Скол на молочных зубах
Ребёнок 1.3 Упала, скол на 3х зубах По ренгену слава Богу корни целые Возможно ли восттановить данные зубы пломбой?
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте попробуем разобраться с вашей проблемой.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста фотографии из полости рта .
Скол возможно восстановить пломбой, если ребенок даст это сделать. Так как в силу возраста это может быть затруднительно, в таком случае пломбирование придется отсрочить до момента, пока ребенок не подрастет.
Виктория Николаевна, здравствуйте, прикрепила фотографии
Фотографии увидела! По ним видно, что скол произошел без вскрытия нерва.
Как я и сказала выше, что в силу возраста процесс восстановления зуба может быть затруднительным, так как для этого ребенок должен хорошо сидеть в кресле и открывать рот. Поэтому в данном случае пока можно провести пришлифовывание острых краев зубов, чтобы избежать травмирования слизистой оболочка . А уже ближе к возрасту 3 лет пробовать провести восстановление. Так как иначе в этом возрасте такую процедуру придется проводить под наркозом.
Пока можно подключить реминерализирующую терапию , чтобы укрепить ткани зуба и снять возможную чувствительность при приеме пищи. Для этого используются гели ( rocs minerals, tooth mousse) их наносят на ночь на чистые зубки курсом 30 дней .
Так же можно провести на приеме у детского стоматолога процедуру фторирования эмали зубов .
Ну и конечно главное это соблюдение гигиены полости рта, чистка Зубов 2 раза в день с использованием щетки и пасты по возрасту , желательно с содержанием фтора 500-1000 ppm( если нет избытка фтора в воде).
Виктория Николаевна, а восстановление пломбой возможно в нашем случае? Они будут держаться до смены зубов?
Сейчас сколы могут ещё больше стать или не должны?
Какие то ограничения есть в плане питания?
Виктория Николаевна, ещё добавила фото ренгента
Гарантировать , что будет держаться, сложно. Так как место сколов самое активное в плане откусывания, и при этом не забываем что ребенок активно все грызет , часто падает, поэтому пломба может откалываться. Поэтому вариант восстановления это вопрос скорее эстетики, чем функции. Если сильно не устраивает , то можно будет восстановить, но без гарантий.
Сколы могут стать больше , если ребенок будет активно кусать зубами твердые предметы . Так же сама по себе эмаль может сколоться при ударе неравномерно и быть где то тоньше , поэтому лучший вариант провести пришлифовывание, чтобы вам сразу убрали все неровности и тонкие края.
Ограничения в питании это как и всем деткам такого возраста - минимальное количество быстрых углеводов и сахаров , так как это может спровоцировать развитие кариеса , если и кушает такое , то можно использовать салфетки из ксилита и протирать после приема пищи .
Фото рентгена увидела, самое главное нет трещин и перелома . А скол только в пределах эмали.
Виктория Николаевна, мы все ещё на гв. Ночью часто просит, бывает 5-7 раз за ночь. Влияние на зубы, прикус? Необходимо завершить?
На прикус влиять не будет , само по себе гв не вредно, но ночные кормления, а 5-7 раз кормлений за ночь все таки много, это постоянное молоко на зубах и питательная среда для бактерий . Есть риск развития кариеса на зубах. Постепенно начните пробовать сокращать ночные кормления , заменять на воду .
Виктория Николаевна, здравствуйте, забыла спросить, а на одном зубе прямо на эмали видно микротрещину полоску, она ни на что не повлияет, если корни целые?
Нет, не повлияет, просто рекомендуется сделать фторирование, чтобы ее запечатать, во избежании чувствительности.
Принятый ответ
Здравствуйте
Давайте вместе разберёмся в ситуации
До смены молочных зубов на постоянные ещё есть время
Поэтому важно сохранить целостность зубов
В данном случае при адаптации ребёнка к стоматологическому приёму целесообразно поставить пломбы
Ребенок предъявляет жалобы?
