Синдром встряхнуттого ребенка
Добрый вечер. Сегодня Купала сына ( ему месяц) и когда стала доставать из ванны,очень резко положила его на руку на живот, в результате чего голова сына резко( вот прям резко) оказалась внизу. Скажите я могла таким образом навредить ребенку?. У ребенка зрачки втнорме, родничок тоже, он после этого съел свою норму смеси. Не вялый
Принятый ответ
Здравствуйте!
С-м встряхнутого ребёнка в такой ситуации невозможен, поскольку он обуславливается динамической «тряской» ребёнка вперёд-назад.
Понимаю, что вас испугало положение головы, но в быту такие ситуации случаются, переживать не стоит. Вы очень внимательная мама, раз обращаете внимание на состояние зрачков, родничка, усвоение смеси — всё верно, за этим мы и следим.
Мария Николаевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по тем признакам, которые вы описали (ребенок нормально поел, не вялый, зрачки и родничок в порядке), скорее всего, с ребенком всё хорошо. детей до 3-х месяцев очень сильны рефлексы, защищающие дыхательные пути (нырятельный рефлекс), и гибкость шейного отдела позвоночника достаточно высока.
Чтобы избежать страха, всегда поддерживайте голову ребенка. Когда переворачиваете малыша или достаете из воды, старайтесь, чтобы опора была под головой и спиной одновременно, или придерживайте голову ладонью за затылок.
Софья Владимировна, я обычно так и делаю, но тут как то сама так получилось
Не волнуйтесь ,все будет хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте
Маловероятно, что таким образом произошла травма у ребёнка . Малыш заплакал ? Голова назад откинулась или вперед ?
В похожих случаях наблюдаем 72 часа
Что должно насторожить:
Рвота
Нарушение сознания
Отказ от еды
Алена Алексеевна, нет, малыш не заплакал, голова откинулась вперёд
В таких случаях повода для волнения не вижу , при СВР сильные амплитудные движения головой вперед -назад
Принятый ответ
Здравствуйте!
Синдром встряхнутого ребёнка возникает если взять ребенка и потрясти интенсивно без зафиксированной головы, например, за плечи, по описанному механизму навредить не должны были. Тем более данный синдром развивается стремительно, возникает угнетение сознания, судороги и тд, детки попадают в реанимацию.
Принятый ответ
Описанная ситуация сама по себе редко приводит к травме, если не было удара и ребенок сразу ведет себя обычно. Если зрачки одинаковые, ребенок активный, хорошо ест, не срыгивает фонтаном и не становится вялым, это косвенно говорит, что серьезного повреждения нет.
Наблюдайте за ребенком в ближайшие сутки. Если появятся рвота, выраженная сонливость, отказ от еды, необычный плач или напряжение родничка, тогда нужно показать ребенка врачу. Пока по описанию поводов для тревоги нет.
Сергей Владимирович, нет, ударов не было. Вроде все как обычно, правда малыш капризничает, но это скорее из за перегула
Выздоравливайте
Здравствуйте, в целом по вашему описанию ничего критичного нет, думаю обошлось, таким образом вы не должны были навредить ребенку, но пока наблюдайте за состоянием ,если вдруг что то не понравится лучше показаться очно. Наблюдайте в течении 72 часов с момента удара.
Здравствуйте! Синдром встряхнутого ребенка возникает при интенсивном трясении с амплитудными движениями головы вперед-назад. Единичное резкое положение головы без удара и тряски не вызывает таких повреждений. Нормальные зрачки, родничок, активное кормление и отсутствие вялости говорят в пользу благополучного состояния. Наблюдайте за малышом 48-72 часа. При появлении рвоты, отказа от еды, необычной сонливости, монотонного плача или напряжения родничка обратитесь к педиатру. Пока повоодов для тревоги нет. Поддерживайте голову ребенка при купании и переодевании для профилактики подобных ситуааций.