Кисты печени
Здравствуйте!делала КТ брюшной полости с контрастом ,по результатам ,обнаружены кисты в s6,s7,s3 сегментах печени ,по 4,5,6 мм. Все анализы в норме .АЛТ ,АСТ в норме .Гепатиты отриц .несколько дней назад делала узи брюшной полости ,все было хорошо ,и вообще до кт неоднократно делала узи ,мне всегда говорили,что у меня чистейшая печень .как понять что кисты паразитарные ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
В таких случаях дополнительно рекомендуется сдавать ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз трихинелл токсокар, кал на яйца гельминтов и цисты простейших
Павел Андреевич, если кисты паразитарные ,их возможно вывести?
Можно убить паразитов.
Вполне возможно они не паразитарные и ничего не потребуется
Павел Андреевич, доктор ,а подскажите еще пожалуйста.у меня эозинофилы 2.5 ,аст ,Али в норме …если паразитарная киста ,может быть спокойная кровь ?или эозинофилия все же будет ?
может быть и спокойная кровь, хотя конечно это и менее вероятно
Принятый ответ
Здравствуйте! Паразитарные кисты встречаются крайне редко. Обычно их можно распознать при исследовании Кт с контрастом. Если другими методами нашли кисты, то для исключения эхинококкоза, рекомендуют сдать общий анализ крови ( смотрят эозинофилы) и анализ крови на антитела к эхинококк вс иммуноглобулин Джи
Наталья Михайловна, ну вот у меня было сегодня кт тонкого кишечника с контрастом как раз ,и написали про кисты в печени …если это все таки паразиты их возможно вывести из печени?слышала что эхиноккоки ,их только удаляют хирургическим путем .неделю назад сдавала кровь ,эозинофилы 2.5 показатель
Это низкие эозинофилы. Если это эхинококк, то удаление только хирургическим путем. Но операцию делают не всегда. Если есть нормальный доступ, то есть кисты не глубоко . На моей практики эхтноклкковык кисты встречались редко, но у всех пациентов были повышены эозинофилы.
На Кт с контрастом обычно доктор видит сколекс и пишет что кисты паразитарные
Скорее всего это обычные кисты
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным данным стандартно в подобных ситуациях рекомендуют дополнительно для прояснения ситуации дополнительно выполнить КТ с контрастом, данный метод сможет выявить именно паразитарные кисты, также дополнительно рекомендуют сдать кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратено с интервалом 3-4 дня, дополнительно ИФА крови на эхинококк, токсокароз, описторхоз , трихинеллёз с IgG, по данным результатам можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Петр Николаевич, кт с контрастом именно печени?делала сегодня брюшную полость …доктор ,а есть ли еще признаки ,которые указывают что киста паразитарная ?у меня например алт,аст ,эозинофилы ,все в норме
Будут ли изменения именно по крови ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что такие мелкие кисты могли и не увидеть на узи. В такой ситуации дополнительно смотрим IgG к эхинококку. И кт в динамике через 6 мес, если IgG отрицательные
Ирина Владимировна, это обязательно паразитарные ?может ли быть нормальные эозинофилы ,Алт,аст при том же эхинококкозе ?
Не переживайте, это не обязательно паразитарные
Принятый ответ
Добрый вечер!
Кисты это доброкачественные образования, наиболее часто встречающееся из всех доброкачественных образований печени.
Патогенез кист известен плохо.
Кисты обычно не имеют клинических проявлений, их обнаруживают случайно.
Для уточнения ситуации рекомендуют выполнить IgG к эхинококку (для исключения паразитарного характера кисты).
Инна Сергеевна, это обязательно паразитарные ?может ли быть нормальные эозинофилы ,Алт,аст при том же эхинококкозе ?
Это не обязательно паразитарные кисты. Могут быть просто простые кисты за которыми наблюдают в динамике.
Анализы крови при эхинококкозе могут быть в пределах нормы.