Надежда Александровна, а восстановление пломбой возможно в нашем случае? Они будут держаться до смены зубов?
Какие то ограничения есть в плане питания
Жалоб нет, слава Богу
Сейчас точно не сможет усидеть к стоматолога, ренгент с трудом сделали
Надежда Александровна, добавила фото ренгента
Ознакомила с рентгеновским снимком
В таком случае, если ребёнок не усидчивый в силу возраста, лечение, действительно, лучше отложить
Скол зуба неглубокий
Рекомендую ограничить приём твёрдой пищи
Зубы со сколом не травмируют губу, язык?
Надежда Александровна, твёрдые продукты вообще не давать до восстановления или в ближ дни, пока есть чувствительность?
Твёрдые продукты будут давать дополнительную нагрузку на зубки
При употреблении каких продуктов проявляется чувствительность ?
Для снижения чувствительность можно покрыть зубы фторсодержащим лаком
Процедура безболезненная, быстрая
Я думаю, не вызовет трудностей
Образуется пленочка на зубе, которая будет способствовать снижению чувствительности
Надежда Александровна, какого то беспокойство с ее стороны не вижу
Но она очень любит есть очищенное целое яблоко и теперь до 3х лет нельзя давать?
Можно, с осторожностью
Исключать полностью не следует
Так как употребление твёрдой пищи способствует правильному развитию челюсти
Можно разрезать на кусочки
Надежда Александровна, мы все ещё на гв. Ночью часто просит, бывает 5-7 раз за ночь. Влияние на зубы, прикус? Необходимо завершить?
При грудном вскармливании тренируются мышцы, формируется правильный прикус
У ребёнка скол эмали, он может травмировать вас
Принятый ответ
Здравствуйте)
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
По фото сколы небольшие, скорее всего в пределах эмали.
В данном случае пока достаточно будет подшлифовать острые края🙏
Далее по мере взросления малыша, можно попробовать восстановить композитом, но 100% гарантии не будет, что они будут хорошо держаться)
Травма когда была?
Наталья Александровна, травма была вчера, острые края по возможности шлифовку сделали
а восстановление пломбой возможно в нашем случае? Возможно, что выдадут пломбы?
Наталья Александровна, добавила фото ренгента
Да, по рентгену тоже сколы минимальны.
Поэтому пока восстанавливать не стоит, а вот покрыть фтор лаком можно. Так будет создана защитная пленка, и не будет риска возникновения Кариеса.
Если восстанавливать режущий край, то скорее всего жидкотекучим композитом, он будет лучше держаться.
Конечно, чтобы малыш уже хорошо сидел и давал лечить врачу зубки.
Сколы не должны увеличиваться 🙏
Сейчас важно полностью снять нагрузку с Зубов, то есть убрать твердые продукты ( яблоки, печенье)
Наталья Александровна, твёрдые продукты вообще не давать до восстановления или в ближ дни, пока есть чувствительность?
Твердые продукты не давать около 2 недель, а так они безусловно нужны для тренировки жевательного аппарата и роста челюстей 🙏
Наталья Александровна, мы все ещё на гв. Ночью часто просит, бывает 5-7 раз за ночь. Влияние на зубы, прикус? Необходимо завершить?
Гв спокойно завершаете до 2 лет 🙏
На прикус влияет соска и бутылочка, грудь нет)
Грудное молоко состоит из 80-87% воды, поэтому не является первопричиной кариеса🙏
Наталья Александровна, здравствуйте, забыла спросить, а на одном зубе прямо на эмали видно микротрещину полоску, она ни на что не повлияет, если корни целые?
Здравствуйте!
Такие трещины как правило в поверхностном слое эмали и не несут опасности 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить сколы в пределах эмали. Восстановление Зубов в таком возрасте может быть затруднено.
В таком случае рекомендуется обратиться к детскому стоматологу, врач может сгладить острые края. А пломбирование можно будет провести по мере адаптации к стоматологу, в более старшем возрасте.
