Беременна 34 недели. Увидела пятна на животе

Заметила сыпь на животе, фото приложила. Что это может быть?

29 лет
8 Марта ·Просмотров: 87·Яна, Пенза

Принятый ответ

Здравствуйте!

Больше похоже на раздражительный дерматит. Провоцировать могут: трение, воздействие высоких/низких температур, сухой теплый воздух в квартире, жёсткая вода. Нередко у беременных похожие высыпания появляются на месте растяжек в результате зуда и расчесов.

Обычно рекомендуют:
- соблюдать комфортный микроклимат дома (влажность 40-60%, температура 22-23 градуса)
- наружно можно использовать крем Неотанин 2-3 р/д 10 дней

Для мытья тела рассмотреть мягкий гель для душа/масло для душа (Липоьейз, Липикар, Атодерм и др.)

Принятый ответ

Яна, здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита, развивается из-за прямого воздействия на кожу раздражающих факторов: трение, давление одежды, швов и тесного белья, контакт с синтетическими тканями и красителями, стиральные порошки и кондиционеры, мыло, гели, снижение защитного барьера кожи на фоне сухости, частого мытья, гормональных изменений или стресса.
При прекращении воздействия раздражающих факторов состояние кожи постепенно нормализуется.
Рекомендуется в лечении дерматита:
Адвантан крем 2р в день 7 дней.
Для гигиенических процедур использовать масло для душа Липобейз.
Для увлажнения кожи использовать крем Липобейз или Липикар при каждом контакте с водой и в течении дня.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита.
В таком случае можно рекомендовать наружно - мазь Адвантан 2 раза в день, 2 недели.
Средства ухода за кожей типа топикрем, Липобейз, серия Скин-Кап.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании Вашей клинической картины и фото можно предположить о наличии дерматита, причиной которого могут быть различные факторы( гормональные изменения, сухость , шерсть, трение, синтетика) Заболевание не заразно, на малыша никак не отразится, повода для беспокойства нет.
Обычно при таких высыпаниях рекомендуют наносить Авен ксероксом или неотанин крем наносить 3 - 4 р в день, эти препараты не гормональные, можно использовать во время беременности
Здоровья Вам и малышу

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна!

По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита.

Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, сухим воздухом и т.д.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- кожу очищать мягкими средствами, например, Липикар / Атодерм

- увлажнять эмолентами после контакта с водой и обновление в течение дня по необходимости, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодерм

- наружно крем Неотанин 3 р/сут на 10 дней