Железодефицит/ анемия???
Добрый день, дочери 1 год 1 мес, сегодня сдали ферритин, оказалось у нас у обеих очень низкий уровень железа? Мы на гв, принимать железо нужно и мне и дочери? В какой дозировке?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии анализов, для полной диагностической картины и помощи вам, они не прикрепились.
Референсные значения указаны для взрослых, на них не ориентируемся на бланке.
Анна Николаевна, здравствуйте, не прогружаются!
У меня 26.2 нг/мл
У дочери 5.2 нг/мл
Дочери рекомендуется, препараты железа, норма ферритина от 30,например мальтофер 2 к на кг веса, минимальный курс железа 3 месяца, через месяц контроль оак и ферритина.
Вам тоже показаны препараты железа.
Анна Николаевна, есть феррумлек сироп 5 мг , какая дозировка для нее? 11 кг 200 у нее вес
И могли бы на мой случай дозировку подсказать
У вас таблетированная форма идет, по 1 т 1 раз в день.
Анна Николаевна, а для дочери? Феррумлек сироп 5 мг ей же подойдёт? Просто какая для нее дозировка?
Для ребенка, по 2.5 мл, да подойдет
Рекомендуется, давать отдельно от молочных продуктов, чтоб между ними была, разница 1,5-2 часа, для лучшей усвояемости железа
Анна Николаевна, сколько пить месяц?
Минимальный курс железа 3 месяца, через месяц контроль оак и ферритина.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ферритин в норме от 20, его снижение может указывать на латентный дефицит железа
Как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает препарат Мальтофер , курсом 3 месяца , из расчета 2 капли на кг массы тела , контроль ОАК ежемесячно+ Ферритин .
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /молочных продуктов .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )
Алина Тиграновна, У меня 26.2 нг/мл
У дочери 5.2 нг/мл
Вес у дочери 11кг 200 г
Алина Тиграновна, дома есть феррумлек сироп 5мг
Взрослым дозировку назначат врач терапевт
Ребенку получается сиром 2.5 мл 1 раз в день
А ОАК не сдавали ?
Алина Тиграновна, месяц пить?
Оак сдавали недели 2 назад, показатели хорошие сказали и гемоглобин хороший был
Пить пока месяц и пересдать ОАК+ Ферритин
Курс обычно 3 месяца
Алина Тиграновна, дефицитное состояние на что влияет? У нее с рождения волосы очень плохо растут, никто не обращал внимание на это, заметила за собой симптомы дефицита , а тут такое.. ни на комиссии, ни педиатры местные ничего не сказали...
Дочь болеет часто, каждый месяц, тоже из-за этого?
Витамин д3 принимать по 1 капле?
Может влиять на аппетит , рост волос , ногтей
На иммунитет тоже можно влиять
Деткам разрешено болеть 10-12 раз в год и это нормально , так как иммунитет еще не познакомился с большинством вирусов , которые окружают нас ежедневно, если ОРВИ проходят без осложнений , то повода для волнения нет.
Обычно рекомендуют ежедневно прием в утренние часы ( до 12:00)
Витамина Д ( Вигантол, Аквадетрим)
До года 1000 МЕ-2 капли в утренние часы .
С 1 года до 3 лет даем 1500 МЕ-это 3 капли
После 3 лет снова переходим на 1000 МЕ.
Алина Тиграновна, для усвоения железа нужно пить какие то витамины дополнительно? Фолиевую кислоту или витамин с
Алина Тиграновна, то есть аквадетрим 15000ме который, нужно ей сейчас 3 капли давать, верно?
И такой вопрос у дочери заметила, что оттенок кожи на животике и на лице немного отличается, это норма?и ещё у нее давненько уже есть такие белые пятна в местах сгиба, под шеей , в паху между ножками, знаете как у взрослых выглядит когда они в каком-то определенном месте не загорели
Нет , не нужно
Достаточно продуктов богатых витамином с
Верно
По поводу кожи лучше очно обратится к дерматологу
Алина Тиграновна, Ещё такой вопрос уже недели две у дочери трещинки глубокие на больших пальцах ног, мажу ланолином, на улицу носим валенки, они свободные, дома хб носки
По описанию можно предположить Эксфолиативный кератолиз.
Причины возникновения :
1. Длительный контакт с водой
2. Сухость кожи
3. Перенесенные вирусные инфекции
4. Потливость
В таких случаях обычно рекомендуют:
Утром и вечером Урокрем 5% курс 3 недели . Затем мазь Радевит Актив ( его необходимо в холодильнике хранить ) наносить утром и вечером , курс 1 месяц .
Алина Тиграновна, при дефиците такие трещины тоже же возможны? Ланолина достаточно будет? Он помогает
Возможны
Да, ланолин можно оставить
Принятый ответ
Здравствуйте
У ребёнка ферритин действительно снижен и, в таких случаях рекомендуют начать прием препаратов железа, например Мальтофер по 2 капли на 1 кг веса, или тотема, ферлатум. Рекомендуют разносить с молочными продуктами, пить с соком, для лучшего усвоения.
