Прием препаратов после атаракса

Доброе утро, 2 недели назад врач назначил атаракс по 1/2 таблетки два раза в сутки, на фоне длительного стресса при шейном остеохондрозе. Сейчас врач гастроэнтеролог назначил курс лечения от хеликобактерной инфекции: Разо 2 раза в сутки Клацид 2 раза после еды сразу Флемоксин салютаб 2 раза после еды сразу Де нол 2 раза в сутки Флуконазол 1 раз в сутки Максилак 1 раз в сутки Я прочитала о том, что атаракс в сочетании с некоторыми препаратами может вызвать аритмия и нарушение работы сердца. Подскажите через какое время лучше начать принимать курс после отмены атаракса? Так же есть проблемы которые меня беспокоят, слева ближе к подмышечной области иногда сжимает и печет, так же эта боль может быть и в центре грудной клетки. Бывает как будто отжигает спину, с чем это может быть связано?

Шейный остеохондроз
22 года
9 Марта ·Просмотров: 125·Елизавета, Химки

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

В таких случаях можно приступать к эрадикационной терапии через 3 дня после отмены атаракса

При эрадикации хеликобактера вместо максилака (это препарат без доказанной эффективности) назначается энтерол 2 раза в день на 14 дней (интервал с приемом антибиотиков 2 часа)

Также крайне сомнительно назначение флуконазола

Такие боли требуют выполнения ЭКГ, чтобы исключить сердечный характер. Однако в 22 года мы не ожидаем сердечную патологию как причину, наиболее вероятно такие проявления связаны с неврологической патологией по типу межреберной невралгии. У невролога по этому поводу осматривались?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Фатима Зауровна, добрый день, да, наблюдалась у невролога мануального терапевта, он говорит что это последствия длительного стресса и депрессия, посоветовал заменить атаракс на стрессовит, подсьакиже его можно принимать совместно с курсом от хеликобактера?

Стрессовит это БАД без доказанной эффективности, не имеет лечебного эффекта. Крайне сомнительна такая рекомендация

Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета!

Атаракс действительно может удлинять интервал Qt на кардиограмме , что создает риск аритмий

Клацид и Флуконазол также влияют на ритм сердца и замедляют выведение Атаракса из организма. Совмещать их нельзя

Период полного выведения Атаракса составляет около пяти дней. Чтобы избежать любых рисков , курс лечения лучше начинать через 5 суток после приема последней таблетки Атаракса

В молодом возрасте сердечные патологии как причина болей встречаются редко

Чаще причина боли- это миофасциальный болевой синдром. На фоне длительного стресса мышцы шеи , груди и спины находятся в напряжении , что раздражает нервные окончания , это воспринимается как боль , которая стреляет в подмышку или жжет спину

Также желудочный сок может забрасываться в пищевод . Пищевод проходит по центру груди , и раздражение его стенок иногда вызывает ощущение жжения , которое очень похоже на сердечную боль

Принятый ответ

Здравствуйте. Основная проблема при приёме этой схемы на фоне препарата Атаракс - суммарный риск пролонгации QT и усиления побочных эффектов -седативный эффект и нагрузка на печень.

Рекомендую обсудить это с лечащим врачом и по возможности заменить Атаракс на безопасную альтернативу или контролировать ЭКГ/электролиты.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, врач посоветовал заменить атаракс на стрессовит? Это не опасное сочетание с курсом лечения от хеликобактера ?

Стрессовит -это растительный комплекс экстракты растительные сухие Хмеля, Липы, Пустырника. Липа + магний и + пиридоксин. Нет, не опасен, сочетать можно.

Михаил Николаевич, можеье еще подсказать, а что означает 2 раза сразу в назначении врача? Это две таблетки сразу пить ?

да скорее всего сразу 2 таблетки

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета!

Ознакомилась с вашим вопросом.

Действительно, атаракс может вызывать аритмию и удлинение интервала QT, однако, это бывает не столь часто, и в большинстве случаев встречается у пациентов, которые имеют к этому предрасположенность - пожилые пациенты, имеющие сердечно-сосудистые заболевания в анамнезе.

Однако, одновременный прием с антибиотиками, такими как Клацид может увеличивать риски возникновения аритмии, поэтому желательно проводить курс эрадикационной терапии уже после окончания лечением препаратом Атаракс. Рекомендуют сделать перерыв а 3-4 дня, этого достаточно, чтобы препарат полностью вывелся из организма.

Что касается жалоб, которые возникают. Очень похоже, что речь может идти о невралгии (ущемлении корешков нервных волокон) в шейном отделе позвоночника. Такое может быть на фоне дегенеративных изменений в позвоночном столбе, при наличии грыжи или протрузии. Вы указываете, что имеете остеохондроз в шейном отделе. Уточните, не проходили ли вы МРТ шейного отдела позвоночника?

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета! Вы правы, Атаракс, Клацид и Флуконазол нельзя принимать вместе, так как Атаракс может вызывать удлинение интервала QT на ЭКГ (риск нарушений сердечного ритма). Полное выведение препарата из организма происходит через 4–5 дней после приема последней дозы.
Описанные ощущения могут быть связаны с двумя основными причинами:
- Шейно-грудной остеохондроз и межреберная невралгия, так как симптомы обычно характерны для защемления нервных корешков в позвоночнике.
- ГЭРБ, жжение в груди может быть вызвано забросом кислоты в пищевод.