Болезненное мочеиспускание

В первой декаде февраля- болезненное и частое мочеиспускание, болел низ живота. Т.к. это не впервые – без сдачи анализов начала прием фурагин – 5 дней, уробест. Начались месячные, мочиться стало легче. Все это время пила уробест. На второй день после окончания месячных снова началась боль и даже пульсация в уретре, болезненное мочеиспускание. Низ живота тянет, неприятные ощущения во влагалище. 20 февраля приняла монурал однократно, улучшения незначительные. Феназалгин болезненность не убрал. Уробест пропила три недели. На сегодняшний день неприятное мочеиспускание, низ живота тянет. Фемофлор пока не готов, все остальное во вложении. Как улучшить состояние, что принять, дело в мочевом?

43 года
9 Марта ·Просмотров: 37·Маргарита, Пятигорск

Маргарита, здравствуйте!!

Ознакомилась с вопросом!
Исходя из полученной информации могу предположить развитие инфекции мочевыводящих путей.
В данном случае необходимо сдать бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.

Добрый день.
По анализам крови и мочи в настоящий момент воспаления нет.
Функция почек в норме.
Возможны 2 причины сохраняющихся жалоб:
- проблемы со стороны гинекологии (ответит мазок);
-отходят соли (солевая колика). По УЗИ микролит, возможно есть и в мочевом пузыре (взвесь?).

Посев мочи сдан через 14 дней после приема Монурала?
Есть выделения из половых путей?
Были ли ранее камни/соли по УЗИ?

Виктория Одиссеевна, посев мочи сдан на 10 день после монурала, выделений нет, конкремент в левой почке обнаружен в 2025г.

Принятый ответ

Поняла. Для верности рекомендуется сдача посева через 14 дней после последнего приема антибиотиков. Но даже если в посеве будет рост бактерии, при отсутствии лейкоцитов в моче, обычно показаний к повторной антибиотикотерапии не требуется.
А требуется поиск иных причин жалоб.
Рекомендуется повысить потребление жидкости 30-40 мл/кг/сутки.
Так как рН мочи кислая, это способствует камне-солеобразованию. Для защелачивания помимо питьевого режима курсовой прием растительных уросептиков применяется (бруснивер, цистон и проч.).
При исключении патологии в мазке-очный осмотр уролога в таких случаях показан.

Здравствуйте.

По описанию можно предположить инфекцию мочевыводящих путей, однако в общем анализе мочи нет лейкоцитов и бактерий, это может говорить либо о частично пролеченной инфекции , либо о воспалении уретры. Также подобные жалобы возможны бактериальном вагинозе.
В такой ситуации обычно рекомендуют: сделать посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, ПЦР на урогенитальные инфекции, дождаться результата Фемофлор, а также пройти осмотр гинеколога и УЗИ органов малого таза. До уточнения причины обычно рекомендуют обильное питьё, избегать раздражающей пищи и алкоголя но повторный прием антибиотиков лучше не начинать без посева, чтобы не смазать картину и не вызвать устойчивость бактерий.

Принятый ответ

Маргарита, здравствуйте!
Когда Фурагин, Монурал и Феназалгин не помогли, а симптомы усиливаются после месячных, говорит о том, что это, скорее всего, не обычный бактериальный цистит.
Судя по описанию причина может быть в гинекологии и состоянии слизистой.
Обычный посев мочи не видит ИППП (хламидии, микоплазмы, уреаплазмы). Они живут в клетках уретры и влагалища, вызывая боли, похожие на цистит. Фемофлор здесь даст ключевой ответ.
Боль усилилась сразу после месячных. В этот период уровень эстрогенов минимален, что делает слизистую уретры и влагалища очень тонкой и чувствительной. Это называется гормонально-зависимый уретрит.

Также месячные меняют pH среды. Если есть нарушение флоры, патогенные бактерии из влагалища попадают в уретру, поддерживая воспаление, которое Фурагин уже не может побороть.
В таких случаях могут рекомендовать:
Исключить раздражители
Полный отказ от острого, соленого, кофе и алкоголя.
Обильное щелочное питье
Пить минеральную воду (без газа) Подмываться только теплой водой без мыла и гелей
Обсудить с врачом использование ректальных свечей с НПВС (например, с диклофенаком или индометацином) —
Сейчас дождаться Фемофлор
Если там будут патогены , то вероятнне потребуется специфический антибиотик, а не Фурагин.
Сдать свежий общий анализ мочи Важно посмотреть, нет ли там солей оксалатов.
Иногда мелкие кристаллы царапают уретру, вызывая боли, идентичные циститу.
Осмотр гинеколога на кресле, чтобы исключить опущение стенок влагалища или смещение уретры, что часто дает хронические боли.🙏🏼

Здравствуйте, Маргарита!

Описанные симптомы могут говорить и цистите связанном с дисбактериозом влагалища.

Неэффективность монурала говорит о том, что либо бактерия не попадает под спектр действия, либо инфекция живет еще и во влагалище, оттуда бактерии постоянно подселяются в уретру и мочевой пузырь.

На фоне высокой глюкозы любые инфекции лечатся хуже.

Камень в почке может быть источником бактерий, взвесь в мочевом также состоит из бактерий, либо солей.

Повышение ггт и билирубин в моче могут говорить о застое желчи, либо о нагрузке на печень из-за лекарств.

Фемофлор важное исследование в данном случае, он покажет какая Флора доминирует во влагалище и от этого будет зависеть лечение.
Также рекомендуется после фемофлора консультация гинеколога-уролога, сдать кровь на гликированный гемоглобин, УЗИ органов брюшной полости.

Для снятия боли обычно используют но-шпу или свечи с папаверином, рекомендуется увеличить потребление воды, исключить острое, кислое, соленое, копченое, сладкое, кофе, алкоголь, свечи гексикон.

Выздоравливайте!

Есть ли еще вопросы?