Кашель, налёт на миндалинах

добрый день! Дочка прикашливала 2 дня, сегодня под утро 37.8 и кашель как будто говорит раздирает грудину. Был врач, смотрела горло несколько раз, увидела белый налёт, сказала ангина. Вчера было удалёно 2 молочных зубов у стоматолога. Врач выписала панцеф. Кашель сохраняется, жалоб на горло нет. Стоит ли давать антибиотик или этот налёт возможен как грибок после удаления?

5 лет
9 Марта ·Просмотров: 103·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется, сделать экспресс стрептатест, если он будет положительный, тогда назначается антибиотик на 10 дней.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.

В горло можно мирамистин или тантум-верде.

Налёт, может быть в горле, вирусный, бактериальный или грибковый.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, доброе утро! Сделали стрептотест вчера - отрицательный. Был ещё раз врач послушал, сказал горло нормальное. Назначил ингаверин. Температура высокая 38.3 каждые 6-7 часов. Под утро ребёнок жалуется болит горло, посмотрела появились красные пятна -фото приложила.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как правило, в таких случаях рекомендуют сделать тест на стрептококк гр А (натощак), продаётся в аптеке.
При положительном результате назначают лечение антибиотиком для профилактики осложнений на сердце, почки, суставы. При ангине обычно беспокоит боль в горле.

Так же, если стоматолог назначил антибактериальную терапию (панцеф), то в таких случаях допускают прием панцеф и при ангине (так же 10 дней).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина Николаевна, добрый день! На боль в горле не жалуется. Стоматолог не назначил лечения после удаления. Панцеф назначен педиатром

Понятно, на грибковую инфекцию не похоже в таких случаях.
Рекомендуют перед приёмом антибиотика провести тест по инструкции, налёт может быть так же при вирусных инфекциях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина Николаевна, доброе утро! Сделали стрептотест вчера - отрицательный. Был ещё раз врач послушал, сказал горло нормальное. Назначил ингаверин. Температура высокая 38.3 каждые 6-7 часов. Под утро ребёнок жалуется болит горло, посмотрела появились красные пятна -фото приложила.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Налеты могут быть и вирусной этиологии . В таком случае может быть информативно провести стрептатест ( продается в аптеке ) либо сдать ОАК для решения вопроса о приеме антибиотиков .
Если врач стоматолог выписал Панцеф , то стоит придерживаться рекомендации, так же данный антибиотик действует и на ангину .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Тиграновна, добрый день! Стоматолог ничего не назначил. Панцеф выписан педиатром. Спасибо!

В таком случае стоит вначале сдать ОАК

Принятый ответ

Здравствуйте

В подобных случаях, учитывая наличие налета, рекомендуется выполнить Стрептатест.
Для исключения стрептококковой инфекции.
(В случае положительного теста - рекомендуется приём антибиотика из группы Пенициллины, например Амоксиклав курсом до 10 дней, если у ребенка нет аллергии на данный препарат)

Налет на слизистой ротовой полости может быть не только бактериального характера, но и вирусной и грибковой природы.
Поэтому, перед началом приёма антибиотика рекомендуется сдавать общий анализ крови.
Чтобы понимать, следует ли принимать антибиотик и будет ли он эффективен.
В случае, если бактериальных отклонений нет в ОАК, антибиотик не показан.

По фото не исключается, что точечный налет является казеозной пробкой на миндалине.
Казеозные пробки - это слущенный эпителий и пища.
И как правило специфического лечения они не требуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав Юрьевич, доброе утро! Сделали стрептотест - отрицательно. По задней стенке видимо стекает слизь, кашель булькотящий, утром после сна была рвота слизью. Нужно ли какой-то сироп от кашля? Нос промываем, авамис брызгаем + синупрет. На боль в горле не жалуется. В садике ещё 5 чел с аналогичными симптомами

Здравствуйте

В данном возрасте, уже разрешены муколитические препараты от кашля.
НО, в данном возрасте все же ребенок не умеет правильно и полноценно откашливать мокроту
А муколитические препараты усиливают выработку слизи.
Из-за чего кашель у ребенка может усиливаться и затягиваться.

В таких случаях, для лучшего отхождения слизи рекомендуется выполнять ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки
После выполнять вибрационный массаж по спинке снизу вверх.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав Юрьевич, вот температура поднялась 38. Ингаляции при температуре не делать?

Современными небулайзерами можно проводить ингаляцию.
Температура не является противопоказанием.
Если ребенок не слабый во время повышения температуры- можно проводить
Если слабый, вялый, можно дать жаропонижающее средство - Нурофен или Парацетамол и провести ингаляцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав Юрьевич, доброе утро! Подскажите пожалуйста, температура высокая, с ночи жалуется горло болит и появились красные пятнышки, может быть от кашля не знаю. Фото приложила

Здравствуйте

По фото можно предположить проявления вирусной энантемы.
Она появляется в данной области из-за действия вируса на стенки капиллярчиков.
В таких случаях следует продолжать симптоматическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав Юрьевич, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день
Белый налет на миндалинах не всегда ангина, это может быть и на фоне вирусной инфекции. В случае с решением об антибактериальной терапии рекомендуют сдать общий анализ крови, купить в аптеке стрептатест и выполнить его в домашних условиях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Игоревна, доброе утро! Сделали стрептотест вчера - отрицательный. Был ещё раз врач послушал, сказал горло нормальное. Назначил ингаверин. Температура высокая 38.3 каждые 6-7 часов. Под утро ребёнок жалуется болит горло, посмотрела появились красные пятна -фото приложила.

Это вирусная энантема. Ничего критичного нет. Продолжать симптоматическое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Игоревна, спасибо!!!

На здоровье ☀️
Поправляйтесь!