Сделала укол не обработав поверхность кожи

Здравствуйте. Делала маме укол, вымыла руки и набрала 2 шприца. Из-за нервов когда делала первый укол забыла обработать поверхность кожи и вколола иглу, введя препарат. Игла была новая и касалась только самого лекарства в ампуле. После сразу же на это место приложила спиртовую салфетку. Очень боюсь, что могла занести ей инфекцию. Начиталась, что людям после такого делали операции, которые могли закончиться ампутацией. Скажите пожалуйста, какова вероятность, что я занесла ей инфекцию и что делать? Нужно ли сдать какие-то анализы или что-то выпить?

Рассеянный склероз
51 год
9 Марта ·Просмотров: 35·Дарья, Владимир

Дарья, здравствуйте.
Риск развития инфекции в таком случае чрезвычайно мало.
На данный момент рекомендуется наблюдение за местом укола в течение 2-3 дней. На что стоит обратить внимание:
✓Появилось сильное покраснение, отёк или пульсирующая боль.
✓Место укола стало горячим на ощупь.
✓Повысилась температура тела.

В таких случаях необходимо обратиться за медицинской помощью. При отсутствии каких-либо изменений в течение трёх дней, каких-то осложнений ждать не нужно в дальнейшем 😌 Здоровья Вам 🙏