Кашель, налёт на миндалинах
добрый день! Дочка прикашливала 2 дня, сегодня под утро 37.8 и кашель как будто говорит раздирает грудину. Был врач, смотрела горло несколько раз, увидела белый налёт, сказала ангина. Вчера было удалёно 2 молочных зубов у стоматолога. Врач выписала панцеф. Кашель сохраняется, жалоб на горло нет. Стоит ли давать антибиотик или этот налёт возможен как грибок после удаления?
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется, сделать экспресс стрептатест, если он будет положительный, тогда назначается антибиотик на 10 дней.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.
В горло можно мирамистин или тантум-верде.
Налёт, может быть в горле, вирусный, бактериальный или грибковый.
Анна Николаевна, доброе утро! Сделали стрептотест вчера - отрицательный. Был ещё раз врач послушал, сказал горло нормальное. Назначил ингаверин. Температура высокая 38.3 каждые 6-7 часов. Под утро ребёнок жалуется болит горло, посмотрела появились красные пятна -фото приложила.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило, в таких случаях рекомендуют сделать тест на стрептококк гр А (натощак), продаётся в аптеке.
При положительном результате назначают лечение антибиотиком для профилактики осложнений на сердце, почки, суставы. При ангине обычно беспокоит боль в горле.
Так же, если стоматолог назначил антибактериальную терапию (панцеф), то в таких случаях допускают прием панцеф и при ангине (так же 10 дней).
Галина Николаевна, добрый день! На боль в горле не жалуется. Стоматолог не назначил лечения после удаления. Панцеф назначен педиатром
Понятно, на грибковую инфекцию не похоже в таких случаях.
Рекомендуют перед приёмом антибиотика провести тест по инструкции, налёт может быть так же при вирусных инфекциях.
Галина Николаевна, доброе утро! Сделали стрептотест вчера - отрицательный. Был ещё раз врач послушал, сказал горло нормальное. Назначил ингаверин. Температура высокая 38.3 каждые 6-7 часов. Под утро ребёнок жалуется болит горло, посмотрела появились красные пятна -фото приложила.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Налеты могут быть и вирусной этиологии . В таком случае может быть информативно провести стрептатест ( продается в аптеке ) либо сдать ОАК для решения вопроса о приеме антибиотиков .
Если врач стоматолог выписал Панцеф , то стоит придерживаться рекомендации, так же данный антибиотик действует и на ангину .
Алина Тиграновна, добрый день! Стоматолог ничего не назначил. Панцеф выписан педиатром. Спасибо!
В таком случае стоит вначале сдать ОАК
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных случаях, учитывая наличие налета, рекомендуется выполнить Стрептатест.
Для исключения стрептококковой инфекции.
(В случае положительного теста - рекомендуется приём антибиотика из группы Пенициллины, например Амоксиклав курсом до 10 дней, если у ребенка нет аллергии на данный препарат)
Налет на слизистой ротовой полости может быть не только бактериального характера, но и вирусной и грибковой природы.
Поэтому, перед началом приёма антибиотика рекомендуется сдавать общий анализ крови.
Чтобы понимать, следует ли принимать антибиотик и будет ли он эффективен.
В случае, если бактериальных отклонений нет в ОАК, антибиотик не показан.
По фото не исключается, что точечный налет является казеозной пробкой на миндалине.
Казеозные пробки - это слущенный эпителий и пища.
И как правило специфического лечения они не требуют.
Владислав Юрьевич, доброе утро! Сделали стрептотест - отрицательно. По задней стенке видимо стекает слизь, кашель булькотящий, утром после сна была рвота слизью. Нужно ли какой-то сироп от кашля? Нос промываем, авамис брызгаем + синупрет. На боль в горле не жалуется. В садике ещё 5 чел с аналогичными симптомами
Здравствуйте
В данном возрасте, уже разрешены муколитические препараты от кашля.
НО, в данном возрасте все же ребенок не умеет правильно и полноценно откашливать мокроту
А муколитические препараты усиливают выработку слизи.
Из-за чего кашель у ребенка может усиливаться и затягиваться.
В таких случаях, для лучшего отхождения слизи рекомендуется выполнять ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки
После выполнять вибрационный массаж по спинке снизу вверх.
Владислав Юрьевич, вот температура поднялась 38. Ингаляции при температуре не делать?
Современными небулайзерами можно проводить ингаляцию.
Температура не является противопоказанием.
Если ребенок не слабый во время повышения температуры- можно проводить
Если слабый, вялый, можно дать жаропонижающее средство - Нурофен или Парацетамол и провести ингаляцию
Владислав Юрьевич, доброе утро! Подскажите пожалуйста, температура высокая, с ночи жалуется горло болит и появились красные пятнышки, может быть от кашля не знаю. Фото приложила
Здравствуйте
По фото можно предположить проявления вирусной энантемы.
Она появляется в данной области из-за действия вируса на стенки капиллярчиков.
В таких случаях следует продолжать симптоматическое лечение
Владислав Юрьевич, спасибо!
Принятый ответ
Добрый день
Белый налет на миндалинах не всегда ангина, это может быть и на фоне вирусной инфекции. В случае с решением об антибактериальной терапии рекомендуют сдать общий анализ крови, купить в аптеке стрептатест и выполнить его в домашних условиях.
Дарья Игоревна, доброе утро! Сделали стрептотест вчера - отрицательный. Был ещё раз врач послушал, сказал горло нормальное. Назначил ингаверин. Температура высокая 38.3 каждые 6-7 часов. Под утро ребёнок жалуется болит горло, посмотрела появились красные пятна -фото приложила.
Это вирусная энантема. Ничего критичного нет. Продолжать симптоматическое лечение.
Дарья Игоревна, спасибо!!!
На здоровье ☀️
Поправляйтесь!