Обязательно рекомендуют почистить зубки после приема
Через месяц контроль анализа и далее прием продолжать ещё как минимум 2-3 мес
Целевые цифры ферритина от 30 и выше, норма от 20
У мамы так же низковат, при жалобах на усталость, слабость приём железа терапевтом так же может быть назначен. Могут быть назначены в таблетированной форме, например, тардиферон, или же так же -в жидкой - тотема например
Арсения Араиковна, у нас дома есть феррумлек сироп 5мг, какая дозировка ей нужна? Вес 11кг 200
Могли бы вы пожалуйста мне дозировку подсказать, до терапевта не дойду.
Обычно детям, при снижении ферритина подозревается латентный железодефицит, назначают по 2-3 мг на 1 кг
Соответственно в сиропе 50 мг/5 мл - обычно достаточно 2,5 мл (25 мг)
Через месяц контроль, посмотреть как поднимается
Взрослым, например, тардиферон - 1-2 таб в сутки, если тот же феррум лек - 5-10 мл в сутки
Арсения Араиковна, спасибо, по идее я могу с ней этот же сироп пить?
Да, он тоже применяется у взрослых
Арсения Араиковна, дефицитное состояние на что влияет? У нее с рождения волосы очень плохо растут, никто не обращал внимание на это, заметила за собой симптомы дефицита , а тут такое.. ни на комиссии, ни педиатры местные ничего не сказали...
Витамин д3 принимать по 1 капле?
Железо - основной микроэлемент
Может быть капризность, отказ и избирательность в еде, на волосы тоже влияет, но в меньшей степени
Болеют всё таки дети от вирусов чаще всего, но именно железо влияет частично на то, как быстро организм справится с инфекцией
Витамин д принимают в таком возрасте, по 1500 ме 1 раз в день, это три капли аквадетрима, вигантола (1 капля - 500 ме)
Арсения Араиковна, а про аквадетрим 3 капли мне педиатр 2 дн назад сказала что я перебарщиваю, что это много для нее... И как быть?
Пока вообще не давала... боюсь теперь.
Аквадетрим 15000 который у нас.
Согласно нац программе по профилактике дефицита витамина Д, всем детям с 1 года до трёх лет профилактическая дозировка составляет 1500 ме. С трёх лет и далее - по 1000 ме
Лечебные дозы идут с 2000 ме, поэтому врач немного некорректно выразилась
Арсения Араиковна, для усвоения железа нужно пить какие то витамины дополнительно? Фолиевую кислоту или витамин с
то есть аквадетрим 15000ме который, нужно ей сейчас 3 капли давать, верно?
Для усвоения достаточно принимать с соком, главное разносить с молочными продуктами, чаем
Дополнительные приёмы - только при дефиците, т е предварительно сдать, если снижено - то приём других витаминов и микроэлементов
Что касается витамина Д - то да, такая доза профилактически принимается
Оттенок на животе может быть более желтоватым, это вариант нормы
Белые пятнышки на сгибах возможны, кожа менее пигментирована
Арсения Араиковна, спасибо. Ещё такой вопрос уже недели две у дочери трещинки глубокие на больших пальцах ног, мажу ланолином, на улицу носим валенки, они свободные, дома хб носки
Это тоже может быть при дефиците
Всё правильно, наносить ланолин, он заживляет
Для увлажнения - эмоленты, есть у любой косметической марки - мустела, биодерма, лярош
Принятый ответ
Здравствуйте, уровень Ферритина в норме от 30, он действительно снижен , при его снижении рекомендуется прием препаратов железа мальтофер 2 капли на кг, можно делить на 2 приема , минимальный курс составляет 3 месяца. С контролем показателей через месяц , чтобы отслеживать динамику подъема показателей и эффективность приема препарата. Препарат железа не рекомендуется совмещать с молочными продуктами , разобщать на 2-3 часа, можно принимать вместе с соком или смешивать с ним, после приема возможно появление запора , стул становится черным.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да по анализу у ребёнка сильно понижен ферритин
рекомендуют прием препарата железа курсом 2-3 месяца(Тотема ,Феррум лек )
Так же рекомендуют усилить гемодиету , употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,
Разобщить прием препарата железа и продуктов богатых железом с грудным вскармливанием или смесью на 1,5 -2 часа
Так как молочко мешает усвоению железа в организме
Эльнура Назимовна, дефицитное состояние на что влияет? У нее с рождения волосы очень плохо растут, никто не обращал внимание на это, заметила за собой симптомы дефицита , а тут такое.. ни на комиссии, ни педиатры местные ничего не сказали...
Витамин д3 принимать по 1 капле?
Да конечно дефицит железа в организме влияет на общее самочувствие,ребенок часто болеет ,волосы выпадают ,ногти ломаются ,аппетит снижается
Вит Д по 1000 МЕ каждый день