Ногти на ногах стали плохо выглядеть

Здравствуйте, нам 1 год и 3 мес, последние две недели мне не нравятся наши ногти на ногах они как будто начинают слоится что ли, ходить мы начали в 10 месяцев, дома обувь не носит

9 Марта ·Просмотров: 28·Вероника

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото можно увидеть изменение ногтевых пластин.
Как правило у детей это может быть связано с дефицитными состояниями или нагрузкой на стопу .
Возможно обувь не подходит.
Ничего критичного нет .
Можно проверить дефицитные состояния.
Ванночки с морской солью.
Также, в таких случаях рекомендуется использовать наружно Радевит, втирать в ногтевую пластину.
Длительность применения регулируется врачом очно в зависимости от результата.

Оксана Александровна, здравствуйте, дома ходит только босиком, на улице только не давно начал ходить в обуви и то не долго

Так как обувь появилась не так давно , необходимо время для адаптации.
Старайтесь чаще стричь ногти.
Если они длинные, это тоже создаёт дополнительную нагрузку

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить о развитии ониходистрофии. Рекомендовано пройти дообследование: ОАК+ ретикулоциты, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, Б12, цинк , селен, фолиевая кислота, ТТГ
Сейчас рекомендовано втирать персиковое масло 2-3 р в день
Здоровья вам

Здравствуйте
По фото и описанию больше данных за ониходистрофию
Очень часто образуется после ношения тесной и неудобной обуви, дефицит витаминов и минералов и т.д.
Для восстановления можно наносить мазь Радевит актив 1 р в день на 1 месяц и более

Здравствуйте, Вероника!

По фото и описанию можно предположить проявление ониходистрофии, причиной может быть ношение узкой/неудобной обуви, тонкая ногтевая пластинка .

Обычно в подобных случаях рекомендуют втирать мазь Радевит 1 р/сут 30 дней