Шум в ушах. После пульс терапии.
Здравствуйте. МРТ показало очаги в спином мозге шеи и голове. Прозвели пульс терапию Солу метров 1000 5 шт. Появилась Аретмия на 4 капельнице и шум в ушах. 6 дней прошло и шум не проходит.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая, что аритмия возникла во время введения препарата обычно рекомендуется исключение электролитных нарушений. Выполняется анализ крови на уровень калия, натрия, хлора и кальция с последующей консультацией кардиолога.
Шум в ушах может быть не только побочным эффектом лечения, но и симптомом неврологического дефицита, связанного с демиелинизацией. В таких случаях обычно рекомендуется пересмотр снимком МРТ, для уточнения наличия очагов в областях мозга, которые ответственны за слух.
Если шум будет сохраняться, то может потребоваться тональная пороговая аудиометрия, которая позволит оценить, есть ли снижение слуха, и определить его характер. Это основное исследование для понимания уровня поражения слухового анализатора.
Что я могу сейчас предпринять, чтоб облегчить состояние?
Без уточнения состояния не рекомендуется принимать никаких препаратов дополрительно
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы описываете побочные эффекты от больших дозировок гормонов.
Шум в ушах обычно связан с повышением давления на фоне терапии или снижением отека пораженных очагов головного мозга ( симптоматика на фоне пульс терапии переменчивая), аритмия из-за нарушения электролитного баланса, стероиды активно вымывают калий, что часто и становится причиной аритмии.
Нужен контроль ЭКГ и анализ крови на электролиты ( калий , кальций , магний, натрий, хлор ) Если они понижены, то нужна медикаментозная коррекция (например, Панангин или Аспаркам).
Купила Панаспар пью, но пока нет результата(
Давление 113 на75
Всё-таки лучше ориентироваться на анализы для приема препаратов.
Побочные эффекты от пульс терапии сохраняются до двух недель.
Дополнительно ограничить соль, чтобы жидкость не задерживалась в организме, пока исключить кофеин содержащие продукты, которые могут усилить аритмию, шум в ушах.
Если жалобы будут ухудшаться, то показаться в дежурный стационар на осмотр
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае необходимо обратится в стационар , где проводилось лечение. Аритмия часто возникает в ответ на введение гормонов. В таких случаях
Проверяют электролиты крови , выполняют холтеровское мониторирование Экг. Вероятно это все в рамках побочных эффектов гормонов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Высокие дозы гормонов могут влиять на сердечный ритм, вызывая аритмии(гормоны могут влиять на уровень электролитов в организме, особенно калия).
Также возможно повышение артериального давления, что может способствовать шуму в ушах.
Рекомендуется сдавать анализ крови на содержание калия, натрия, хлоридов, магния, проведение ЭКГ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пульс-терапия метилпреднизолоном в дозе 1000 мг может вызывать вегетативные побочные реакции, в том числе аритмию, шум в ушах, ощущение пульсации или головокружение. Такие симптомы нередко появляются на фоне высоких доз гормонов и обычно постепенно уменьшаются в течение нескольких дней–1-2 недель после завершения терапии. Важно проконтролировать ЭКГ, артериальное давление и электролиты крови (калий, магний), так как их колебания могут поддерживать аритмию и шум. Если симптомы сохраняются или усиливаются, необходимо повторно обратиться к лечащему неврологу и кардиологу для контроля состояния.