Результаты цитограммы. Это рак ? Какой прогноз?

Отец 64 года. Месяца два назад на виске образовался прыщик, похожий на бородавку. Отец его расчесал и пошло сильное воспаление. Хирурги тревогу не били, говорили что это бородавчатая папиллома, мне было неспокойно , я настояла на гистологии. Вот результат. Что теперь делать? Куда бежать? Само образование уже уменьшилось и можно сказать почти прошло Я в панике, подскажите как быть

Сахарный диабет
64 года
9 Марта ·Просмотров: 85·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному цитологическому заключению описана картина, более характерная для кератоакантомы с признаками малигнизации. Кератоакантома это опухоль кожи, которая рассматривается как вариант высокодифференцированного плоскоклеточного рака. В подобных ситуациях рекомендуется полное хирургическое удаление образования с обязательным последующим гистологическим исследованием, чтобы точно определить характер процесса и убедиться в полном удалении опухолевой ткани. Рекомендуется обратиться в онкодиспансер и решать вопрос удаления.

Рустам Гамирович, здравствуйте. Кератоакантома всегда с признаками малигнизации? Почитала ,что в кераакантоме присутствуют всегда атипичные клетки.

Рустам Гамирович, и какой прогноз при таком диагнозе?

Нет, кератоакантома не всегда имеет признаки малигнизации. В ее структуре действительно могут встречаться атипичные клетки, что связано с быстрым ростом опухоли. При полном удаление образования в пределах здоровых тканей прогноз благоприятный.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам цитологии обнаружены атипичные клетки похожие на кератоакантому.
Кератоакантома считается одним из типов плоскоклеточного рака кожи и основным лечением является хирургическое удаление образования с последующим гистологическим исследованием.
Лучше удаление проводить в условиях онкодиспансера.
Прогноз после удаления благоприятный!

Александра Александровна, здравствуйте. Кератоакантома всегда с признаками малигнизации? Почитала ,что в кераакантоме присутствуют всегда атипичные клетки.

В кератоакантоме всегда есть атипичные клетки, а малигнизация выявлена, потому что была травматизация.

Александра Александровна, спасибо за ответ! Правильно понимаю, что это стандартная картина кератоакантомы или это запущенная, изначально доброкачественная кереакантома, которая переродилась в злокачественную?

Кератоакантома сама по себе злокачественна, по описанию гистологии описывают, скажем так стандартный процесс.

Принятый ответ

Здравствуйте
Кератоакантома -это форма высокодифференцированного плоскоклеточного рака кожи
Формулировка "кератоакантома с малигнизацией" некорректна!
Она и так злокачественная
Однако по данным цитологии такой диагноз неправомочен!
Подобное образование должно быть иссечено с обязательным гистологическим исследованием

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кератоакантома - опухоль кожи, которая сейчас приравнивается к высодифференцированному раку кожи.
В данной ситуации требуется полное удаление опухоли с полноценным гистологическим исследованием. В ближайшее время нужно попасть на приём к онкологу для решения данного вопроса.
После иссечения и гистологии станет всё понятнее, если это была кератоакантома, или подтвердится плоскоклеточный рак, но на ранней стадии, то прогноз отличный, достаточно широкого иссечения опухоли.
Паниковать не стоит, ситуация выглядит решаемой.
Здоровья папе!

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату гистологии образование похоже на кератоакантомо-подобное, что рассматривают как вариант высокодифференцированного плоскоклеточного рака кожи. Обычно рекомендуют полное хирургическое удаление с последующей проверкой ткани для подтверждения доброкачественности или злокачественности. Нужно как можно скорее обратиться в онкодиспансер для планирования операции.

Алексей Андреевич, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, а что происходит в онкодиспансере? Сколько по времени там нужно лежать ?

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По визуальным данным и цитологическому исследованию - есть подозрение на кератоакантому. Это рак кожи с благоприятным прогнозом. В подобных ситуациях рекомендуется иссечение (удаление) в условиях онкологического диспансера. Будет госпитализация (пару дней, но везде по-разному), образование удалят и направят наблюдаться в поликлинику по месту жительства к онкологу.

Назгуль, здравствуйте!а обязательно ли удалять в условиях диспансера? Можно обратиться к онкологу в частную клинику ?

Если частная клиника занимается удалением злокачественных образований, то да. Лучше выбрать врача, который в диспансере работает и одновременно в частной тоже практикует