Непроходящая сыпь
Ребёнку 1г 3м, 13.02 заметила первые "прыщики" на шее, спустя неделю начали по-тихоньку распространяться, выщчвли врача 18.02, сказала, что вктрянка (хотя жидкостью прыщики не наполнялись), лечили от ветрянки, ничего не помогало, повторно вызвали снова врача 28.02, сказала похоже на ветрянку и укусы, она не знает что это. Продолжили лечение от ветрянки. Сыпь стремительно распространялась, записались на платный прием к детскому инфекционисту, протокол обследования прилагаю. Врач предположил энтнровирусную инфекцию, неизвестного штамма. На сегодняшний день картина не меняется, появляются новые высыпания. Анализы сдавали, прилагаю. Изначально когда началаст сяпь и мы первый раз вызввли врача, пару дней дердалась температура 38.5, затем прошла. Сыпь начинается с мелких точек, затем увеличивактся в размере и покрывается корочкой, после отпадания засыхания, пятна не проходят, а становтяся немного шершавыми на вид. На фото на теле уде после отпадания корочек. На коленке, то как начинается она и под мышками с корочками. Ребёнок иногда чешет, но не сильно. 2 недели давали зодак, мазали бондермом, цинковой мазью и пастой, зеленко(в самом начале), каламином. Уже руки опускаются, три врача и никто не зеает ничего....
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомились с фото и анамнезом скажите пожалуйста у вас в семье у кого нибудь псориаз есть?
Заранее благодарю
Марина Викторовна, здравствуйте, у моего папы (дедушка) псориаз. Это может быть псориаз??
Марина Викторовна, в таком количестве пятна, по всему телу. И температура была
Для температуры вирусная экзантеиа, но пятна на псориаз сходи. Покажитесь очно , пусть триаду посмотрят
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Высыпания могут быть проявлением синдрома Джанноти - Крости, возникает после перенесенных вирусных заболеваний, бактериальных инфекции, после вакцинации.
Высыпания могут сохраняться от 2-8 недель.
Лечение обычно не требуется.Заболевание регрессирует самостоятельно.
Повлиять на высыпания мы не можем, можем лишь облегчить их проявления.
Если ест зуд- назначают антигистаминные.
Для смягчения кожи - эмоленты, можно наносить Неотанин крем.
Необходимо следить за общим состоянием ребенка, аппетитом, стулом, температурой тела.
Давать побольше жидкости.
Юлия Юрьевна, подскажите, на псориаз это не похоже? И каким анализом можно исключить псориаз?
Псориаз обычно исключается очно у дерматолога при осмотре.
Визуально по фото псориаз не вижу.
Юлия Юрьевна, а если сдать бипсифную диагностику на дерматощы, покажет что это может быть?
Не совсем поняла ваш вопрос.
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Вызвать дерматолога на дом / педиатра
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления вирусной экзантемы.
Такая сыпь возникает на фоне вирусной инфекции.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - средства ухода за кожей (топикрем, серия Скин-кап, Липобейз, эмоленты).
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Обильное питьё.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, педиатра, контролировать в динамике развёрнутый биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Игорь Владимирович, гистаминный препарат давали около 2.5 недель, сейчас уже перестала, зула как такого нет. Смущает, что корочки отпадают, но пятна никуда ре уходят, они становятся чуть светлее и как будто сухие на виж, без белой корочки.
Вирусная экзантема может быть более месяца, может подсыпать новая, бывает, что на антигистаминный препарат реагирует слабо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Похоже на проявления вирусной экзантемы
В таких случаях рекомендуется наблюдать за общим состоянием с педиатрами
Обильное питье
Наружно используются например не гормоны неотанин или цинковая паста.
Проходить может до 6 Нед