выписан , в оам эритроциты 7 -10, в биохимии крови срб на фоне воспаления 12, все остальное в пределах нормы,моча светлая,но раз в день бывает темная ,уролог по счету уже третий наверно, назначил Канефрон, омепразол, немисулид и через неделю лечения повторить оам , Я забыла сказать урологу , что моча в течение дня бывает темной особенно после физ нагрузки на работе. Вопрос - правильно ли лечение,и нужно ли удалить камень самый большой? Несколько врачей сказали так - один предложил дробление , второй сказал наблюдать и решение за вами, Опасно ли их оставлять ? Они же могут дать при движении колики , один камень от которого были колики вышел, остальные сидят , Муж пьет ещё роватинекс, нужен ли он ? Как не допустить рост камней ? Потому что у него помимо 10 мм ,есть ещё маленькие.болей нет сейчас никаких.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Обычно к чашечковые камни редко беспокоят. Лечение их чаще всего консервативное. Роватинекс один из препаратов, которые применяются для профилактики роста камней их растворение. Важно понимать что эффект может наблюдаться только на фоне длительного применения подобных препаратов, то есть в течение нескольких месяцев. Важно при этом динамическое наблюдение на УЗИ, контроль анализов мочи.
Владимир Александрович, Добрый день, спасибо за информацию, моча темная бывает раз в день ,опасно?
Как правило опасности для жизни такое не несёт
Принятый ответ
Добрый вечер. Чтобы ситуация прояснилась ,рекомендовано проведение КТ почек,по результатам которого уже будет понятно 1 или 2 камня ,их расположение и плотность. Благодаря этому можно определиться с тактикой.Если камни окажутся низкой плотности,можно порекомендвоать Блемарен.Если камени высокой плотности и более 0,8 см и находятся в чащечках,в таком случае рассматривается чрезкожная нефролитолапаксия или ДУВЛТ,это уже как врач решит. На данный момент,если камни в чащечках,они себя никак не будут проявлять.Если периодически замечаете измененеи цвета мочи,рекомедуется эту порцию. сдать на анализ.
Луиза Римихановна, здравствуйте, КТ делали 10 дн назад ,в описании не указано плотность кокрементов , увы , такой рентгенолог (.
Повторить КТ ?
Это важный момент,так как он нам дает понять есть ли смысл в консервативной терапии.Если диски сохранились,пусть пересмотрят.
Луиза Римихановна, поняла , благодарю, КТ смотрел другой рентгенолог и уролог, Ур сказал расположены в чашечке сбоку камни , дробление может не достать их, тогда прокол через почку и удаление камня , сказал подумайте нужна ли вам операция , пока наблюдайте ,
Вот ...не знаем как лучше ,ищем лучшее решение ,
Если плотность низкая ,можно попробовать Блемарен.Камни не крупные в целом,можно и наблюдаться.Обычно камни нижней чашечки сидят многие годы и никак не тревожат
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить, что назначенное лечение, вполне адекватно; большой камень не всегда требует немедленного удаления (тем более, что нет обструкции, инфекции или снижения функции почки), но лучше в будущем удалить его, что избежать болевых эпизодов, воспалительных процессов; оставлять надолго - опасно; роватинекс необязательно; чтобы не допустить роста обычно в таких случаях рекомендуют препараты (например, блемарен при отсутствии противопоказаний), питьевой режим 30 мл жидкости на 1 кг веса в сутки. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.