Менструация

Здравствуйте , начались месячные раньше на 3 дня , перед месячными шли коричневые выделения , это считается нормой или нужно что то с этим делать ?

Нет
24 года
9 Марта ·Просмотров: 74·Вел

Принятый ответ

Здравствуйте. Иногда менструация можно сдвигаться по времени и приходить на несколько дней раньше или на несколько дней позже, в этом случае для исключения патологии рекомендовано пройти УЗИ малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Вел
Клиент

Делала узи малого таза на 6 день в начале предположительно обнаружили полип , переделала узи на 12 день полипа не было , но был эндометрий 11

Значит нужно пройти УЗИ ещё раз

Эндометрий нужно оценивать на пятый Седьмой день цикла, полип может давать кровянистые выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Вел
Клиент

На 6 день полип был 7

Полип нужно удалить хирургическим путём. Пройдите контрольное УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла и если он подтвердится, то нужно записываться на оперативное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Вел
Клиент

Извините я не правильно написала эндометрий был 7

Рекомендации выше

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чем вы предохраняетесь?
Обычно рекомендуется при любый анормальных и ациклических кровотечениях исключать беременность (обильные, скудные, мажущие, не в срок).
Сделайте хотя бы мочевой тест на хгч .

Если тест отрицательный, то желательно после месячных провести узи гениталий, иногда так может проявляться патология эндометрия (полипы, гиперплазия) или это может быть признаком аденомиоза .

Если все будет исключено, то вероятно это просто связано с нарушением цикла из за стресса, приема некоторых лекарств, снижением/набора веса, физических нагрузках, смене климата и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Вел
Клиент

Поняла.
В такой ситуации на 12 день узи не совсем информативно, на этот день цикла эндометрий уже толстый и пола сложно дифференцировать.

Считается, что при выявлении полипа эндометрия впервые - необходимо провести контроль узи в следующих цикл сразу после менструации, желательно на 4-7 день цикла . Поэтому в этот цикл все таки необходимо повторить узи, тем более у вас появилась клиника кровянистых выделений.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, это может быть физиологическое состояние , то есть менструауия начинается постепенно
Также , это могут быть признаки аденомиоза
В подобных случаях рекомендуют выполнить узи на 5-7 день менструального цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Вел
Клиент

Тогда рекомендуют выполнить узи в следующем цикле
Исключить патологию эндометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Вел
Клиент

А в узи при алемиозе , так и пишется в заключении адемиоз ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вел
Клиент

УЗИ написано признаки невыраженного внутреннего эндометриоза (диффузная форма) . Эхостатус соответствует предовуляторному периоду менструального цикла

Аденомиоз это эндометриоз тела матки

Походу данный диагноз нам выставлен

 - отвечает  СпросиВрача –
Вел
Клиент

А что с ним делать , я планировала в этом году забеременеть ?(

 - отвечает  СпросиВрача –
Вел
Клиент

Просто в январе месяце у меня вообще никаких проблем не было , на 6 день эндометрий был 7 , патологий не выявлено

Это может быть однократное состояние
Для этого и рекомендуют повторить узи
Планирование беременности не противопоказано

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобное отклонение не считается критичным. Может иметь функциональные причины: стресс, интенсивные нагрузки, спорт, перелет, изменение питания, массы тела, прием некоторых лекарств и прочее.
Но для исключения патологии эндометрия, эндометриоза и других причин рекомендуется сделать УЗИ на 5-7 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вел
Клиент

На 6 день цикла делала узи предположительно поставили полип , на 12 день делала узи ни обнаружили полип,но в УЗИ написано признаки невыраженного внутреннего эндометриоза (диффузная форма) . Эхостатус соответствует предовуляторному периоду менструального цикла

Повторить УЗИ на 5-7 день. Если сохраняются данные за полип — гистероскопия, полипэктомия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вел
Клиент

А если это адемиоз , что с ним делать , я планировала в этом году забеременеть ((?

После удаления полипа назначается терапия эндометриоза с учетом репродуктивных планов. Как правило это препарат типа дюфастона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вел
Клиент

Мне уже удаляли полипы, я после этого пила кок 3 месяца

К сожалению для профилактики рецидивов полипов специфического лечения не существует. Только удаление.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая мажущие выделения перед началом менструации рекомендую вам выполнить узи органов малого таза на 5-7 день менструального цикла для исключения патологии эндометрия и эндометриоза.