Правильна ли тактика лечения и каковы прогнозы

В июле 2024 г выявлен рмж Т4bN3M0, st3c, кл. гр2, была химиотерапия 4 к АС, 4к Dtx. После первых 4 к динамика положительная, после вторых 4-х динамика отрицательная, опухоль увеличилась. Была проведена мастэктомия по Мадлену - урT3N3aM0, st 3C, RCB 3, в 16 л/у метастазы до 1 см, в 1 - 0,7 см. Далее назначена лучевая терапия, анастразол + рибоциклиб. Правильна ли выбрана тактика лечения и каковы прогнозы. Как долго необходимо принимать рибоциклиб?

38 лет
9 Марта ·Просмотров: 174·Алиса, Донецк

Принятый ответ

Здравствуйте
При стадии T4bN3M0 стандартная тактика включает неоадъювантную химиотерапию, затем хирургическое лечение и лучевую терапию. Учитывая наличия остаточной опухоли и поражения лимфоузлов назначение гормонотерапии в сочетании с ингибитором CDK4/6 (рибоциклиб) соответствует современным рекомендациям. Обычно рибоциклиб принимают до 3 лет при хорошей переносимости а гормонотерапию продолжают не менее 5-10 лет. Прогноз при данной стадии серьезный, но проведенное комплексное лечение позволяет существенно снизить риск рецидива заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Спасибо за ответ! Есть ли хоть какие-то шансы на стойкую ремиссию?

По современным данным при таком лечении значительная часть пациентов живёт многие годы без рецидива а риск прогрессирования заметно снижается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Рустам, спасибо большое 🙏

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте, при данной стадии тактика выбрана правильно согласно клиническим рекомендациям. Изначально назначаться дооперационная химиотерапия, затем операция, гормонотерапия и лучевая терапия с профилактической целью для уменьшения риска прогрессирования заболевания. Прогноз не самый благоприятный, но проведенное лечение действительно уменьшает его риск.
Если будут вопросы, рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Диана, возможно ли добиться стойкой ремиссии?

Забыла ответить про рибоциклиб назначается обычно на 3 года согласно рекомендациям. Да вполне возможно

Но заранее сложно сказать

Все лечение направлено на это

В том числе добавление к анастрозолу рибоциклиба

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Спасибо большое за ответы!

Статистику сильно приводить не буду, да и вам лишний раз не рекомендую. Приведу лишь 1 факт, что согласно последним исследованиям добавление рибоциклиба снижает риск рецидива на 30-35%.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
Речь по представленным данным идет о массивной и местно-распространенной опухоли МЖ - на 3 стадии
Совершенно справедливо назначена неоадъювантная химиотерапия
После нее проводится операция и лучевая терапия -что и было выполнено

Учитывая люминальный (гормонзависимый) хаарктер и выполнение полноценных курсов химиотерапии ДО операции - после показана гормонотерапию в адъювантом (профилактическом режиме) из ТРЕХ компонентов:

1 - овараильная супрессия уколами Золадекса
2 - ингибитор ароматазы, например, Анастразол
3 - самый Инновационный компонент (его стали добавлять к такому лечению недоавно) - ингибитор CDK4/6 - например, Рибоциклиб
Его назначают на ТРИ года
В целом, прогноз осторожно благоприятный - но риск рецидива есть всегда
Лечение очень грамотное

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Спасибо за обширный ответ. Назначен бусерелин

да, он вполне подойдет вместо Золадекса
Удачи Вам! Лечение самое современное
Не добавить, ни убавить!
Единственное - на фоне Анастарзола - обязателн прием кальция и витамина Д
И раз в полгода - Золедроновая кислота

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Да, это тоже указано. Спасибо большое 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Читаем, что у рибоциклиба много побочных эффектов, в том числе и алопеция, так ли это? Если да - то возможно ли как-то этого избежать, может что-то нужно для этого принимать?

алопеция - это крайне редкий побочный эффект
Самые частые - это угнетение ростков кроветворения (обратимое и временное) - снижение нейтрофилов/тромбоцитов/анемия - мы видим это в анализах крови
Но в целом препарат отлично переносится

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Отлично, спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение выбрано в соответствии с современной тактикой. Предоперационная химиотерапия, затем операция, лучевая терапия и последующая гормональная терапия это стандарт в таких случаях. При наличии остаточной опухоли и поражённых лимфоузлов добавление ингибитора CDK4/6 (рибоциклиб) к эндокринной терапии считается обоснованным для снижения риска рецидива. Обычно такие препараты применяют ограниченное время,, а гормональную терапию продолжают длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Спасибо за ответ, очень хотелось бы добиться стойкой ремиссии

Принятый ответ

Здравствуйте,Елена!

Предложенная схема соответствует рекомендациям при таком диагнозе .
Это эффективное лечение ,направленное на снижение риска рецидива и прогрессирования заболевания.

Рибоциклиб и другие ингибиторы СDK4/6 добавлены в протоколы лечения для таких случаев не так давно . И препараты этой группы значимо улучшают результаты лечения .

Назначают рибоциклиб на 3 года .

На течение заболевания влияет множество факторов,но в целом, при условии проведения лечения в полном объеме прогноз считается относительно благоприятным .

Вероятность рецидива есть ,поэтому важно регулярно проходить контрольные исследования,чтобы в случае возникновения рецидива вовремя его выявить .

Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Спасибо за ответ! Читаем, что у рибоциклиба много побочных эффектов, в том числе и алопеция, так ли это? Если да - то возможно ли как-то этого избежать, может что-то нужно для этого принимать?

Увы, каких-либо методов,которые могли бы позволить достоверно избежать и профилактировать возможные побочные эффекты рибоциклиба, нет .

Наиболее часто на фоне применения препарата развивается нейтропения (снижение нейтрофилов- в результате есть риск развития инфекций), тошнота,нарушения стула ,алопеция и др.

На все нежелательные эффекты воздействуют по мере их возникновения.

Алопеция является исключением. Выпадение волос не удается предотвратить или приостановить,пока лечение продолжается. Тем не менее ,это обратимо-после прекращения лечения ,состояние волосяного покрова полностью восстанавливается .

При возникновении каких-либо симптомов рекомендуется своевременно сообщать о них лечащему врачу.

Важно поддерживать привычный образ жизни.
Сбалансированное питание с достаточным количеством белка, полезных жиров, сложных углеводов и клетчатки, витаминов и минералов.
Режим труда и отдыха.
Умеренная физическая активность.

Организму нужны ресурсы для того, чтобы легче переносить лечение .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Спасибо большое

Здоровья Вам! Успехов в лечении!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

🙏🙏🙏