В левом глазу в центре вижу хорошо ,а с левой стороны как будто вижу течение воды ,
Такая ситуация была несколько дней назад и повторилась сегодня .Внезапно в левом глазу с левой стороны зрение как будто смотрю на течение воды,ложусть закрываю глаза и через минут 15 20 все проходит
Здравствуйте!
Судя по симптомам наиболее вероятны два варианта:Офтальмическая мигрень (мерцательная скотома). Это не всегда сопровождается головной болью. Проявляется именно временным выпадением или искажением поля зрения (мелькание, зигзаги, волны) в одном глазу, которое длится 10-20 минут и затем проходит без последствий. Это связано с сосудистыми спазмами в затылочной доле мозга или в сетчатке.
Или
Транзиторная ишемическая атака (ТИА) в сосудах глаза. Микроспазм или микротромб, который нарушает кровоснабжение участка сетчатки, вызывая преходящую слепоту или искажение. Это требует исключения, особенно при повторных эпизодах.
В подобных ситуациях рекомендовано записаться на прием к офтальмологу и неврологу. Необходимо исключить сосудистые проблемы.
Весьт дневник симптомов. Записывать дату, время, продолжительность и характер симптомов.
Контролировать давление. Измеряйте артериальное давление во время таких эпизодов и в спокойном состоянии.
Вызвать СМП если
Искажение зрения не проходит дольше часа или нарастает.
Появляется слабость в руке или ноге, онемение лица.
Возникает резкая головная боль.
Симптомы меняются (например, появляется «занавес», темнота).
Скорее всего, это офтальмическая мигрень. Но учитывая повторяемость, обычно рекомендуется показаться очно
Выздоравливайте
Спасибо за ответ ,немного уточню ,в центре вижу отлично.консультация офтольмолога была в июле 2025 года по причине появления черной мушки в левом глазу.к сожалениб ближайший офтальмолог 142 км от нашего населенного пункта ,поэтому посещения очень редкие
Здравствуйте. Ознакомилась с жалобами и с фото очсотра.
На левый глаз есть диагноз - ЗОСТ ( задняя отслойка стекловидного тела). Уточните, пожалуйста, когда Вас очно смотрел доктор? Делалось ли УЗИ глаза?
Очно была на осмотре в июле 2025 года .к сожалению ближайший офтольмолог находиться в 142 км от нашего населенного пункта ,поэтому посещения очен редки
УЗИ глаза не делали
Я Вас поняла. Но очный осмотр в данном случае, особенно учитывая сопутствующую патологию ( сахарный диабет), необходим, заочно не оценить состояние глазного дна, к сожалению. Нужно удостовериться, что нет тракционного компонента ( грубо говоря, что сетчатка не подтягивается) и что нет изменений в макулярной зоне, нет диабетической ретинопатии.
Нужен очный осмотр на широкий зрачок после закапывания капель, а также УЗИ глаза. Не экстренно, но в плановом порядке.
Спасибо за консультацию .в июле 2025 года осмотр был на широкий зрачок.я все поняла ,постараюсь по возможности получить очную консультацию врача
Принятый ответ
Да, лучше не затягивать, есть жалобы. Но даже при отсутствии жалоб пациенты с диагнозом сахарный диабет должны ежегодно осматриваться офтальмологом, желательно на широкий зрачок после закапывания капель.
Если после дообследования будут вопросы, обращайтесь.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!