Ирина Николаевна, а восстановление пломбой возможно в нашем случае? Они будут держаться до смены зубов?
Сколы, как правило, не должны увеличиваться.
После травмы рекомендуется снять нагрузку с Зубов примерно на 2-3 недели. Затем можно постепенно давать уже твердые продукты.
Восстановление возможно композитной пломбой, конечно пломбировочный материал может скалываться, тогда будет требоваться корректировка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями.
Так как возраст малыша такой маленький, лечение по закону проводится в условиях наркоза.
Там возможно установка коронок или пломбами закрыть эти сколы.
Коронки в таком случае более надёжный вариант лечения.
Так как служить этим зубам ещё до 6-8 лет, пломбы у детей могут выпадать, скалываться из-за особенностей прикуса. А коронки будут стоять до смены.
Резеда Рустямовна, но восстановление пломбой возможно? Сколы же не слишком большие, чтоб пришлось ставить коронки?
Рентген тоже подгрузился, благодарю, ознакомилась.
Да, сколы небольшие, в теории поставить пломбу возможно.
Почему же я говорю про коронки.
Сколы на режущем крае зубов, то есть чтобы установить пломбу потребуется много своих тканей на вестибулярной (передней) части зубов убирать. Для коронки нужно не многим больше препарировать (убирать твердые ткани), но гарантия на такую работу будет больше.
Пломбы же могут скалываться при жевании твердой пищи и тянущихся продуктов(мармелад/жвачки).
Резеда Рустямовна, обязательно свои зубы надо обтачивать?
Резеда Рустямовна, мы все ещё на гв. Ночью часто просит, бывает 5-7 раз за ночь. Влияние на зубы, прикус? Необходимо завершить?
По-порядку и максимально подробно постараюсь ответить на ваши вопросы.
Да, при постановке пломбы нужно обтачивать свои зубы. Если перекрыть скол тонким слоем пломбировочного материала, он может выпасть и это визуально даже не заметно будет для вас. Там где меньше эмали - выше риск развития кариеса. Этого нужно максимально избежать.
Чтобы было понятно пример обточки для пломбы: под винир. То есть почти вся вестибулярная поверхность уходит (пусть и небольшим слоем, около десны как уступ делаем и после этого пломбу установить нужно). Такой вариант препарирования надёжнее, он может простоять годами, попытка перекрыть скол будет приводить к постоянной замене пломбы. Поэтому врачи, которые проводят лечение под наркозом предлагают сразу коронку поставить.
Тут ещё важно отметить, что после травмы за зубами пристальное внимание. Рентген снимки через 1-3-6-12 месяцев, чтобы убедиться, что с корнями ничего не произошло(отдаленно иногда травма даёт о себе знать).
Гв не вызывает кариес, однако это субстрат для развития кариеса, особенно для такой ослабленной эмали. Ночное кормление, конечно, рекомендуется сократить, но советовать легко, а на практике малышам бывает сложно отучиться есть ночью.
Тут на помощь должны прийти родственники/муж/друзья, по ночам чтобы помогать продлевать сон укачиванием/поглаживанием по спине/бутылочка с водой(лучше теплой).
На прикус гв негативного влияния не оказывает, дело именно в кислотообразующей среде, которая бывает от молока/смеси/кефира. Всего что не вода.
Днём, перед сном ГВ можно продолжать пока это комфортно вам и малышу🙌🏻
Резеда Рустямовна, здравствуйте, забыла спросить, а на одном зубе прямо на эмали видно микротрещину полоску, она ни на что не повлияет, если корни целые?
Здравствуйте!
Снова ознакомилась с фотографиями и рентгеном.
Трещина в пределах эмали не помешает в лечении(почему отмечаю что она в эмали-ее не видно на рентген снимке, значит дентин с нервом не затронуты-прогноз благоприятнее.