Правильна ли тактика лечения и каковы прогнозы
В июле 2024 г выявлен рмж Т4bN3M0, st3c, кл. гр2, была химиотерапия 4 к АС, 4к Dtx. После первых 4 к динамика положительная, после вторых 4-х динамика отрицательная, опухоль увеличилась. Была проведена мастэктомия по Мадлену - урT3N3aM0, st 3C, RCB 3, в 16 л/у метастазы до 1 см, в 1 - 0,7 см. Далее назначена лучевая терапия, анастразол + рибоциклиб. Правильна ли выбрана тактика лечения и каковы прогнозы. Как долго необходимо принимать рибоциклиб?
Принятый ответ
Здравствуйте
При стадии T4bN3M0 стандартная тактика включает неоадъювантную химиотерапию, затем хирургическое лечение и лучевую терапию. Учитывая наличия остаточной опухоли и поражения лимфоузлов назначение гормонотерапии в сочетании с ингибитором CDK4/6 (рибоциклиб) соответствует современным рекомендациям. Обычно рибоциклиб принимают до 3 лет при хорошей переносимости а гормонотерапию продолжают не менее 5-10 лет. Прогноз при данной стадии серьезный, но проведенное комплексное лечение позволяет существенно снизить риск рецидива заболевания.
Спасибо за ответ! Есть ли хоть какие-то шансы на стойкую ремиссию?
По современным данным при таком лечении значительная часть пациентов живёт многие годы без рецидива а риск прогрессирования заметно снижается.
Рустам, спасибо большое 🙏
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте, при данной стадии тактика выбрана правильно согласно клиническим рекомендациям. Изначально назначаться дооперационная химиотерапия, затем операция, гормонотерапия и лучевая терапия с профилактической целью для уменьшения риска прогрессирования заболевания. Прогноз не самый благоприятный, но проведенное лечение действительно уменьшает его риск.
Если будут вопросы, рада помочь!
Диана, возможно ли добиться стойкой ремиссии?
Забыла ответить про рибоциклиб назначается обычно на 3 года согласно рекомендациям. Да вполне возможно
Но заранее сложно сказать
Все лечение направлено на это
В том числе добавление к анастрозолу рибоциклиба
Спасибо большое за ответы!
Статистику сильно приводить не буду, да и вам лишний раз не рекомендую. Приведу лишь 1 факт, что согласно последним исследованиям добавление рибоциклиба снижает риск рецидива на 30-35%.
Будьте здоровы!
Спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Речь по представленным данным идет о массивной и местно-распространенной опухоли МЖ - на 3 стадии
Совершенно справедливо назначена неоадъювантная химиотерапия
После нее проводится операция и лучевая терапия -что и было выполнено
Учитывая люминальный (гормонзависимый) хаарктер и выполнение полноценных курсов химиотерапии ДО операции - после показана гормонотерапию в адъювантом (профилактическом режиме) из ТРЕХ компонентов:
1 - овараильная супрессия уколами Золадекса
2 - ингибитор ароматазы, например, Анастразол
3 - самый Инновационный компонент (его стали добавлять к такому лечению недоавно) - ингибитор CDK4/6 - например, Рибоциклиб
Его назначают на ТРИ года
В целом, прогноз осторожно благоприятный - но риск рецидива есть всегда
Лечение очень грамотное
Спасибо за обширный ответ. Назначен бусерелин
да, он вполне подойдет вместо Золадекса
Удачи Вам! Лечение самое современное
Не добавить, ни убавить!
Единственное - на фоне Анастарзола - обязателн прием кальция и витамина Д
И раз в полгода - Золедроновая кислота
Да, это тоже указано. Спасибо большое 🙏
Читаем, что у рибоциклиба много побочных эффектов, в том числе и алопеция, так ли это? Если да - то возможно ли как-то этого избежать, может что-то нужно для этого принимать?
алопеция - это крайне редкий побочный эффект
Самые частые - это угнетение ростков кроветворения (обратимое и временное) - снижение нейтрофилов/тромбоцитов/анемия - мы видим это в анализах крови
Но в целом препарат отлично переносится
Отлично, спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение выбрано в соответствии с современной тактикой. Предоперационная химиотерапия, затем операция, лучевая терапия и последующая гормональная терапия это стандарт в таких случаях. При наличии остаточной опухоли и поражённых лимфоузлов добавление ингибитора CDK4/6 (рибоциклиб) к эндокринной терапии считается обоснованным для снижения риска рецидива. Обычно такие препараты применяют ограниченное время,, а гормональную терапию продолжают длительно.
Спасибо за ответ, очень хотелось бы добиться стойкой ремиссии
Принятый ответ
Здравствуйте,Елена!
Предложенная схема соответствует рекомендациям при таком диагнозе .
Это эффективное лечение ,направленное на снижение риска рецидива и прогрессирования заболевания.
Рибоциклиб и другие ингибиторы СDK4/6 добавлены в протоколы лечения для таких случаев не так давно . И препараты этой группы значимо улучшают результаты лечения .
Назначают рибоциклиб на 3 года .
На течение заболевания влияет множество факторов,но в целом, при условии проведения лечения в полном объеме прогноз считается относительно благоприятным .
Вероятность рецидива есть ,поэтому важно регулярно проходить контрольные исследования,чтобы в случае возникновения рецидива вовремя его выявить .
Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.
Спасибо за ответ! Читаем, что у рибоциклиба много побочных эффектов, в том числе и алопеция, так ли это? Если да - то возможно ли как-то этого избежать, может что-то нужно для этого принимать?
Увы, каких-либо методов,которые могли бы позволить достоверно избежать и профилактировать возможные побочные эффекты рибоциклиба, нет .
Наиболее часто на фоне применения препарата развивается нейтропения (снижение нейтрофилов- в результате есть риск развития инфекций), тошнота,нарушения стула ,алопеция и др.
На все нежелательные эффекты воздействуют по мере их возникновения.
Алопеция является исключением. Выпадение волос не удается предотвратить или приостановить,пока лечение продолжается. Тем не менее ,это обратимо-после прекращения лечения ,состояние волосяного покрова полностью восстанавливается .
При возникновении каких-либо симптомов рекомендуется своевременно сообщать о них лечащему врачу.
Важно поддерживать привычный образ жизни.
Сбалансированное питание с достаточным количеством белка, полезных жиров, сложных углеводов и клетчатки, витаминов и минералов.
Режим труда и отдыха.
Умеренная физическая активность.
Организму нужны ресурсы для того, чтобы легче переносить лечение .
Спасибо большое
Здоровья Вам! Успехов в лечении!
🙏🙏🙏