Низкое давление
Женщина 72 года ХСН,СД2,ХПН, инсуль инфаркт в анамнезе, гемодиализ 2 года , длительное время была гипертоникам, последнее время давление 90/50 Нужна подробная консультация с корректировкой лекарств Сейчас принимает Клопидогрел 75 мг утром Аторвсатин 40 мг вечером Омепрозол 20 мг вечером Юперио 25 мг вечером Амиодарон 50 Бисопролол 2,5 мг Варфарин 1,5 таблетки Сами отменили амлодипин
Принятый ответ
Тамара, здравствуйте!
Можете, пожалуйста, прикрепить результаты обследований , анализы , ЭКГ , узи сердца?
Как давно принимает отмеченную терапию?
С какого момента давление стало снижаться ?
И как давно отменили Амлодипин?
Фатимат Магометовна выписку под грузила ,
Около 2 месяцев отменили амплодипин, после такого как стабильно давление после диализа было ниже 100/60
Принятый ответ
Здравствуйте проанализировала ваш вопрос и результаты предоставленных обследований. Снижение АД может быть связано с перенесённой тромбоэмболией!! Нет ли усиления одышки? Старайтесь мерить сатурацию кислорода. Также часто чрезмерно снижение ад на фоне Юперио, по узи сердца нет показаний для юперио насосная функция не снижена. Вам рекомендован прием мочегонных к примеру Торасемид , для уменьшения количества жидкости. И регулярное проведение сеансов гемодиализа .
Принятый ответ
Здравствуйте.Ситуация конечно непростая.У мамы сердечная недостаточность,за счет этого жидкость в легких и перикарде,очень высокий уровень натрий-уретического пептида,данное заболевание является осложнением перенесенного инфаркта,инсульта,на фоне диабета,почечная недостаточность,плюс ожирение.Коморбидная патология.
На фоне сердечной недостаточности и у пациентов на фоне почечной недостаточности и диализа часто понижается давление.
Но при этом сохранная фракция выброса по Эхо.За это стоит побороться,прежде всего приемом препарата юперио,который,к сожалению,может сильно снижать давление.Но дозу можно немного скорректировать,если давление менее 100/60 мм.рт.ст.Например,принимать 12,5 мг утром и вечером.Можно употреблять немного минерализованной воды,за счет незначительного количества соли давление может повышаться.Достаточный питьевой режим,но не более 1,5 л,так как есть сердечная недостаточность и застой жидкости.Ситуативно можно принимать кордиамин-25 кап.
Повторно обследования не проходили?Желательно пересдать анализы-общий анализ крови,Хс-ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, общий холестерин,креатинин, мочевина, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ТТГ, ферритин, калий,натрий. МНО.
Узи почек,Эхо сердца 1 раз в год.
Подскажите,какие жалобы у мамы?Одышка,отеки?Контроль мно когда последний раз проводили?От анемии что-то принимаете?
Принятый ответ
Здравствуйте, Тамара, не совсем понятно, видимо, ошибочно написана доза амиодарона 50 мг. Что касается юперио, то тоже дозировка очень низкая, вряд ли будет иметь эффективность для лечения сердечной недостаточность, но может снижать артериальное давление, в потом, в подобных случаях можно его совсем отменить.