Гемоглобин
Здравствуйте! Ребенок 2 месяца, родился на сроке 34 недели. По общему анализу крови низкий гемоглобин 88 и железо 12. В месяц тоже был низкий гемоглобин , пропивали мальтофер 2 недели. Но гемоглобин не изменился
Здравствуйте!
Ознакомилась с анализами.
Отмечается снижение гемоглобина, эритроцитов, гематокрита , при этом эритроцитарные индексы ( мcv, mch, mchc) в норме . В таких случаях нельзя ислбчать и другие анемии , например. Фолиеводефицитную или в 12 дефицитную ( недоношенность это группа риска ).
В целом, две недели приема препаратов железа -это мало . Прием должен быть 3-6 мес, с контролем общего анализа крови ежемесячно . Так как ребёнок недоношенный , показан прием железа с профилактической целью в любом случае , но исключаются другие анемии в том числе .
Резус конфликта нет ?
Здравствуйте, по представленным данным, по ОАК: гемоглобин снижен, количество эритроцитов снижено , гематокрит снижен, при этом сами эритроциты по размеру не маленькие , и в них больше гемоглобина,чем обычно ( содержание гемоглобина в эритроците) , В таких случаях нельзя исключать витамин b12 и b9 дефицитные анемии, рекомендуется в таких случаях, дополнительно сдать кровь на уровень данных витаминов,
Также, эффект от лечения препаратами железа, после первых двух недель приема препарата всё-таки рекомендуется оценивать по количеству ретикулоцитов, а не гемоглобина, таким образом можно оценить как среагировал костный мозг. Если эффекта от препарата нет, ретикулоциты не подросли, гемоглобин не повысился ,то рекомендуется дообследование и консультация гематолога .
Ольга, здравствуйте!
В подобных случаях обычно считают, что для оценки эффективности приема препаратов железа более достоверно оценивать уровень ретикулоцитов, также важно знать какой вес ребенка и какую дозу Мальтофера он получает, за 2 недели обычно гемоглобин может и не повыситься, так как срок небольшой, контроль обычно проводят через месяц, курс приема обычно не менее 3-4 месяцев
Дополнительно в подобных случаях также рекомендуют исключать дефицит витамина В12 и В9
Здравствуйте!
По предоставленным данным обычно предполагают проявление анемии, железо в таких случаях недостаточно информативно оценивать, но вот гемоглобин и эритроцитарные индексы по анализу крови снижены, в динамике именно гемоглобин информативно оценивать не ранее, чем через месяц, для оценки реакции на препаратф железа обычно оценивают уровень ретикулоцитов, он должен повыситься.
В таких случаях, обычно рекомендуют уточнить верную ли дозировку ребёнок принимает, это обычно две капли на 1 кг веса ребёнка, курс обычно рекомендуется не менее трёх месяцев, также в таких случаях важно исключать дефицит фолиевой кислоты, В12
Здравствуйте, в период с 2-6 месяцев характерно появление физиологической анемии уровень гемоглобина в норме от 90, это связано со сменой фетального гемоглобина на обычный, по анализу отмечается снижение гемоглобина, но при этом эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы, в таком случае в первую очередь исключаем в12 и фолиеводефицтную анемию. Прием препаратов железа требует длительной терапии не менее 2-3 месяцев , к тому же ребенок недоношенный , в таком случае показана профилактический прием препаратов железа . В какой дозировке принимали препарат ?
Наталья Юрьевна, 3 капли 1 раз в день
Мальтофер назначается 2 капли на кг в сутки , какой вес ? Принимали этот препарат ?
Наталья Юрьевна, когда назначали вес был 2900, назначили 3 капли. Сейчас вес уже где до 4500
Принятый ответ
Дозировка все таки была низкая ,и принимали мало по времени препарат , рекомендовано по 4 капли 2 раза в день
Добрый день.
Недоношенные дети – это группа риска по развитию железодефицитной анемии, поэтому данной категории детей обычно рекомендуется профилактический прием препаратов железа
Но учитывая результаты анализов, то есть имеются уже анемия, в таких ситуациях рекомендуется лечебная дозировка с ежемесячным контролем анализов.
2 недели это очень мало, курс как минимум 3-6 мес
Какой вес ребёнка? Какую дозировку используете?
Виктория Витальевна, когда назначали вес был 2900, назначили 3 капли. Сейчас вес уже где до 4500
Учитывая данные показатели, как правило в таких ситуациях рекомендуется дозировка две капли на килограмм веса, это суточная дозировка , возможно делить на 2 приема