Прошу расшифровать пленку экг

Предстоит операция по удалению желчного пузыря .Прошу расшифровать пленку экг. Женщина 63 г. , одышки , болей в сердце нет .Гипертония контролируемая. Гипотериоз под контролем.Страдаю генерализированной тревожной депрессией. На лечении у психотерапевта

гипертония, ГТД.Гипотериоз
63 года
9 Марта ·Просмотров: 81·ЕЛЕНА, Тихорецк

Здравствуйте!

По ЭКГ ритм синусовый, чсс 85 (норма)
Регистрируется единичная наджелудочковая экстрасистола (может быть и в норме, в минимальном количестве)

Также имеется Нарушение процессов реполяризации - могут наблюдаться при дефицитных состояниях, у спортсменов, при некоторых сердечных заболеваниях , при беременности, перенесенных орви, также может быть вариантом индивидуальной нормы

Обычно рекомендуют дообследование:

УЗИ сердца
Общий анализ крови
Бх ан крови (алт аст липидограмма ферритин ожсс в9 в12 ттгч Т4св калий натрий магний

В вашем случае вероятно на фоне гипертонии и гипотиреоза

В целом ничего опасного по ЭКГ нет, операция не противопоказана

Кристина Александровна, перед этим делала чистку фортрансом для гастроскопии , может вымыла калий или магний .Ишемии нет ? узи прикрепила

Да , возможно такое

По узи и анализам все в норме

Ишемии нет

Здравствуйте. По представленной ЭКГ пленке правильный синусовый ритм сердца , небольшое учащение пульса выше 80. Возможно волновалась ?
1 экстрасистола - но в норме они допустимы до 1000 за сутки и они никак не опасны для здорового по узи сердца . Также диффузные нарушения реполяризации это небольшие отклонения по ЭКГ которые могут быть и в норме на фоне учащенного сердцебиения и также при многих заболеваниях тоже . Они не говорят о каком то диагнозе или проблема конкретно. Гипотиреоз может быть их причиной , также часто анемия и низкий Ферритин крови. Проверяли ферритин и гемоглобин?
Ограничений для операции по ЭКГ нет с учетом хороший данных узи сердца ( эхокардиографии).

Джахбат Нажиюллаевна, ферритин сдавала в декабре был 68 , сейчас гемоглобин 160. гематокрит 47,9 .Всегда волнуюсь перед снятием экг .

Это хорошие показатели . Скорее волнение и тахикардии и есть причина подобных сдивигов ЭКГ - это не опасно .

Принятый ответ

Сдвигов

Здравствуйте, Елена, по представленным данным электрокардиограммы описаны наджелудочковые экстрасистолы и нарушения вероятно по типу Изменения обмена веществ в миокарде ,с учётом отсутствия структурной патологии по узи сердца это не опасно, в подобных случаях ещё исключают железо дефицит и патологию щитовидной железы по анализам крови на ферритин и ТТГ

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частот пульса с тенденцией к учащению, возможно, из за волнения;
признаков ишемии нет;
выявлена наджелудочковая экстрасистолия, это не опасно , в норме может быть до 1000 экстрасистол за сутки, в таких случаях, рекомендуется ; в таких случаях рекомендуется провести Холтер ЭКГ для определения количества экстрасистол и их морфологии в течение суток, а также узи сердца для исключения структурных изменений сердца
отмечаются процессы нарушения реполяризации желудочков, которые могут отмечается на фоне гипертонии, при этом также рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний;
Все отмеченные обследования можно выполнить после плановой операции
Проводили какие то из отмеченных обследований?

Фатимат Магометовна,пока только общий анализ и сахар . прикрепила можете посмотреть

Елена, по узи сердца все отлично изменений нет, по крови тоже все хорошо немного повышен гематокрит может воды мало пьете , в общем все хорошо
Никаких противопоказаний для операции нет, даже если будут экстрасистолв по Холтера в отсутствии структурных изменений сердца по узи никакой опасности они не представляют